Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропала дочь менеджера «ЛУКойла»

В Подмосковье пропала дочь топ-менеджера «ЛУКойла»

В Подмосковье пропала 16-летняя дочь одного из топ-менеджеров нефтяной компании «ЛУКойл». Девушка ушла из дома еще в субботу и не вернулась. В компании говорят, что если это и было похищение, то никаких заявлений от преступников не поступало.

Во вторник стало известно об исчезновении дочери директора совместного предприятия «ЛУКойла» в Казахстане «Арман» Роберта Теслюка. 16-летняя Виктория Теслюк ушла из дома в деревне Грибки Мытищинского района в субботу, в 7.15 утра, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «ЛУКойла». Она должна была приехать в Москву к репетитору по математике, но в назначенное время так и не появилась.

«Репетитор забеспокоилась и попыталась связаться по телефону с Викторией, однако она трубку не сняла. Еще через некоторое время абонент стал недоступен», — сказала представитель СК по Московской области Ирина Гуменная.

Деревня Грибки находится на Дмитровском шоссе в 4 километрах от МКАД рядом с Долгопрудным.

Девушка ехала в Москву на общественном транспорте с остановки «Подстанция».

На ней было длинное черное пальто с капюшоном, отделанным рыжим мехом, джинсы и черные ботинки с пряжками.

Заявление в правоохранительные органы подала в тот же день старшая сестра пропавшей. Между тем отец девушки — 49-летний Роберт Теслюк — опроверг ее исчезновение. «Все нормально», — заявил он «Русской службе новостей».

Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК (убийство), но надеются найти девушку живой.

«Допрашиваются родственники пропавшей, идет осмотр местности, изучается комната девушки», — добавила Гуменная. Она добавила, что, на первый взгляд, у Виктории Теслюк не было причин сбежать из дома. «Со слов родственников, она не высказывала намерений уйти из дома, объективных причин для этого поступка также не установлено», — добавила Гуменная.

В пресс-службе «ЛУКойла» отметили, что если это было похищение, то похитители еще не объявились, никаких угроз или требований не было.

Также представители компании заявили, что их служба безопасности не будет подключаться к расследованию дела. «Этим занимаются профессионалы», — ответили в пресс-службе, пояснив, что имеют в виду следователей.

Роберт Теслюк пришел в «ЛУКойл» в 1995 году, с 2001 года — в «ЛУКойл Оверсиз». В 2008 году назначен региональным директором «ЛУКойл Оверсиз Египет». «Недавно он был назначен директором предприятия «Арман», — сказали в пресс-службе нефтяной компании.

В августе 2010 года в Москве были осуждены члены банды похитителей 17-летнего сына замглавы «Роснефти» Михаила Ставского. Как установило следствие, преступники намеревались получить за него выкуп и потратить деньги на финансирование северокавказского бандподполья. В ноябре 2008 года члены банды начали следить за Ставским-младшим и установили точное время и маршрут, по которому он ходил на лекции в Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина. Для постоянной слежки похитители арендовали квартиру на Ленинском проспекте, а для удержания заложника — два частных дома в поселках Алабино и Апрелевка Московской области. Первая неудачная попытка похитить Ставского-младшего была предпринята 24 февраля 2009 года. Похитители попытались затолкать Ставского-младшего в свой автомобиль, когда он шел из университета с другом, но он вырвался и убежал.

В апреле 2009 года его похитили и увезли в подмосковное Алабино, где держали до июня на цепи. Похитители долгое время не выходили на связь с родителями, чтобы те уверились в серьезности намерений преступников и поняли несостоятельность органов внутренних дел, а значит, стали сговорчивее и заплатили выкуп.

Следователи вышли на след похитителей и установили, что руководил операцией Виталий Чернобровкин, в 1990-х принявший ислам и прошедший подготовку в лагерях Хаттаба. Осуществить похищение ему помогал бывший московский участковый Андрей Карпов, который потерял работу и проникся идеями ваххабизма, поддерживающий те же идеи Александр Яшин и боевик Магомед Горчханов. Все они, кроме Горчханова и Яшина, были убиты в перестрелках с федералами во время спецопераций на Северном Кавказе в августе 2009 года. Яшин был серьезно ранен при задержании, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Перед судом предстал Горчханов, а также жена Чернобровкина Зарема Датаева, которая готовила еду для заложника. Суд приговорил их к 14 и 6 годам лишения свободы.

В сентябре 2002 года был похищен первый вице-президент «ЛУКойла» Сергей Кукура. Mercedes, в котором он находился, на переезде остановили несколько человек в масках якобы для проверки документов. Позднее выяснилось, что бизнесмен был вывезен в Смоленскую область. 13 сентября президент компании Вагит Алекперов пообещал выплатить 30 млн рублей любому, кто поможет найти Кукуру. Вскоре похитители вышли на связь и потребовали за освобождение $3 млн и 3 млн евро наличными. Две недели спустя Кукура вернулся домой. Был ли выплачен выкуп, доподлинно не известно.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Все новости