Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятку поймали по горящим следам

Мэр Братска подозревается в получении взятки в 15 млн рублей

Мэр Братска Иркутской области Александр Серов подозревается в получении взятки в 15 млн рублей. Градоначальник вымогал деньги у предпринимателя за подписание договора аренды имущества, а когда его пришли задерживать сотрудники ФСБ, попытался сжечь меченые купюры и развеять по ветру.

Уголовное дело в отношении мэра города Братска Иркутской области Александра Серова возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Расследование ведет областное следственное управление Следственного комитета, Серов проходит по делу в качестве подозреваемого, официальное обвинение ему еще не предъявили. Как уточнили в пресс-службе следственного управления, мэр был задержан накануне в своей квартире.

По версии следствия, Серов вымогал у предпринимателя из Братска 15 млн рублей.

Бизнесмен обратился в правоохранительные органы в январе 2011 года и рассказал, что еще летом прошлого года Серов потребовал за подписание договора аренды имущества 15 млн рублей. Предприниматель, имя которого не называется, передал первый транш взятки в августе, потом продолжал платить и к декабрю отдал Серову уже 4 млн рублей.

После обращения в ФСБ бизнесмена снабдили свертком меченых купюр на общую сумму 1 млн рублей и отправили на очередную встречу с мэром. Передача денег состоялась, Серов взял деньги и пошел домой. Оперативники ФСБ и следователи СК все это время наблюдали за подозреваемым и выследили его до квартиры, но войти вместе с мэром не успели: Серов понял, что его преследуют, закрылся и не отпирал дверь по требованию сотрудников правоохранительных органов. «Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решение о проведении обыска в квартире мэра, это предусмотрено по закону в случаях, не терпящих отлагательств», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе СУ СК Иркутской области.

Опасения следователей оправдались: полпачки денег подозреваемый в вымогательстве мэр успел сжечь, а остальные купюры поспешил выбросить из окна.

Впрочем, попытка избавиться от улик провалилась, отмечают следователи. «В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении Серову обвинения и избрании меры пресечения», — говорят в СУ СК. Материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел.

Александр Серов стал мэром Братска в мае 2010 года, набрав на выборах 39,7% голосов избирателей. Серов — член КПРФ, «Единая Россия» выставляла против него двоих кандидатов, но оба проиграли, набрав 21,7% и 16,8%.

В пресс-службе администрации Братска в четверг подтвердили информацию об обыске в квартире Серова, а также сообщили, что следователи ночью проникли в здание мэрии, не предъявив никаких документов.

По данным пресс-службы горадминистрации, из квартиры Серова изъяли личные вещи и компьютер. «Дверь в квартиру Серова вскрыли около 00.15. К этому времени к месту событий прибыла депутат заксобрания Иркутской области Ирина Рычкова. Она потребовала у людей в форме предъявить документы, в том числе и санкцию на обыск. По словам Ирины Рычковой, постановление о возбуждении уголовного дела не было заверено печатью», — говорят в мэрии Братска. Обыск в кабинете Серова велся ночью и продолжался до 9 утра. «Что там искали — неизвестно. Никто из представителей администрации города Братска при проведении данных мероприятий не присутствовал», — сказали в администрации, отказавшись комментировать по существу предъявленные Серову обвинения.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости