На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Взятку поймали по горящим следам

Мэр Братска подозревается в получении взятки в 15 млн рублей

Мэр Братска Иркутской области Александр Серов подозревается в получении взятки в 15 млн рублей. Градоначальник вымогал деньги у предпринимателя за подписание договора аренды имущества, а когда его пришли задерживать сотрудники ФСБ, попытался сжечь меченые купюры и развеять по ветру.

Уголовное дело в отношении мэра города Братска Иркутской области Александра Серова возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Расследование ведет областное следственное управление Следственного комитета, Серов проходит по делу в качестве подозреваемого, официальное обвинение ему еще не предъявили. Как уточнили в пресс-службе следственного управления, мэр был задержан накануне в своей квартире.

По версии следствия, Серов вымогал у предпринимателя из Братска 15 млн рублей.

Бизнесмен обратился в правоохранительные органы в январе 2011 года и рассказал, что еще летом прошлого года Серов потребовал за подписание договора аренды имущества 15 млн рублей. Предприниматель, имя которого не называется, передал первый транш взятки в августе, потом продолжал платить и к декабрю отдал Серову уже 4 млн рублей.

После обращения в ФСБ бизнесмена снабдили свертком меченых купюр на общую сумму 1 млн рублей и отправили на очередную встречу с мэром. Передача денег состоялась, Серов взял деньги и пошел домой. Оперативники ФСБ и следователи СК все это время наблюдали за подозреваемым и выследили его до квартиры, но войти вместе с мэром не успели: Серов понял, что его преследуют, закрылся и не отпирал дверь по требованию сотрудников правоохранительных органов. «Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решение о проведении обыска в квартире мэра, это предусмотрено по закону в случаях, не терпящих отлагательств», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе СУ СК Иркутской области.

Опасения следователей оправдались: полпачки денег подозреваемый в вымогательстве мэр успел сжечь, а остальные купюры поспешил выбросить из окна.

Впрочем, попытка избавиться от улик провалилась, отмечают следователи. «В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении Серову обвинения и избрании меры пресечения», — говорят в СУ СК. Материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел.

Александр Серов стал мэром Братска в мае 2010 года, набрав на выборах 39,7% голосов избирателей. Серов — член КПРФ, «Единая Россия» выставляла против него двоих кандидатов, но оба проиграли, набрав 21,7% и 16,8%.

В пресс-службе администрации Братска в четверг подтвердили информацию об обыске в квартире Серова, а также сообщили, что следователи ночью проникли в здание мэрии, не предъявив никаких документов.

По данным пресс-службы горадминистрации, из квартиры Серова изъяли личные вещи и компьютер. «Дверь в квартиру Серова вскрыли около 00.15. К этому времени к месту событий прибыла депутат заксобрания Иркутской области Ирина Рычкова. Она потребовала у людей в форме предъявить документы, в том числе и санкцию на обыск. По словам Ирины Рычковой, постановление о возбуждении уголовного дела не было заверено печатью», — говорят в мэрии Братска. Обыск в кабинете Серова велся ночью и продолжался до 9 утра. «Что там искали — неизвестно. Никто из представителей администрации города Братска при проведении данных мероприятий не присутствовал», — сказали в администрации, отказавшись комментировать по существу предъявленные Серову обвинения.

Новости и материалы
В Кремле рассказали о возможной встрече Путина и президента Ирана
Юрист раскрыла, что может грозить следователю за отказ на посещение врача онкобольной Лерчек
При падении обломков беспилотника в Сочи пострадал человек
В Кремле высказались о возможности встречи Путина с Пезешкианом
СМИ узнали о состоянии экипажа пораженного в Ормузском проливе судна
Названы главные медицинские темы российского медиапространства в 2025 году
В Кремле заявили о необходимости конкурировать с вражескими соцсетями
Глава Духовного собрания мусульман России поздравил сына Хаменеи с избранием
Украинские беспилотники атаковали предприятие в Пермском крае
Президент Ирана заявил о риске подрыва мирового порядка из-за атак США и Израиля
В СК назвали причастных к ракетному удару по Брянску
Аэропорт Дубая подвергся атакам беспилотников
Зендая показала обручальное кольцо после слухов о свадьбе
Евгения Онегина назвали типичным жителем современных Патриков
Названа ежедневная привычка, эффективно замедляющая старение
Пелагея опубликовала редкое фото повзрослевшей дочери
Стало известно, какие люди чаще испытывают осознанные сновидения
Казахстанского боксера лишили чемпионского титула из-за мельдония
Все новости