Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отходы Гохрана сливались в корыто

Окончено расследование дела о хищении Гохраном 9,2 млн рублей

В суд направлены материалы дела о хищении более 9,2 млн рублей сотрудниками Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Во время капитального ремонта здания фонда вместо дорогостоящей станции по переработке химических отходов, на которую были выделены деньги из федерального бюджета, они поставили большую пластиковую емкость.

Следственный комитет при прокуратуре по Москве (СКП) завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России).

Проводя капитальный ремонт здания фонда на улице 1812 Года, они похитили 9 270 436 рублей, выделенных из федерального бюджета, выяснили следователи.

Материалы дела, как рассказал «Газете.Ru» представитель столичного управления СКП Сергей Марченко, отправлены в Замоскворецкий районный суд.

Обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество) предъявлены заместителю руководителя Гохрана Александру Абрамову, начальнику управления капстроительства Гохрана Игорю Широкову и исполнительному директору ООО «Новый дом ЛБ» Сергею Иванову. Иванов и Широков в данный момент находятся под подпиской о невыезде. Абрамов объявлен в федеральный розыск.

Ремонт в здании Гохрана проводился в 2006 году. По плану капитального ремонта руководство также должно было заменить станцию нейтрализации, обеспечивающую полный цикл очистки химических стоков. Выделенные на нее из бюджета средства в итоге и были похищены.

Как говорится в сообщении СКП, вместо дорогостоящей станции руководство Гохрана установило пластиковую емкость стоимостью около 87 тыс. рублей, в которую без переработки и стекались химические отходы.

«Для введения руководства Гохрана в заблуждение обвиняемые подготовили пакет подложных документов — акты о приемке выполненных работ, справки об их стоимости, счета, письма, согласно которым якобы был смонтирован весь комплекс предусмотренного проектной документацией оборудования. На их основании на счет подрядчика ООО «Новый дом ЛБ» было перечислено более 9 млн рублей со счета Гохрана России. Впоследствии денежные средства перечислили и на счета других коммерческих организаций, также подконтрольных Иванову», — поясняют в СКП. Деньги были переведены, в частности, на счета некой конторы ООО «Старт-25». Марченко отметил, что все компании, получившие деньги, «фактически не вели никакой деятельности».

По словам представителя СКП, обвиняемые во время проверок аудиторов из Счетной палаты, которые в итоге и предоставили собранные материалы следователям, и на допросах утверждали, что подрядчику просто удалось сэкономить выделенные средства. «Но фактически похитили деньги и распорядились ими по собственному усмотрению», — отметил Марченко.

Уголовное дело по факту хищения было возбуждено почти спустя три года — 14 мая 2009 года.

Ни Иванов, ни Широков от следствия скрыться, по данным СКП, не пытались.

Получить официальный комментарий Гохрана во вторник не удалось. Гохран, говорится на сайте фонда, занимается охраной драгоценных камней и металлов, контролирует их целевое использование, реставрирует находящиеся в Госфонде ювелирные изделия, проводит госэкспретизу драгоценных металлов и камней.

Новости и материалы
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Все новости