Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В похищении чувствовалась женская рука

Сын вице-президента «Роснефти» Михаил Ставский, ставший жертвой похищения, не пришел в суд

Сын вице-президента «Роснефти» Михаил Ставский, которого похитили год назад и два месяца держали в подмосковном коттедже, уехал учиться за границу и не явился в суд. Зарема Датаева, которая якобы готовила для пленника еду, по-прежнему не признает своей вины в соучастии в похищении, а Магомед Горчханов сознался во всем, кроме причастности к бандформированиям исламистов.

Во вторник в Гагаринском районном суде Москвы прошло первое открытое заседание по уголовному делу о похищении Михаила Ставского — 17-летнего сына вице-президента компании «Роснефть». Студента Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа им. Губкина больше года назад похитили среди бела дня, когда он выходил из вуза, и два месяца держали в плену в Подмосковье. По мнению следствия, активными участниками группировки были уроженцы Грозного Зарема Датаева и Магомед Горчханов, которые предстали перед судом. Датаева перед началом заседания успела подержать за руку мать, пока пожилую женщину не оттеснили от клетки конвойные милиционеры. 34-летняя вдова Виталия Чернобровкина, который, по мнению следствия, был одним из организаторов похищения, улыбалась пожилой матери, не обращая внимания на фотографов. Ее сосед по скамье подсудимых прятал лицо, закрываясь стопкой документов.

Подсудимые и их сообщники пытались похитить 17-летнего сына вице-президента «Роснефти» дважды, напомнила суду прокурор.

По словам гособвинителя Барановой, организаторами преступления были Горчханов и Чернобровкин, которые «находились под влиянием Александра Тихомирова, известного под именем Саид Бурятский идеолога радикального ислама». Поддерживая идеи Бурятского о джихаде, приятели-мусульмане решили заработать денег на будущую войну против неверных, занявшись похищениями людей с целью выкупа. Чернобровкин посвятил в свои планы жену — выпускницу истфака Грозненского университета Датаеву, которая вместе с ним жила в Москве. Правда, сама она настаивает, что ни о чем не знала, а мужу просто не задавала лишних вопросов. Осенью 2008 года Чернобровкин и Горчханов познакомились с бывшим участковым из Теплого Стана Андреем Карповым, которого уволили из милиции. Под влиянием новых знакомых Карпов принял ислам и получил мусульманское имя Абдулла. Чернобровкин и Горчханов рассказали ему о своих планах. Позже в группировку вошел Александр Яшин, тоже новообращенный мусульманин, и еще три человека, личности которых следователям установить не удалось. В начале 2009 года они выбрали жертву — 17-летнего Михаила Ставского-младшего — и стали его выслеживать. Одновременно сообщники арендовали дом в поселке Алабино Наро-Фоминского района Подмосковья — туда они собирались привезти похищенного.

Первую попытку увезти сына вице-президента «Роснефти» они предприняли 24 февраля 2009 года. Подъехав на двух машинах к зданию университета, они ждали, когда Ставский-младший выйдет из здания. Первокурсник шел по тротуару с другом, когда из припаркованной на Ленинском проспекте «девятки» выскочил мужчина в маске. Он ударил подростка, схватил его за куртку и потащил к машине. Но Ставский стал выворачиваться, а похититель (позже выяснилось, что это был Карпов) поскользнулся на льду. Приятелям удалось убежать, а похитители уехали ни с чем.

Дома Ставский-младший рассказал обо всем. В тот же день ему пришло анонимное сообщение на сайте «Вконтакте». Неизвестный отправитель писал первокурснику, что нападать собирались не на него, а на его друга, отец которого работает в РГУ им. Губкина преподавателем. «Якобы это было сделано, чтобы он лучше относился к студентам», — рассказал в суде Ставский-отец. В семье таким объяснением удовлетворились и не приставили к сыну-студенту охрану. В апреле 2009 года его похитили.

13 апреля около полудня Ставского-младшего насильно посадили в машину, набросили что-то на голову и куда-то повезли. При похищении его несколько раз ударили по лицу, но не сильно, и с тех пор не били. По дороге BMW, в котором везли пленника, попал в ДТП, столкнувшись с автомобилем Nissan. Скрыться с места аварии сообщникам удалось, но похищенного студента пришлось пересаживать в другую машину. На ней его и увезли в арендованный в Алабино коттедж, посадили на цепь, приковав к батарее, и стали выжидать. Чтобы не убежал, подростку угрожали «предметом, похожим на пистолет» (настоящего оружия у похитителей не было, но пленник думал, что угроза реальна). Охраняли его круглосуточно.

По версии следствия, Чернобровкин и его сообщники собирались потребовать выкуп только после того, как родители Ставского отчаются получить помощь от правоохранительных органов.

В конце апреля похищенного перевезли из Алабино в Апрелевку, в другой загородный дом, где держали в полуподвальном помещении сауны. Роль Датаевой, по мнению следователей, заключалась в том, что она ходила в продуктовый магазин и готовила еду, которой кормили пленника. «Сын рассказывал, что в том, как еда приготовлена, чувствовалась женская рука», — заявил суду Михаил Ставский-старший. Датаева ездила за город примерно раз в неделю, все остальное время жила в квартире на Ленинском проспекте.

Там ее и задержали 17 июня 2009 года. Перед тем, как милиционеры вломились в квартиру, Датаева успела предупредить мужа и его сообщников об опасности, правда, документы Ставского, которые лежали в этой же квартире, не уничтожила. Наутро, 18 июня, Ставского-младшего отвезли на 49-й километр Калужского шоссе, недалеко от деревни Софьино, выбросили из машины и уехали. До дома студент добрался сам, поймав попутку.

Горчханова задержали в селе Плиево Назрановского района Ингушетии, Чернобровкина и Карпова уничтожили во время спецопераций на Северном Кавказе летом прошлого года, через считанные недели после похищения, организованного ими в Москве. Дело в отношении Яшина выделено в отдельное производство — его поймали в Ингушетии в мае 2010 года, и пока он не может давать показания, потому что во время спецоперации получил 12 огнестрельных ранений.

Горчханов в суде признал свою вину, но не признал мотива — по его словам, финансировать экстремистов на Кавказе он и его сообщники не собирались.

«Я совершил то, что совершил, и должен понести за это наказание. Но не согласен, что это связано с экстремистскими действиями», — заявил он судье Любови Звягиной. «Мотив заключался только в корыстных побуждениях, он хотел поправить свое материальное положение таким образом», — объяснил журналистам после заседания адвокат Горчханова Михаил Карапетян. Датаева еще раз заявила, что вины не признает.

— А Михаил Ставский, потерпевший, не явился сегодня в суд? — поинтересовалась судья Звягина.

— Нет, он не придет, — поднялся со скамьи в зале суда высокий седеющий мужчина — Ставский-старший. Вице-президент «Роснефти» объяснил, что прибыл в суд в качестве законного представителя сына, который в момент похищения был несовершеннолетним.

— Но он единственный, кто был свидетелем этих событий, — продолжала судья.

— Его сейчас нет в стране, — пожал плечами Ставский-старший. Как он позже пояснил «Газете.Ru», вскоре после описанных в суде событий Михаила отправили учиться за границу. В какой именно стране учится бывший студент РГУ им. Губкина, его отец сообщить отказался.

— Но допрос потерпевшего должен быть произведен в зале суда, этого требует принцип непосредственности судебного разбирательства.

— Мы опасаемся за его психическое состояние.

— Такого рода дела не слушаются без потерпевших, предъявленное обвинение очень серьезно, — продолжала уговоры судья.

— Там есть люди, которые проходят как неустановленные лица, я не знаю, где они и какие у них связи. Вы думаете, мне приятно без него жить что ли? — не выдержал отец.

После заседания председательствующая Звягина и Ставский-старший заперлись в кабинете судьи и что-то долго обсуждали. «Не знаю, будем смотреть, думать», — сказал «Газете.Ru» вице-президент «Роснефти», выйдя после этого совещания, добавив, что окончательное решение пока не принял. «Конечно, я буду настаивать на вызове Ставского в суд, — заявила «Газете.Ru» адвокат Датаевой Анна Бирючева. — Я понимаю, что из-за опасений за его жизнь отец может просить оставить его за границей, а в суде огласить показания, данные на следствии. Но это невозможно в данном случае, потому что все дело строится на его показаниях». Коллега Бирючевой, адвокат Карапетян, поддерживать ее ходатайство не намерен. «Чисто по-человечески я понимаю отца и оставлю этот вопрос на усмотрение суда», — сказал он «Газете.Ru». Решение о том, будет ли потерпевший давать показания лично, судья, как ожидается, примет 8 июля.

Новости и материалы
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Все новости