Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасателей вытеснил метан

Поиски горняков на шахте «Распадская» прекращены на неделю

Поиск 24 пропавших без вести горняков в шахте «Распадская» возобновится не раньше чем через неделю. Сейчас спускаться под землю нельзя: в шахте сильно превышена допустимая концентрация метана. Чтобы его вытеснить, «Распадскую» частично затопят.

Горноспасатели приступят к дальнейшим поисковым работам на шахте «Распадская» после семи суток, когда удастся снизить загазованность и ликвидировать очаги пожаров, сообщил журналистам в пятницу утром главный военный эксперт МЧС России Павел Плат. По его словам, которые приводит «Интерфакс», обстановка в шахте обострилась поздно вечером в четверг, около 23.05 по местному времени (20.05 мск). Всех спасателей пришлось вывести на поверхность.

«Это связано с двумя причинами: сильно горит пласт № 6 и концентрация метана превышает все допустимые нормы», — объяснил Плат.

О пожарах в шахте спасатели сообщили еще накануне, но днем в четверг добавили, что наиболее крупные очаги возгорания потушены. К вечеру выяснилось, что это не так: количество очагов продолжает увеличиваться быстрее, чем их удается ликвидировать. «Это горит уголь, по всей видимости, давно, под потолком этих же штреков собирается метан. Поэтому сохраняется вероятность взрыва», — рассказал эксперт МЧС. Плат добавил, что опасность велика не только для спасателей, но и для тех, кто находится вблизи шахты — руководству «Распадской» рекомендовали сократить до минимума число людей, которые находятся на территории предприятия. Однако о переносе оперативного штаба в более отдаленное место речи пока не идет.

Концентрация метана в разных участках шахты сейчас составляет от 5 до 8 процентов. Вытеснять метан будут газом хладоном и водой.

Тупики шахты затопят. «После этого будем подавать хладон и будет запущен вентилятор. Это позволит разжижить и вытеснить метан», — пояснили в МЧС.

На вопросы о предполагаемом местонахождении горняков, пропавших без вести, военный эксперт МЧС Плат ответил: «Мы не знаем, где они находятся». Спасатели не прошли еще более десятка километров тоннелей: работе мешают завалы и концентрация метана. Общая протяженность подземных выработок «Распадской», поясняют сотрудники МЧС, составляет 311 км, и оставшиеся горняки, по всей видимости, находятся на самых отдаленных участках. К такому выводу в ведомстве пришли после того, как утром в четверг поисковый отряд обнаружил тела еще шести погибших на глубине 400 метров. Напомним, пропавшими без вести по-прежнему числятся 24 шахтера.

Все 66 погибших опознаны.

Тела всех жертв трагедии подняты на поверхность, процедура их опознания завершена, сообщили в пятницу в Сибирском региональном центре МЧС.

Что касается версий аварии на «Распадской», с ней следователи не определились до сих пор. Как ожидается, причины двух взрывов, прогремевших в ночь на 9 мая, назовут после осмотра места происшествия, то есть не раньше чем через неделю.

Новости и материалы
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Все новости