Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ося пожалует в Россию

В Россию из Испании экстрадируют бывшего лидера ореховской преступной группировки Сергея Буторина

В Россию из Испании экстрадируют бывшего лидера ореховской преступной группировки Сергея Буторина, которого подозревают в организации десятков заказных убийств. Среди громких преступлений, предположительно, совершенных Буториным по кличке Ося, убийство известного киллера Александра Солоника.

В среду стало известно о готовящейся экстрадиции из Испании в Россию известного криминального авторитета Сергея Буторина ― одного из лидеров ореховской преступной группировки, члены который совершили много преступлений в Москве в 1990-е годы. Сейчас он находится под арестом в Мадриде.

Ожидается, что до 19 февраля этого года Буторина, известного в криминальных кругах под кличкой Ося, привезут в Москву, сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

«Вопрос еще не согласован до конца, но мы надеемся, что ничего не сорвется», ― сказал собеседник.

Последние девять лет Буторин провел в испанской тюрьме ― он был арестован за хранение оружия в 2001 году вместе со своим телохранителем Маратом Полянским, который тоже входил в банду ореховских. С тех пор Буторин уже был в Москве ― в 2003 году его привозили в российскую столицу для проведения следственных действий по одному из уголовных дел орехово-медведковской ОПГ, а потом отправили назад, в тюрьму Барселоны. В октябре срок заключения Оси истек, и с тех пор он находится под предэкстрадиционным арестом.

Официально в НЦБ Интерпола при МВД РФ, которое занимается вопросами экстрадиции российских граждан, пока не комментируют информацию о выдаче Буторина. «Мы сможем сообщить что-либо не раньше дня экстрадиции», ― заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

В России Буторин пока находится в статусе подозреваемого. Ожидается, что, как только он окажется на допросе в Следственном управлении СКП по Москве, которое ведет дело ореховских, ему предъявят обвинение по ст. 105 (убийство) и ст. 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Буторина подозревают в организации более 20 заказных убийств, среди которых убийство киллера курганской ОПГ Александра Солоника и бизнесмена Отари Квантришвили.

Вместе с Осей по тому же уголовному делу проходит Марат Полянский ― бывший киллер ореховских, который в конце 1990-х, как и Буторин, скрывался в Испании, а в 2001 году тоже был арестован.

Ореховскую преступную группу создал в 1991 году криминальный авторитет Сильвестр (Сергей Тимофеев). К 1995 году группировка объединилась с медведковскими бандитами. Частью ореховских руководил Буторин, а медведковскими ― братья Андрей и Олег Пылевы, которые сейчас осуждены и отбывают наказание в российских колониях. После смерти Сильвестра в 1994 году Буторин стал лидером банды. К 1995 году, по оценкам экспертов, в группировку входили более 100 человек, а суммы, которыми она оперировала, были сопоставимы с бюджетами крупнейших компаний России.

Киллер Полянский, на счету которого, по подсчетам следователей, более 50 убийств, был личным телохранителем Оси и выполнял самые сложные его поручения ― в частности, застрелил в 1997 году в Афинах легендарного курганского киллера Александра Солоника (Сашу Македонского) и его подругу, модель агентства Red Stars Светлану Котову. Через два года после этого преступления Буторин и Полянский уехали в Испанию, причем Ося предварительно организовал собственные похороны (на одном из кладбищ Москвы до сих пор сохранилась его могила) и сделал пластическую операцию.

В Испании ореховские прожили два года, продолжая руководить группировкой, но в 2001 году Буторина и Полянского арестовала местная полиция. Произошло это в курортном городке Кастель-де-Фельс под Барселоной, когда лидер ОПГ и его телохранитель на рассвете выходили из публичного дома. Буторин и Полянский отстреливались, но безуспешно: на них надели в наручники и под усиленным конвоем отправили в тюрьму Барселоны. Позднее обоим предъявили обвинение в незаконном хранении оружия ― найденного при обыске хватило на восемь лет и восемь месяцев заключения каждому. Договоренность о последующей экстрадиции ореховских была достигнута с российским МВД еще тогда. Полянского выдали России в октябре 2009 года, сейчас он ждет суда в одном из СИЗО Москвы.

Новости и материалы
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости