Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невский экспресс» перешел на личности

Опубликованы новые фотороботы подозреваемых в подрыве «Невского экспресса»

Опубликованы новые фотороботы подозреваемых в подрыве «Невского экспресса». Это трое мужчин, один из которых похож на уроженца Кавказа, и женщина. Группа появилась в деревне Лыкошино, расположенной неподалеку от места трагедии, за день до теракта и искала жилье. Не найдя его, подозреваемые уехали из деревни за несколько часов до взрыва.

Северо-западное УВД на транспорте в четверг опубликовало очередную порцию фотороботов людей, разыскиваемых за подрыв «Невского экспресса». По результатам опросов жителей деревни Лыкошино, расположенной в 5 км от места, где произошел теракт, следователи составили четыре фоторобота — трех мужчин и одной женщины. Как рассказал «Газете.Ru» глава деревенской администрации Нэдикс Мхитарян, на время ставший гидом для многочисленных сотрудников ФСБ и Следственного комитета, расследующих теракт, подробных ориентировок ни на одного из подозреваемых «толком нет». Известно лишь, что среди них есть мужчина «кавказской наружности».

«Они приехали в деревню где-то днем в четверг. Попросились на ночлег в один из домов, рассказали, что приехали к родственнику в колонию, которая у нас тут поблизости. Приехали на серебристом внедорожнике, перепачканном грязью. Во всех домах им отказали. Они покатались по деревне где-то до вечера пятницы и за несколько часов до взрыва уже куда-то пропали», — сказал Мхитарян.

Следователи предполагают, что, не найдя ночлега у жителей Лыкошино, четверо подозреваемых решили обосноваться в пустующем доме неподалеку от железнодорожных путей.

«Лежку» подрывников оперативники обнаружили на следующий день после теракта: по полу были разбросаны четыре матраса, и экспертиза изъятых с места образцов ДНК показала, что в доме находились четыре разных человека, в том числе и женщина.

Где предполагаемые террористы находятся сейчас, пока неизвестно. УВД по Тверской области уже обратилось за помощью к жителям региона с просьбой сообщать о любых «подозрительных фактах, предметах и людях, которые могут быть причастны» к случившемуся на Октябрьской железной дороге, по телефонам (4822) 77-74-41 и (4822) 32-93-24.

Напомним, что ранее следователи составили словесные портреты еще двух предполагаемых подрывников. «Возраст одного из подозреваемых около 50–55 лет, рост около 175 см, плотного телосложения, одет в пиджак серого цвета, рубашку светлого цвета, разноцветный галстук со штрихами, на голове парик рыжего цвета. Кожа белесого цвета, похож на альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза», — говорилось в одной из ориентировок. Второй подозреваемый, сообщала пресс-служба Северо-Западного УВД на транспорте, — мужчина, одетый в белую рубашку без галстука, черный пиджак и куртку, на вид ему около 30–35 лет, рост 180 см, спортивного телосложения.

Актуальны ли эти словесные портреты сейчас, в правоохранительных органах не говорят. Однако местные жители уверяют, что эти люди отношения к подрыву «Невского экспресса», по всей видимости, не имеют.

По словам главы лыкошинской администрации Мхитаряна, на минувшей неделе в деревню приезжали еще трое мужчин и женщина. «Но это были какие-то цыгане. По описаниям, двое мужчин очень похожи. Они тоже говорили про родственника, к которому будут ездить на свидания в колонию, но приехали то ли на красной пятерке, то ли на семерке. Им даже сдали комнату, но потом хозяин их выгнал. Вот их в деревне еще в выходные видели, так что это не совсем те люди», — сказал Мхитарян.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости