Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избитые встали в очередь

Выплачена первая компенсация жертве «милицейского беспредела» в Благовещенске

Жителю Благовещенска Дмитрию Антипину, избитому омоновцами в декабре 2004 года, присудили компенсацию — 50 тыс. рублей. Антипин стал первым пострадавшим от благовещенских милиционеров, кому государство выплатило деньги. На очереди еще 341 человек.

В понедельник Ленинский районный суд Уфы вынес первое решение о компенсации потерпевшему в ходе устроенной пять лет назад сотрудниками милиции массовой зачистки в Благовещенске. Дмитрий Антипин, которому в 2004 году еще не было 18 лет, требовал за нанесенные ему побои 100 тыс. рублей. Суд решил выплатить потерпевшему 50 тыс. рублей.

Об этом «Газете.Ru» сообщили в Межрегиональном комитете против пыток. «Данная компенсация является первой компенсацией за избиения сотрудниками милиции граждан в Благовещенске в 2004 году. В настоящее время в суде уже находятся иски других потерпевших по этому делу. Потерпевшими по результатам так называемой профилактической операции было признано более трехсот жителей Благовещенского района», — говорят в общественной организации.

Если суд аналогичным образом оценит вред, нанесенный другим потерпевшим по этому делу, «операция», проведенная в Благовещенске, обойдется налогоплательщикам более чем в 15 млн рублей.

Милиционеры избили жителей Благовещенска в декабре 2004 года. Зачистке предшествовала потасовка местных бизнесменов с сотрудниками милиции. Наряд ППС пытался задержать троих мужчин за хулиганство, один из них якобы толкнул сотрудника милиции, началась драка. За бизнесменов вступились около 40 пьяных подростков, в результате избиения трое из пяти милиционеров были госпитализированы. Через два дня после этого в город прибыла группа милиционеров из Уфы — 17 бойцов ОМОНа в поисках хулиганов, напавших на милиционеров, задержали около тысячи жителей города. С 10 по 14 декабря в городе и районе сотрудники ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии арестовывали людей на улицах, в собственных квартирах, на дискотеках. Многие были избиты. После этих событий потерпевшими официально были признаны 342 жителя Благовещенска, а против милиции возбудили ряд уголовных дел.

Оперуполномоченный Айдар Гильванов, который бил несовершеннолетнего Антипина и других жителей Благовещенска, получил четыре года колонии общего режима. Остальные сотрудники милиции, чья вина была доказана, приговорены к условным срокам.

В превышении полномочий обвинялись начальник Благовещенского ГРОВД подполковник Ильдар Рамазанов, заместитель начальника городского угрозыска майор Олег Шапеев, оперуполномоченный угрозыска лейтенант Гильванов, участковый Виль Хаматдинов, бывший командир оперативного отряда уфимского ОМОНа Олег Соколов, заместитель начальника милиции общественной безопасности Благовещенска майор Олег Мирзин, старшина Благовещенского ГРОВД прапорщик Юрий Головин и сотрудник изолятора временного содержания того же ГРОВД прапорщик Сергей Фомин. Еще двоим — участковым уполномоченным лейтенантам Альберту Султанову и Василию Жукову — предъявили обвинения в служебном подлоге (статья 292) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 286 Уголовного кодекса России). Сейчас осуждены Шапеев, Гильванов, Хаматдинов, Головин и Фомин, расследование в отношении остальных сотрудников милиции не закончено.

Бизнесмены, которые, по версии следствия, спровоцировали драку 8 декабря 2004 года, тоже предстали перед судом. Суд приговорил 35-летнего Виктора Героева за нанесение побоев сотруднику милиции к 2,5 годам колонии, предприниматели Олег Катаев и Ринат Исланов получили условные сроки. По мнению правозащитников, вина бизнесменов не была доказана. На суде, по их словам, не было представлено свидетельских показаний, что именно Катаев, Героев и Исланов избивали милиционеров, ведь на сотрудников ППС набросилась целая толпа из 40–50 человек.

Новости и материалы
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
Все новости