Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Политковской вернется и объединится

Верховный суд вернул «дело Политковской» в прокуратуру

В четверг Верховный суд вернул дело об убийстве Анны Политковской в Генпрокуратуру. Добивавшиеся этого еще до начала суда адвокаты обвиняемых и потерпевших встретили это решение со «сдержанным оптимизмом». Следователи могут просто «подлатать дыры» в уже имеющихся материалах, опасаются они.

Дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской вернется на дорасследование и будет объединено с уголовными делами в отношении предполагаемого заказчика, исполнителя и посредника в организации убийства журналистки. В четверг Верховный суд удовлетворил ходатайство адвокатов родственников обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской о возврате дела о ее убийстве в Генпрокуратуру для дополнительного расследования. Также суд признал законной отмену оправдательного приговора фигурантам этого уголовного дела — кассацию об этом подавал адвокат подсудимых Мурад Мусаев.

Ранее выделенное в отдельное производство уголовное дело теперь станет одним целым с расследованием, в рамках которого ищут непосредственного убийцу Политковской. Напомним, что им считается находящийся в бегах Рустам Махмудов (по некоторым данным, он находится в Бельгии), а его оправданные присяжными братья Джабраил и Ибрагим, по данным следствия, следили за журналисткой. Также фигурантами уголовного дела являются экс-сотрудник УБОП ГУВД Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов, работавший в ФСБ. Заказчик и организатор преступления до сих пор не установлены.

Теперь «дело Политковской» отправится в Генпрокуратуру, а оттуда – в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

По прогнозам прокуроров, его не передадут в суд как минимум до того, пока не будет пойман предполагаемый киллер Махмудов и в отношении него не будет проведено полное расследование.

Адвокат семьи Политковской Карина Москаленко призналась «Газете.Ru», что решение Верховного суда встречает «со сдержанным оптимизмом», и назвала его «лишь базой для новой работы». «У нас возникают новые возможности: мы сможем делиться со следствием своими версиями, которые могут быть полезны. То, что дело в его нынешнем состоянии никуда не годится сегодня в суде, признала даже представительница Генпрокуратуры», — сказала она.

Москаленко вместе с другим адвокатом стороны потерпевших Анной Ставицкой потребовали вернуть дело на дополнительное расследование 5 августа, когда после обжалования прокурорами стартовал повторный процесс над уже оправданными ранее организаторами убийства журналистки. Тогда они указали, что в Московский окружной военный суд фактически поступило то же самое уголовное дело с теми же самыми доказательствами, которые не показались убедительными ни предыдущей коллегии присяжных, ни председательствующему судье.

«Я и не представляю, почему новая коллегия присяжных должна вынести иной вердикт при тех же самых скудных доказательствах. Дело-то в суд снова поступило сырое», — вспоминает Москаленко.

Тем не менее суд первой инстанции отказался удовлетворять ходатайство адвокатов потерпевших, посчитав, что собранных следователями доказательств вполне хватает для нового разбирательства, но сторона потерпевших обжаловала это решение в Верховном суде.

Адвокат братьев Махмудовых Мусаев в беседе с «Газетой.Ru» признался, что такой сценарий развития событий изначально казался ему наиболее вероятным. «Когда этот вопрос решался в суде первой инстанции, я знал, что будет игра через вторую. Это какие-то внутрикорпоративные игры прокуроров и следователей, которые не имеют отношения к закону», — сказал он. Однако, по словам Мусаева, решение Верховного суда ему пока оптимизма не внушает: «Мне кажется, что повторный процесс в военном суде был пилотным. Мы указали следователям на очередные пробелы в доказательствах, а сейчас они быстренько их подлатают и снова вернут в суд недорасследованное дело».

Однако главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов предположил, что «того фарса с доказательствами, что был раньше, теперь не будет». «Я надеюсь, что в этот раз следователи будут более добросовестно работать, — сказал он «Газете.Ru». — Но пока радоваться нечему, ведь Анну убили три года назад, а дело до сих пор не раскрыто».

Новости и материалы
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Все новости