На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убийцу приговорили за шесть дней

Изнасиловавший 15-летнюю Анну Бешнову Фарход Турсунов приговорен к 23 годам

Мосгорсуд приговорил гражданина Узбекистана Фархода Турсунова, в октябре 2008 года изнасиловавшего и убившего 15-летнюю московскую школьницу, к 23 годам колонии. Кроме того, Турсунов должен выплатить семье жертвы 4 млн рублей компенсации.

В понедельник завершился судебный процесс по делу уроженца Узбекистана Фархода Турсунова, который в ночь на 1 октября 2008 года изнасиловал и убил 15-летнюю московскую школьницу Анну Бешнову. На судебных прениях, которые прошли в минувший четверг, представитель гособвинения требовал для Турсунова наказания в виде 21 года в колонии.

Суд принял более жесткое решение: 31-летний разнорабочий одного из ДЭЗов Западного административного округа столицы был приговорен к 23 годам колонии общего режима.

Судья Андрей Расновский признал Турсунова виновным по всем трем пунктам обвинения — ч. 1 ст. 105 (убийство), ст. 131 (изнасилование) и ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. Также суд обязал узбекского гастарбайтера выплатить семье Бешновой 4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Несмотря на то что приговор оказался суровее, чем требовали гособвинители, члены семьи Бешновой вердиктом судьи остались недовольны. По мнению матери Анны Бешновой Татьяны, Турсунова должны были приговорить к пожизненному сроку.

Чтобы рассмотреть и вынести решение по делу Турсунова, Мосгорсуду понадобилось всего шесть дней.

Уже на первых допросах обвиняемый рассказал обо всех подробностях преступления. По его словам, изначально убивать девушку он не собирался — когда Турсунов избил и изнасиловал Бешнову, та сказала, что расскажет о произошедшем в милиции. Опасаясь уголовного преследования, гастарбайтер решил ее задушить.

Турсунов был пойман 30 октября. Примерно тогда же жильцы первых этажей дома, стоявшего по соседству со школой №714, во дворе которой было найдено тело Бешновой, признавались следователям, что видели весь процесс изнасилования и убийства школьницы, но вызывать милицию не стали.

Первое заседание по делу Турсунова состоялось 2 июня. Так как рассматривалось дело об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней, решено было проводить все слушания в закрытом режиме.

Однако, по неофициальной информации, процесс был закрыт из-за возможных провокаций националистов, которые уже устраивали в столице беспорядки в связи с убийством Бешновой. Так, спустя два дня после убийства школьницы члены Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ) устроили несанкционированный митинг у школы №714. Однако их вскоре разогнала милиция.

С убийством школьницы пресса связывала преступление, совершенное в декабре 2008 года в Подмосковье. Тогда группа неизвестных напала на двух уроженцев Таджикистана, обстреляв их из травматических пистолетов. Одному удалось бежать, а второго нападавшие убили. Его голову в итоге подбросили к управе района «Можайский», неподалеку от которой была убита Бешнова. Ответственность за это взяла на себя некая «Боевая организация русских националистов». Это убийство до сих пор не раскрыто.

Новости и материалы
Клименко раскрыл суть конфликта Telegram с Роскомнадзором
Клетки людей с депрессией работают «на износ», выяснили ученые
iPhone Fold предложит эксклюзивную функцию на складном экране
В Воронеже нашли живым семилетнего мальчика, который пропал по дороге из школы
Тренер «ПСЖ» Энрике оценил уровень игры ногами Сафонова
Суд постановил изъять сотни тысяч рублей с ряда фигурантов дела о «Крокусе»
Зумеры оказались самыми преданными читателями
Россиянам напомнили о праве на больничный даже после увольнения
Производитель бумаги в РФ заявил об опасности использования ИИ в промышленности
Из кабины самолета сняли иранский «огненный дождь» в небе над Израилем
Миллионы из бюджета потратили на переводчиков для террористов из «Крокуса»
Орбан позвонил матери, чтобы успокоить ее после поступивших из Киева угроз
«Рубин» ничего не дал сделать «Краснодару»: почему чемпионы проиграли в Казани
Россиянин пытался вывезти в Китай коллекцию старинных монет, нательных крестов и икон
Названа ежедневная привычка, эффективно снижающая риск тревоги и депрессии
Захарова сравнила Зеленского с Гитлером после его заявления о «нелюдях»
Иран назвал условия для начала переговоров с США и Израилем
Лихачев рассказал о планах «Росатома» по строительству новых блоков АЭС «Бушер» в Иране
Все новости