Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гомосексуалистам прикрыли лавочку

В Москве прошел гей-парад

Участники московского гей-парада приехали на Воробьевы горы в свадебном кортеже, а организаторы переоделись женихом и невестой. Поначалу сбитые с толку милиционеры уже через пять минут после начала акции задержали почти всех ЛГБТ-активистов — около 50 человек.

В субботу в Москве на смотровой площадке Воробьевых гор прошел гей-парад. Изначально запрещенное столичными властями мероприятие должно было пройти в 13.00 в Новопушкинском сквере. Но утром появилась информация о том, что активисты ЛГБТ-движения (сокращение от «лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные лица») решили собраться на Воробьевых горах. К 12.00 на смотровой площадке участников Славянского гей-парада (по сообщениям организаторов, в Москву должны были приехать геи и лесбиянки со всей России и из Белоруссии) ждала толпа журналистов с фотоаппаратами и видеокамерами. Напротив выстроились милицейские машины и отряды ОМОНа, которые также с любопытством оглядывались по сторонам.

Улицы на Воробьевых горах сотрудники правоохранительных органов решили не перекрывать, но кричали журналистам, чтобы они не перебегали дорогу в неположенном месте. Не было только самих организаторов несогласованного шествия. К 12.15 на смотровой площадке по-прежнему все оставалось спокойно. Скоро с площади стали разъезжаться милиционеры. За ними на спецавтобусе уехал и отряд омоновцев. Между собой репортеры говорили, что «геи опять всех обманули» и парад будет в третьем не известном никому месте, как и в прошлом году.

Группа активистов появилась неожиданно со стороны главного здания МГУ. На аллею, ведущую к университету, с разных сторон начали выбегать молодые люди с белыми гвоздиками в руках. «Скорее, скорее, пока не спохватился ОМОН», — кричали они друг другу.

Участники движения, всего около 20-25 человек, залезли на одну из деревянных белых лавок и начали скандировать лозунги «Равные права без компромиссов!» и «Гомофобия – позор страны!».

Активисты развернули белорусские флаги: государственный красно-зеленый орнамент и бело-красно-белое полотнище, которое теперь используют оппозиционные силы Белоруссии (до 1995 года этот флаг считался государственным). Российского триколора в руках у участников видно не было — сами активисты пояснили, что тех, кто нес на Воробьевы горы российские флаги, задержали еще до парада. Кое-кто из молодых юношей и девушек махал перед камерами радужными флажками.

Через пять минут к лавке с активистами уже бежали омоновцы. С приближением стражей правопорядка немногочисленные участники акции кинулись врассыпную. Тех, кого удалось поймать, ОМОН кидал лицом на землю и заламывал им руки. Часть молодых людей послушно шла в подъехавшую к лавке машину, некоторые вырывались, отбивались от людей в форме и продолжали выкрикивать лозунги, пока за ними не закрылась дверь омоновского автобуса. За три минуты в машине оказалось большинство участников гей-парада. Часть активистов продолжала бегать от милиционеров по парку.

Вскоре машина ОМОНа отъехала к смотровой площадке и о произошедшей потасовке напоминала только толпа журналистов. По аллее бегали дети с воздушными шарами, а по смотровой площадке неспешно гуляли жених и невеста со свидетелями.

Журналисты уже стали расходиться, когда кто-то заметил, что под фатой у приближающейся к месту митинга невесты мужское лицо.

Женихом оказался организатор парада Николай Алексеев, а невестой — еще один активист ЛГБТ из Белоруссии. «Новобрачных» обступила толпа журналистов, которых почти сразу вытеснили милиционеры. Сразу же заталкивать Алексеева и его невесту в автобус ОМОНа не стали. Сначала сотрудники правоохранительных органов долго выясняли, что они делают на улице в таком виде. (На Алексееве был серый костюм и белая рубашка. А его спутник надел свадебное платье, фату и белый с кудрявыми волосами парик, а также сделал себе яркий макияж.) На вопросы милиционеров пара отвечала, что ничего неправомерного в своем поведении не видит. «Что я нарушаю?» — спрашивал Алексеев. В итоге участникам парада предложили сесть в автобус ОМОНа. «А вы вообще кто? Предъявите ваш документы», — потребовал у людей в форме Алексеев. После чего организатора парада повалили на землю и силой унесли к автобусу. Алексеев сопротивлялся и по-прежнему требовал предъявить документы. «Какое вы, б..., имеете право?» — в последний раз спросил член ЛГБТ. «Не ругайтесь, пожалуйста, матом», — попросили милиционеры, которые до этого советовали ОМОНу «прикрыть еб...» задержанным геям и лесбиянкам.

«Невеста» сопротивлялась. Активист бил омоновцев букетом и фатой и звал на помощь. «Сволочи, паразиты, вы не имейте права так поступать!» — кричал переодетый гей. На помощь другу с криком «Дима!» бросилась «свидетельница» пары. «Ах, так это все-таки Дима?» — изобразили искреннее удивление омоновцы.

Как рассказала «Газете.Ru» после парада одна из участниц, жених и невеста нужны были активистам «как прикрытие»: члены ЛГБТ добирались до Воробьевых гор, маскируясь под свадьбу «на «Газели» и трех машинах».

«Уже на подъезде к Воробьевым горам нас остановил милиционер, который начал кричать «Вот они, вот они, сажайте их быстрее в автобус!» — рассказывает участница событий. Кого-то милиция задержала на месте, большей же части «гостей» удалось спокойно уйти. Правда, до аллеи Воробьевых гор, утверждает собеседница, «из поредевшей толпы в человек 40 дошла только половина». «В тот момент у нас не было человека, который мог бы все взять в свои руки и четко сказать, куда нам теперь идти», — объясняет источник.

После «жениха и невесты» правоохранительным органам удалось задержать еще несколько участников парада. Как только они по одному выходили из парка к журналистам, чтобы дать комментарий, в толпу репортеров врывался ОМОН и тащил собеседника в автобус.

Больше всего удалось рассказать активистке Ирине Фет, которая сообщила, что на Воробьевы горы ехало около 70 человек. Но в итоге парад удалось провести только небольшой толпе. «Я не понимаю, почему так происходит. Мы же обычные люди», — пожаловалась Фет.

Через несколько секунд ее уже вели к милицейской машине. Пообщаться с журналистами не удалось и члену американского движения за права геев Gay Liberation из Чикаго. Он успел только сказать, то приехал в Москву поддержать своих друзей. Другие участники несостоявшегося парада рассказали, что у Воробьевых гор задержан был также и активист ЛГБТ из Великобритании. Всего, как сообщила одна из активисток, в ОВД «Раменки» оказалось большинство участников несогласованного парада. Еще несколько человек были задержаны в Новопушкинском сквере, где также дежурили милиционеры и омоновцы. Туда поддержать российских геев и лесбиянок приехали элгэбэтэшники из Голландии. В центре у них произошла драка с членами «Национального славянского союза». «И в итоге и их, и наших забрали», — говорит источник. По словам активистки, в общей сложности в субботу в Москве задержали около 50 членов ЛГБТ-движения.

Откуда столичные власти узнали, что участники парада едут на Воробьевы горы, собеседница предположить не может. «Дело в том, что мы всей толпой выехали с конференции, которая проходила в Подмосковье, и поехали в неизвестном направлении. О том, где мы остановимся знали, 2-3 человека, не больше. Наверняка это все прослушка телефонов», — уверена она.

Новости и материалы
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Все новости