Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Думаем, что не подавятся»

Систему безопасности для «Евровидения» будут тестировать школьники

, ,
Московских школьников отправляют тестировать системы безопасности для «Евровидения». Вместо уроков старшеклассники, отправленные в «Олимпийский» по разнарядке, будут ходить через турникеты и металлодетекторы. Префектура ЦАО отменила запрет на участие школьников в подобных мероприятиях.

На следующей неделе в Москве стартуют финальные приготовления к международному конкурсу песни «Евровидение», который пройдет в СК «Олимпийский» с 12 по 16 мая. Тестировать пропускные системы спорткомплекса к конкурсу будут столичные школьники. Об этом «Газете.Ru» рассказала одна из преподавательниц задействованных в проекте учебных заведений.

По словам собеседницы, несколько дней назад в школу пришло распоряжение московского управления образования ЦАО. Чиновники приказали в рамках реализации программы «Зритель» направить из десяти школ Мещанского района столицы по 25 учеников 8–10-х классов в сопровождении двух педагогов.

Как сказано в документе, 29 апреля в 15.30 старшеклассники должны тестировать «электронную систему контроля-допуска в СК «Олимпийский»».

Программа городских властей «Зритель» работает в Москве уже несколько лет. По ней школьники имеют возможность посещать спортивные мероприятия и соревнования и болеть за спортсменов на трибунах бесплатно. «К программе «Зритель» тестирование систем не имеет никакого отношения. Какая же программа, если пока никакого «Евровидения» нет и все только монтируют?» — возмущается собеседница.

По ее словам, несмотря на то что реализация программы должно быть добровольной, фактически школы заставляют присылать учеников на чемпионаты и кубки — правда, с согласия родителей.

«Составляется рейтинг школ, которые участвовали в программе. Если заведение не отправляет учеников на соревнования или на него идет недостаточное количество детей, то делается выговор директору или отчисляются какие-то надбавки и вместо «спасибо» директор получает репрессии», — говорит учитель. Но раньше школьников гоняли лишь «поболеть», и тем даже нравилось, поэтому педагоги никуда не жаловались.

Нынешнее же распоряжение, считают учителя, «может угрожать здоровью учеников».

В отделении милиции собеседнице «Газеты.Ru» рассказали, что ученики будут проходить через новые контрольно-пропускные системы для поиска оружия и взрывчатки. «Устройства, как мне сказали, будут просвечивать человека с целью обследовать то, что у него в карманах. Как в аэропорту», — отметила она. По ее словам, остается непонятным, сколько раз школьникам придется пройти через турникеты и металлоискатели — «может, один, а может, и сорок». Несмотря на возможные административные последствия, своих учеников, говорит преподаватель, она тестировать системы не поведет.

В Центральном окружном управлении образования Москвы подтвердили, что отослали такие распоряжения в столичные школы.

Отвечает за отправку школьников в «Олимпийский» замначальника управления Марина Смирницкая. От дальнейших комментариев руководство окружного управления образования отказалось, пояснив: «Мы лишь перенаправляем распоряжения в школы, нам поручила этим заниматься префектура ЦАО Москвы».

В префектуре «Газете.Ru» сообщили, что отвечают за подготовку к «Евровидению» и действительно отправляют статистов на стадион. «Там будет проводиться тестирование электронной системы прохода, группы людей должны будут проходить через пропускные устройства по билетам, аналогичным тем, что будут на «Евровидении», — рассказала пресс-секретарь префектуры ЦАО Ольга Вельдина.

«Школьников туда отправляют потому, что нужно проверить, как на эту систему турникетов реагируют не только взрослые, но и дети», — пояснили в пресс-службе.

«Организаторы мероприятия будут смотреть, как зрители справляются с проходом на стадион, насколько быстро все происходит, удобна ли эта система», — добавила Вельдина. Пресс-секретарь префектуры также сказала, что ЦАО не единственный, который участвует в «репетиции» в «Олимпийском», а организацией тестирования занимается департамент физической культуры и спорта столицы. Правда, в самом департаменте «Газете.Ru» заявили, что не имеют к этому отношения, и порекомендовали обращаться в сам спорткомплекс «Олимпийский».

«Такое тестирование действительно будет 29 апреля, будет проводиться проверка системы безопасности «Арена», а также турникетов для входа зрителей. В репетиции задействованы 8 тысяч человек», — заявили «Газете.Ru» в дирекции «Олимпийского».

Когда корреспондент «Газеты.Ru» перезвонил в спорткомплекс и представился родственником одного из отправленных на мероприятие школьников, сотрудники «Олимпийского» оказались разговорчивее и убеждали, что «все будет совершенно безопасно». «Не волнуйтесь, у нас постоянно такое проходит. Мы же понимаем, что там будут дети. Их привезут на автобусах, там будет милиция, ОМОН, сотрудники тоже будут следить», — объяснял по телефону мужчина по имени Александр. Он пояснил, что сначала школьников проведут через турникеты, а потом проводят на арену и посадят на трибуны. «Там еще Первый канал будет участвовать, так что, может, им и концерт покажут», — добавил один из организаторов. Вся процедура, по его словам, займет около часа. На вопрос, не попадут ли старшеклассники в давку, проходя через непротестированные турникеты вместе с восемью тысячами человек, Александр ответил:

«Думаю, что не подавятся, мы же как раз поэтому и проводим репетицию. Будем следить».

Подозрения родителей и учителей о том, что дети будут проходить через контрольно-пропускные системы, использующие рентгеновские лучи, Александр категорически отверг. «Вы что, на такую систему, как в аэропортах, никаких денег не хватит! Будут обычные металлодетекторы, как на матчах Лиги чемпионов и других массовых мероприятиях», — заявил организатор.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань советует родителям своих детей на это мероприятие не пускать. «Взрослые могут сами решать, участвовать в экспериментах или нет, а дети зависимы от учителей и не могут им воспротивиться», — сказал уполномоченный «Газете.Ru».

«Это безобразие, и здесь родители должны выступить очень жестко», — считает Головань.

Без согласия родителей, отметил Головань, школьников отправлять в «Олимпийский» нельзя ни под каким предлогом, откуда бы ни пришло распоряжение. «Дети должны учиться, а не тратить время на какие-то эксперименты, которые нужны не им, а организаторам этого действа. Здесь нарушается принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка, закрепленный в статье 3 Конвенции о правах ребенка», — сказал уполномоченный. Головань заявил, что сегодня же начнет разбираться в сложившейся ситуации и, в частности, обратится в департамент образования Москвы.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости