На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рейдеры въехали на тракторе

В Ростовской области предотвращена попытка рейдерского захвата крупнейшего на юге России НПЗ

В Ростовской области предотвращен захват нефтеперерабатывающего завода. На предприятие налетели три десятка человек в масках. Правда, заводчанам удалось отбиться от них и вызвать милицию. При нападении были ранены три охранника НПЗ.

В минувшие выходные в Каменском районе Ростовской области рейдеры попытались захватить крупнейший на юге России нефтеперерабатывающий завод — ЗАО «Рика». 7 марта около 30 человек, большинство из которых, как выяснилось позже, были сотрудниками местного ЧОПа, начали штурм территории НПЗ.

«Вооруженные пневматическим и огнестрельным оружием и железными прутьями нападавшие начали штурм с того, что трактором проломили ворота», — сообщил журналистам официальный представитель Главного управления МВД по ЮФО.

Ворвавшись в заводской двор, они бросили в сторону пытавшихся укрыться в здании заводоуправления людей гранату со слезоточивым газом и, как говорят очевидцы, открыли беспорядочную стрельбу. Впрочем, заводчанам удалось забаррикадироваться в здании и вызвать милицию.

Обороняющимся пришлось оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим: по данным местных правоохранительных органов, при нападении были ранены три охранника.

Вскоре на завод прибыли милиционеры. Большинство из нападавших были задержаны, позже их отпустили под подписку о невыезде.

Как заявил глава НПЗ Виктор Скиба, рейдерский захват, по его мнению, был организован одной из преступных группировок города Батайска.

«Еще в августе прошлого года ими была предпринята попытка фальсифицированной перерегистрации акций нашего предприятия, принадлежащих моей жене», — сказал он. Как пояснил директор завода, рейдеры пытались переоформить акции по доверенности с фальшивой подписью. При этом сама владелица акций во время «продажи» отсутствовала в городе. Тем не менее, по словам Скибы, нотариус заверила эту сделку. Получив право на управление имуществом, как считают следователи, злоумышленники подделали доверенность и ряд других документов, дающих право распоряжаться акциями завода. «Таким образом, предприятие, рыночная стоимость которого около 200 млн рублей, перешло к другим людям», — сказали в ГУ МВД по ЮФО.

Скиба обратился в ГУ МВД РФ по ЮФО в начале нынешнего года. Сразу же после этого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа). Завод был ему возвращен.

По данным материалов уголовного дела, «подозреваемые в мошенничестве уже попытались начать процедуру банкротства и продажу оборудования». К настоящему моменту, как сообщили представители следствия, один из подозреваемых в мошенничестве задержан — по данным самого Скибы, это водитель бандита-рейдера, который непосредственно участвовал в афере с переоформлением акций.

В настоящее время предприятие находится под охраной сотрудников милиции. Впрочем, по словам директора, в минувший понедельник к воротам НПЗ подъезжали четыре автомобиля с двумя десятками «людей в масках». Оперативно-следственные мероприятия по факту силового решения прав на собственность продолжаются.

Новости и материалы
В Челябинской области на видео сняли, как спасатели доставали женщину из разбитого Renault
Россиян предупредили, что в январе аванс будет меньше, чем обычно
В двух московских аэропортах введены временные ограничения
Двалишвили на видео показал, как снимает швы с лица после поражения от Яна
Писториус предостерег Украину от отказа от членства в НАТО
Стало известно о совещании по возможности проведения выборов на Украине
Казахстан планирует доставить в Новороссийск два новых причальных устройства для КТК
Российский военный рассказал о подвиге десантника в зоне СВО
Психиатры стабилизировали состояние самого известного людоеда СССР
Кировчанке разрешили не платить кредит, взятый дочерью из-за мошенников
Капризов установил рекорд «Миннесоты»
Стали известны детали переговоров по гарантиям безопасности Украине
Стало известно, на что хватит средней зарплаты в 2026 году
Видео: в Магнитогорске таксист напал на школьницу и избил ее
Скончался гастроблогер Алексей Мельников
В Шереметьево сняли временные ограничения
В МИД высказались об отказе Запада от антикоррупционного сотрудничества с Россией
Генпрокуратура требует конфисковать имущество бывшего вице-премьера Башкирии
Все новости