Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотрудники «Русала» вернулись без денег

В Нигерии два сотрудника «Русала» сбежали из плена боевиков

,
Захваченным два месяца назад сотрудникам компании «Русал» удалось сбежать из плена в Нигерии. Русаловцы плутали вдоль дельты реки Нигер пять дней, пока их не подобрал военный патруль.

В четверг военный патруль Нигерии обнаружил в дельте реки Нигер двух российских сотрудников алюминиевой компании Alcson, входящей в холдинг «Русал». Они были похищены неизвестными 20 декабря 2008 года из поселка Икот Абаси, построенного на берегу специально для работников компании. Тогда на поселение напала группа вооруженных людей, появившихся на скоростных катерах. Открыв стрельбу, они схватили двух человек и увезли с собой, передает Reuters. Имена сотрудников компании, принадлежащей Олегу Дерипаске, не разглашаются «из соображений их же безопасности и этики».

Информация о спасении россиян поступает противоречивая. Военные утверждают, что встретились с россиянами случайно, просто патрулируя местность. В компании «Русал» горячо благодарят российский МИД и считают, что освобождение сотрудников единственного в Нигерии алюминиевого завода — «результат скоординированных действий компании, российских и нигерийских государственных органов и силовых структур».

Пока сами россияне рассказали нигерийским военным, что пять дней назад им удалось сбежать из лагеря похитителей, где их держали в надежде получить крупный выкуп.

Поздно ночью они выбрались из хижины, охраняемой вооруженными бандитами, когда те отвлеклись, и бросились бежать в джунгли. Россияне не смогли сказать, отправился ли кто-то за ними в погоню. Как передает Reuters, беглецы решили, что «погони вроде бы не было». Впрочем, как оказалось, побег из плена еще не означал возвращения домой. Сотрудники компании Alcson заблудились и пять дней плутали вдоль дельты Нигера, пытаясь отыскать населенный пункт или встретить людей. Злоключения россиян закончились, когда в джунглях они столкнулись с военным патрулем. Сейчас они доставлены в поселок Икот Абаси и, как говорят военные, «чувствуют себя вполне хорошо». Какие-либо другие подробности освобождения россиян не раскрываются.

Гендиректор «Русала» Олег Дерипаска уже отреагировал на освобождение своих сотрудников: «Я хочу поблагодарить всех, кто оказал компании помощь в освобождении сотрудников, и особенно Министерство иностранных дел РФ, посольство РФ в Нигерии, службы безопасности России и Нигерии. Мы глубоко признательны освобожденным сотрудникам и членам их семей за мужество, выносливость и понимание», — сказал он.

Скоро беглецы полетят на родину к семьям. Правда, сначала им придется провести некоторое время на допросах: нигерийские военные намерены узнать у беглецов, где мог находиться лагерь бандитов.

Логово похитителей предположительно находится на одном из островов в дельте Нигера, куда военные патрули не добираются.

Заодно военные попытаются выяснить, кто стоит за похищением. В Нигерии действуют десятки незаконных вооруженных бандформирований. Самое известное и сильное из них — «Борцы за освобождение дельты реки Нигер». Представители этой группировки борются за создание в этом районе независимого исламского государства (организация запрещена в России), взяв под свой контроль богатые нефтью районы. Они, по данным военных, чаще всего прибегают к похищению иностранных специалистов.

Сотрудники иностранных компаний пропадают в Нигерии часто.

Так, 3 июня 2007 года по той же схеме были похищены сразу шесть сотрудников компании «Русал», работавших на заводе Alscon.

В перестрелке был убит водитель, гражданин Нигерии, работавший на заводе Alscon. Все заложники были освобождены в ночь на 8 августа 2007 года.

В конце июня ответственность за похищение шести россиян взяла на себя группировка Niger Delta Militant Force Squad. Как сообщали местные СМИ, группировка требовала выкуп в размере 60 млн нигерийских найр ($479 тыс.), а также выдвинула ряд требований по улучшению условий труда на предприятии Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon), которое теперь принадлежит российской компании. Активисты движения еще в феврале 2007 года, до завершения сделки по покупке «Русалом» контрольного пакета акций Alscon, расположенной в нигерийском штате Аква Ибом, выступали с угрозами подрыва деятельности компании в случае неисполнения требований рабочих.

Специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил тогда «Интерфаксу», что выкупа за освобождение российских заложников в Нигерии не было. «О каком-то выкупе речь не идет», — сказал он.

За 2006 год в дельте Нигера были похищены несколько сотен иностранцев. Как правило, похитители в итоге отпускают их целыми и невредимыми. Такая активность нигерийских боевиков не могла не сказаться на производстве нефти и газа в стране. За последние годы оно сократилось на 20%.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости