Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лунный зонд объединил Индию

Индия отправила в космос свой первый лунный зонд

Индия выбралась в космос. Запуск первого для страны лунного зонда объединил враждующих между собой индусов. Толпами они стояли у витрин магазинов и смотрели прямой эфир запуска ракеты-носителя. Голодающие индусы заявили, что теперь они чрезвычайно горды и довольны.

В среду утром с космодрома имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, стартовала ракета-носитель PSLV-C11, которая доставит на орбиту первый индийский лунный зонд «Чандраян-1». Как передает агентство Reuters, запуск был произведен в 06.22 по местному времени (04.53 мск).

Главная задача «Чандраяна-1» — исследование Луны, создание подробного атласа ее поверхности, а также выяснение ее химического состава. Однако в приоритете поиск редкого для Земли изотопа гелий-3, который, как считают некоторые ученые, в будущем поможет заменить традиционное топливо. Миссия лунного зонда рассчитана на два года. Проект «Чандраян-1», разработкой которого занимались ученые Индийской организации по исследованию космоса, стоил властям страны около $79 млн. Эта сумма существенно меньше, чем та, что затратили власти Китая или Японии на аналогичную миссию в прошлом году.

К созданию первого лунного зонда в Индии отнеслись с небывалой серьезностью, даже заручились поддержкой высших сил.

Ученые, занимавшиеся разработкой «Чандраяна-1», в течение всего времени работы над проектом постоянно посещали храмы в поисках благословения. Упорно молились и просили у богов поддержки они и за несколько часов до запуска.

Старт «Чандраяна-1» стал в Индии настоящим праздником. Как сообщает корреспондент Reuters, за транслируемым в прямом эфире запуском индусы следили даже на улице, столпившись около витрин с телевизорами. «Пункт назначения — Луна. Этот день войдет в историю Индии», — сообщали телеканалы. В это время индусам показывали авторов «Чандраяна-1», которые радостно били себя в грудь, обнимались и заявляли в камеру, что «боги дождя им сегодня благоволят».

Для обычных граждан запуск лунного зонда также стал огромным поводом для гордости. Как отмечает информагентство, для Индии, где большая часть населения голодает, а также участвует в драках на национальной и религиозной почве, день старта ракеты-носителя стал объединяющим фактором, заставившим забыть о распрях. «Я ужасно горд. Это значит, что Индия тоже может делать большие дела, и я думаю, что это поможет нам улучшить наше общество. Как только спутник вернется, мы узнаем много нового и, возможно, многие наши проблемы вроде бедности и антисанитарии удастся решить», — цитирует агентство таксиста Сунила Тамбе, который следил за стартом возле одной из витрин с телевизорами.

Впрочем, Индии действительно есть на что надеяться. С 1998 года, когда индусы запустили со своего космодрома 10 спутников для Бельгии, Германии, Кореи, Японии и Франции, ее космические амбиции существенно выросли. Совсем недавно Индия подписала с США договор о нераспространении ядерного оружия, а сейчас активно соперничает с несколькими странами, включая Израиль, в получении права запустить на орбиту спутник с ультрафиолетовым телескопом. Результаты этого соперничества станут известны через год. Кроме того, сейчас индийские ученые совместно с коллегами из Франции строят спутник, который поможет предугадывать дату и время природных катаклизмов из космоса. Достроить его планируется к 2010 году.

Как отмечают многие аналитики, запуском «Чандраяна-1» Индия показала, что «не желает тащиться в самом конце» после Японии и Китая.

Напомним, что в конце сентября тайконавт из КНР Чжай Чжиган впервые вышел в открытый космос. «Сейчас Индия полна решимости осваивать космос, учитывая еще и тот момент, что власти Китая имеют большие планы в космосе. В частности, военные», — отмечают в правительстве Индии. С ними согласен и аналитик по обороне Аджей Леле, который в своей статье в газете The Indian Express отметил: «С Китаем, который рвется вперед все быстрее и быстрее, Индия уже не может позволить себе ни единого промаха».

Новости и материалы
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
Все новости