На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые создали гибрид курицы и человека

Ученые из Нью-Йорка создали эмбрионы, состоящие из клеток курицы и человека. Исследователи надеются, что это позволит им лучше изучить, как из клеток формируется плод. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

В начале ХХ века у рыб и земноводных были открыты специальные клетки-организаторы, которые играют решающую роль в раннем формировании структур организма. При пересадке этих клеток от одного эмбриона к другому они стимулируют у второго эмбриона развитие еще одной хорды и нервной системы, включая спинной и головной мозг. Впоследствии подобные клетки были открыты и у других видов животных. Однако из-за этических принципов невозможно было выяснить, есть ли такие клетки у человека — эксперименты с человеческими эмбрионами запрещены после 14 дней развития, а клетки-организаторы начинают работать после этого срока.

Исследователи из Рокфеллеровского университета создали человеческие эмбрионы из стволовых клеток, а затем пересадили человеческие эмбриональные клетки в эмбрион курицы. Это привело к формированию второго позвоночника и нервной системы, что доказало — у людей тоже существуют клетки-организаторы.

Ученые рассчитывают, что возможность экспериментировать с человеческими клетками-организаторами позволит им узнать больше о ранних патологиях развития, приводящих к выкидышам, а также подробнее изучить возможности применения стволовых клеток. Следующим шагом станет изучение того, как именно работают клетки-организаторы.

Новости и материалы
Запасы газа в хранилищах Европы упали на 10,6 млрд кубометров за год
Рассекречены характеристики конкурента iPhone 17 Air от Motorola
СМИ назвали возможного приемника Буданова на посту главы ГУР
Названы самые мощные Android-смартфоны по версии AnTuTu
Рудковская в платье с глубоким декольте отметила 51-летие: «Ваша пчелка»
Легенда ЦСКА раскритиковал новый формат ЧМ-2026
Снегопады обесточили почти 400 населенных пунктов Псковской области
Якутия стала самым морозным местом России 1 января
Экс-солистка SEREBRO показала сына в новогоднем интерьере дома
Нардеп Железняк заявил, что Зеленский конфликтовал с Будановым из-за Ермака
Зеленский заявил о возможных реформах в ВСУ
В Хорлах организовали стихийный мемориал на месте трагедии
«Физуха лучше, чем у Роналду»: Рудковская восхитилась Трусовой
Более 17 тыс. человек остались без света в Запорожской области
Россиян предупредили о бесполезности финансовых советов от астрологов и гадалок
Иран пригрозил атаковать базы США в случае «агрессивных шагов» Вашингтона
Раскрыта дата презентации новых флагманских смартфонов Samsung
В ООН отреагировали на атаку ВСУ по кафе в Херсонской области
Все новости