На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые узнали, что будет, если съесть самый острый перец в мире

У молодого мужчины развилась сильнейшая приступообразная головная боль после того, как он съел перец чили сорта «Каролинский жнец», занесенного в книгу рекордов Гиннеса как самый острый перец в мире. Боль продолжалась несколько дней и оказалась настолько нестерпимой, что мужчине пришлось обратиться в больницу. О медицинском случае врачи рассказали в журнале BMJ Case Reports.

К моменту обращения боль охватила еще и шею пациента. В больнице врачи провели ряд неврологических тестов, но все они не выявили нарушений. Однако компьютерная томография показала, что несколько артерий в мозге сокращены. Это позволило поставить диагноз — обратимый церебральный вазокострикторный синдром. Его называют также громоподобной головной болью с церебральным вазоспазмом — он проявляется вспышками головной боли, которые нарастают до максимальной интенсивности в течение минуты, и характеризуется сужением артерий.

Синдром может возникать как реакция на медицинские препараты или наркотические вещества. В данном случае сокращение артерий вызвал слишком острый перец. Симптомы постепенно прошли сами — спустя пять недель компьютерная томография показала, что артерии вернулись к прежнему состоянию.

Новости и материалы
Рада рассмотрит постановление об увольнении главы СБУ и генпрокурора
Петарда взорвалась в руках у школьника в Саратовской области
Под Волгоградом задержали пациента психушки, который ударил ножом санитара и сбежал
FT: мир на Украине может привести к ренессансу в Европе
Михалков не раскрыл личность облившего Путина вином
Путин подписал закон о домовых чатах в Max
В Италии заявили о желании и дальше спонсировать армию Украины
Зеленский назвал условие отвода войск с линии фронта
Появились подробности о ситуации на Запорожской АЭС после обстрелов
Путин продлил особые права для медиков из Донбасса и Новороссии
Основательницу РЕН ТВ Лесневскую похоронили на Даниловском кладбище
Зеленский не ждет согласия России с мирным планом
Мужчина попал за решетку в Петербурге за соития со школьницами в подъездах
По Atomic Heart выпустили конструктор типа Lego с Близняшкой
В Тверской области загорелся склад обувной фабрики
Получившая условный срок Тарасова впервые вышла в свет после суда
Путин подписал закон об учете службы добровольцем в пенсии силовиков
Глава Роспотребнадзора рассказала о готовности России к эпидемиям
Все новости