На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые открыли гены гомосексуальности

Ученые впервые полностью проанализировали геномы гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин и обнаружили гены, которые, по всей видимости, связаны с сексуальной ориентацией. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Всего исследователи проанализировали более 1000 геномов. Различия между геномами гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин наблюдались в генах SLITRK5 и SLITRK6. Ген SLITRK6 влияет на развитие мозга, в частности гипоталамуса. Гипоталамус играет ключевую роль в выработке гормонов, контролирующих половое влечение. Также различия наблюдались в гене TSHR, связанным со щитовидной железой, работу которой ранее также связывали с сексуальной ориентацией.

Хотя ранее уже проводились исследования генетических факторов гомосексуальности, это первая работа, в которой геномы испытуемых были изучены полностью, что делает ее наиболее полным исследованием такого плана.

«Даже если вариант гена как-то коррелирует с сексуальной ориентацией, это не значит, что он за нее отвечает», – предупреждают исследователи. Так, определенные варианты генов могут способствовать тому, что человек просто более честно и открыто рассказывает о себе.

Новости и материалы
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей»
Гуменник рассказал, как отреагировал на судебный иск из-за программы «Парфюмер»
Пентагон запретил фотографам участвовать в брифингах после «нелестных» фото Хегсета
Первые обзоры показали сильные и слабые стороны iPhone 17e
Ротенберг ответил, когда сможет возглавить клуб КХЛ
Пролив Дарданеллы закрыли
Школьники из ХМАО заявили, что учитель приставал к ним в туалетах
Замглавы ФАС РФ освободили от должности
Экс-генерал СБУ вслед за Зеленским начал угрожать Орбану и его близким
«Металлург» стал обладателем Кубка Континента в КХЛ
В Германии призвали решить ситуацию вокруг Ормузского пролива
Иран будет отвечать странам Ближнего Востока на атаки на портовую инфраструктуру республики
Госдума расширила полномочия ФАС в сфере регулирования тарифов ЖКХ
Портреты Черчилля и Остин исчезнут с британских банкнот
В России создали программу для эффективной диагностики сложных заболеваний
Зумеры стали чаще жениться через месяц отношений
В России перенесли вступление в силу закона «о российской полке»
В Швеции провели самый глубокий марафон в истории
Все новости