На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Киеве заявили о потере «морального превосходства»

Глава комитета Рады по вопросам интеграции Украины в Евросоюз Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что страна потеряла «моральное превосходство» в глазах ЕС, передает РИА «Новости».

По словам парламентария, попытки европейских стран наладить контакты с Москвой, включая строительство газопровода «Северный поток — 2», вызваны отчасти «размыванием» позиции Киева, которая «перестала быть четкой и базироваться на ценностях».

«Мы потеряли моральное превосходство, которое имели с 2014 года», — сказала политик.

По мнению Климпуш-Цинцадзе, Украине в условиях достройки и введения в эксплуатацию трубопровода нужна «реальная стратегия», ее основным компонентом должна быть безопасность, а также экономическая и техническая составляющие.

«Пока такой пошаговой стратегии нет. Ни на какие экономические компенсации Украина не должна соглашаться. Это вопрос нашего выживания», — отметила депутат.

Она добавила, что аргументы Киева будут лучше услышаны ЕС, если Украина будет продолжать проводить «реальные реформы».

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна хотела бы вступить в Евросоюз и НАТО в течение 5-10 лет. При этом он назвал две причины, почему украинское государство до сих пор не вступило в ЕС: незаконченная работа государства над европейскими стандартами; ряд европейских стран, которые скептически относятся к дальнейшему расширению объединения.

Новости и материалы
FT: мир на Украине может привести к ренессансу в Европе
Михалков не раскрыл личность облившего Путина вином
Путин подписал закон о домовых чатах в Max
В Италии заявили о желании и дальше спонсировать армию Украины
Зеленский назвал условие отвода войск с линии фронта
Появились подробности о ситуации на Запорожской АЭС после обстрелов
Путин продлил особые права для медиков из Донбасса и Новороссии
Основательницу РЕН ТВ Лесневскую похоронили на Даниловском кладбище
Зеленский не ждет согласия России с мирным планом
Мужчина попал за решетку в Петербурге за соития со школьницами в подъездах
По Atomic Heart выпустили конструктор типа Lego с Близняшкой
В Тверской области загорелся склад обувной фабрики
Получившая условный срок Тарасова впервые вышла в свет после суда
Путин подписал закон об учете службы добровольцем в пенсии силовиков
Глава Роспотребнадзора рассказала о готовности России к эпидемиям
На Дону восстановили движение пассажирских поездов после схода локомотива
Ребенок не выжил во время пожара в Самарской области
«Он уже его долбанул»: Аршавин о конкуренции Сафонова в «ПСЖ»
Все новости