На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Посол Чехии в РФ не знает, как повлияет на работу включение в список недружественных стран

Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька заявил, что не знает, как будет работать чешское дипломатическое представительство после внесения республики в список недружественных России государств. Об этом сообщает портал irozhlas.cz.

По его словам, чешская сторона будет ждать разъяснений от РФ.

Дипломат считает, что Россия «должна была бы, по сути, объяснить, что это будет в перспективе означать для практической работы посольства и генеральных консульств».

Пивонька также рассказал, что чешское диппредставительство в Москве до конца мая должно уволить 90 нанятых на месте сотрудников из числа россиян. При этом, согласно решению российских властей, в своем штате дипмиссия республики может сохранить только 19 местных служащих, указал он.

14 мая правительство России утвердило перечень недружественный государств, пока в нем числится только Чехия и США. В МИД Чехии в свою очередь заявили, что решение Москвы включить республику в список недружественных стран рассматривается «как еще один шаг к обострению отношений» не только с Прагой, но и с Евросоюзом и его союзниками.

17 апреля правительство Чехии объявило о решении выслать 18 российских дипломатов. Согласно информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты оказались сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Сообщалось, что российские спецслужбы якобы связаны со взрывом на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице. Москва все обвинения в свой адрес отрицает. В ответ Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Новости и материалы
Захарова показала подарок Путина
Трамп поздравил с Рождеством «подонков, которые любили Эпштейна»
Стало известно, сколько денег россияне планируют потратить на Новый год
Россиянам рассказали, как без стресса прийти в форму после праздников
Ким Кардашьян примерила платье 1996 года на вечеринке в Рождество
В Минстрое ответили на предложение не штрафовать за елки в подъездах домов
В Китае обнаружили контейнеровоз с ракетными системами
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Рудковская показала новогодний интерьер дома с декором из мухоморов
В МВД рассказали о мошенничестве со страховками
61-летняя Сандра Буллок в жакете с мужского плеча пришла на спектакль с Киану Ривзом
Назван размер прожиточного минимума в России в 2026 году
Названы самые аварийные знаки зодиака в России
В России с 1 января изменятся правила назначения единого пособия
Звезда «Постучись в мою дверь» отметила Рождество в Лондоне на фоне слухов о новом романе
В регионах Северного Кавказа ввели режим опасности атаки БПЛА
Более сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за непогоды
Мошенники придумали схему с продажей «премиальных» елок
Все новости