На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Совфеде прокомментировали обвинения США в адрес России в кибератаках

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета России Андрей Климов прокомментировал заявления США о том, что Россия якобы причастна кибератакам, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб намерен в очередной обвинить Россию в кибератаках и в укрывательстве преступников во время выступления на конференции Национального центра кибербезопасности в среду, 12 мая.

«Все, что здесь [в заявлении Раба] говорится, противоречит объективным данным, на которые указывают международные эксперты», — подчеркнул Климов.

По его словам, так называемые хакерские атаки, которые проводят люди, связанные с Россией, составляют не более 1-3% от общего числа противозаконных действий в киберпространстве.

«При этом «доля вторжений с территории США в адрес России превышает 60% от общего числа», — сказал парламентарий.

Ранее МИД прокомментировал обвинения США в кибератаках со стороны России.

В феврале в Белом доме обвинили россиян в хакерской атаке с помощью софта компании SolarWinds на девять американских федеральных ведомств и более чем 100 предприятий частного сектора.

После этого секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал «очередным огульным обвинением» заявления США о кибератаке SolarWinds, к которой якобы причастна Россия.

15 апреля президент США Джо Байден во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным предупредил его о введении антироссийских санкций за якобы кибератаки и вмешательство в выборы.

Картина дня
Новости и материалы
Премьер-министр Италии признала поражение на референдум
На Украине снова подняли вопрос мобилизации женщин
Россия готова содействовать урегулированию ближневосточного конфликта
Овечкина назвали крутой русской машиной
Беременная женщина пострадала при столкновении автобуса и грузовика на МКАД
Губерниев назвал Вяльбе «тетушкой Леной»
В России набирает популярность необычная услуга для владельцев домашних животных
В МИД заявили, что Россия соблюдает стратегические договоренности с Ираном
Сын с отцом три года держали мужчину на ферме, заставляя его ухаживать за скотом
Никита Михалков назвал место проведения «Бриллиантовой бабочки-2026»
Спецпредставитель Путина оценил убытки ЕС из-за отказа от энергоресурсов из РФ
Аршавин рассказал, что его рассмешил пенальти в ворота «Динамо» в матче с «Зенитом»
В Архангельской области добыли крупный алмаз ювелирного качества
Мужчину оказался в больнице, оказавшись между дерущихся коров
Трамп назвал темы переговоров с Ираном
На Украине придумали решение проблемы игромании среди солдат на передовой
Каллас рассказала, к чему приведут удары по энергетической инфраструктуре Ирана
Пермский школьник спрятался в диване во время пожара и чудом выжил
Все новости