Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бесстрашный борец»: Байден выбрал вице-президента

Трамп удивился выбору Байдена по кандидату на пост вице-президента

Джо Байден избрал себе в напарницы в предвыборной гонке Камалу Харрис — темнокожего сенатора от Калифорнии и экс-генпрокурора штата. Выбор Байдена удивил его будущего соперника Дональда Трампа, так как Харрис открыто критиковала политика на теледебатах демократов. Поможет ли кампании Байдена 55-летняя сенатор, разбиралась «Газета.Ru».

Джо Байден — главный претендент на выдвижение в президенты от Демократической партии — определился с кандидатурой своего напарника в предвыборной гонке. Политик выбрал в качестве вице-президента темнокожего сенатора от Калифорнии, экс-генпрокурора штата Камалу Харрис.

«Я выбрал своим соратником Камалу Харрис — бесстрашного борца за простых людей, одну из лучших государственных служащих в стране», — написал Байден в Twitter.

Поиск «правой руки» будущего соперника действующего президента США Дональда Трампа продолжался достаточно долго. В списке Байдена было более 11 имен, интрига в отношении кандидата на пост вице-президента от Демпартии сохранялась до последнего.

Единственной подсказкой кандидата было то, что в свои напарники он хотел взять именно женщину.

СМИ строили различные теории на счет того, кто может стать вице-президентом, не раз называя Харрис в качестве наиболее вероятного претендента. На эту мысль обозревателей и экспертов наводило открытое противостояние сенатора с Байденом во время предвыборных дебатов Демократической партии, которое показало сильные стороны темнокожего политика. Харрис вышла из гонки в конце прошлого года, но многие не исключали ее возвращения в новом качестве.

Однако учитывая общее состояние Демпартии, которая последнее четыре года переживает значительное усиление левого крыла, основная ставка делалась на сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен — одного из прогрессивных демократов, но не столь радикальных как неформальный лидер левых сенатор от Вермонта Берни Сандерс.

Взяв Уоррен в компаньоны Байден мог сделать шаг в сторону левого крыла, тем самым стабилизировав ситуацию в партии и избежать возможного повторения выборов 2016 года. Тогда многие сторонники Сандерса проигнорировали голосование, потому что, с их точки зрения, верхушка партии нечестным путем избрала кандидатом в президенты экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Выбор Байдена в пользу Харрис отчасти можно связать с непосредственным происхождением сенатора — она дочь иммигрантов из Индии и Ямайки.

Если рассматривать ситуацию в этом ключе, то ее назначение формально укладывается в особый уклон демократов в сторону нацменьшинств, а также вполне соответствует текущим событиям в виде протестов афроамериканцев против насилия и жестокости полиции.

К слову, Трамп удивился выбору Байдена в пользу Харрис. Президент США напомнил, что на праймериз демократов кандидат выступила достаточно слабо.

«У нее было около двух процентов, потратила много денег… Я был удивлен, что они выбрали ее. Она была очень неуважительна к Джо Байдену, хуже чем Покахонтас (сенатор Элизабет Уоррен). Она говорила ужасные вещи о Сонном Джо, и трудно представить, что он ее выбрал», — подчеркнул Трамп.

Сама Харрис после объявления Байдена сказала, что именно он в состоянии объединить американский народ, так как посвятил свою жизнь «в борьбе за нас». По ее словам, бывший вице-президент способен построить страну, которая будет чтить свои идеалы.

«Для меня честь присоединиться к нему в качестве кандидата на пост вице-президента от нашей партии и сделать все от меня зависящее, чтобы он стал главнокомандующим», — подчеркнула Харрис.

Плюсы и минусы

При этом в ходе предвыборных дебатов риторика сенатора в отношении Байдена была несколько другой. 55-летняя Харрис не раз напоминала 77-летнему бывшему вице-президенту о том, что он — ветеран американской политики, который успел совершить много ошибок.

Особый упор сенатор делала на то, что в 70-80 годах Байден поддерживал политику сегрегации, и заставляла соперника оправдываться в прямом эфире.

В целом, на теледебатах Харрис продемонстрировала себя с разных сторон, и далеко не все они были положительными.

Если говорить о плюсах, то сенатор действительно умеет вести дебаты, а также обладает харизмой. К тому же, в отличии от Байдена ее точно нельзя обвинить в заторможенности или серьезных оговорках во время публичных выступлений. Таким образом она может дать кампании бывшего вице-президента столь необходимый ей прилив сил. Возможно с ее энергией даже Трамп перестанет намекать на «сонливость» Байдена.

Харрис благодаря своей работе в прокуратуре обладает определенной хваткой. Три года назад она участвовала в допросах сената по делу о «российском вмешательстве», в частности, проводила интервью с тогдашним генпрокурором Джеффом Сешнсом.

Тогда глава минюста несколько раз попросил Харрис «сбавить напор», так как она заставляла его нервничать.

Кроме того, сенатор в целом пользуется неплохой поддержкой среди избирателей. Согласно опросу Georgetown University от 6 августа, 43% респондентов положительно относятся к Харрис, негативно ее воспринимают лишь около 36% опрошенных. Опять-таки, ее происхождение и пол скорее всего также позитивно отразится на кампании Байдена.

Однако есть у политика и негативные моменты, что связано с ее деятельностью в прокуратуре Калифорнии и округе Сан-Франциско. За свою карьеру в органах Харрис столкнулась с рядом крупных скандалов, в частности, с подделкой улик и ложными свидетельствами полицейских. Как писал западные СМИ, дело активно пытались замять в угоду спасения репутации верхушки прокуратуры.

Бережное отношение к своей репутации в целом является пунктиком Харрис, хотя иногда в полной мере добиться своего ей не удается. Политик отметилась в выборочном использовании законов и лавировании между разными группами населения. Так, Харрис боролось с запретом смертной казни в Калифорнии, ставя законы штата выше личного мнения, или игнорировала запрет на гей-браки, несмотря на одобрение этой инициативы со стороны жителей региона.

Отсутствие четкой позиции преследовало Харрис и на дебатах демократов, когда ее взгляды перепрыгивали от умеренных к радикально левым.

То сенатор поддерживала бесплатное здравоохранение как Сандерс и Уоррен, то предлагала пересмотреть частное медицинское страхование. Скорее всего Харрис пыталась привлечь на свою сторону разные группы избирателей, но по факту не была полностью уверенна в вопросах «левого толка». При этом она вполне однозначно соглашалась с умеренными инициативами Байдена во внешней политике.

Женский дебют

По внешнему курсу США Харрис выступает за политическое урегулирование конфликта в Афганистане, поддерживает вывод американских сил из Сирии, уверена в необходимости возвращения США в Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, выступает за укрепление отношений с Израилем, а также не согласна с торговой сделкой Вашингтона и Пекина, но критикует КНР за «кражу американской интеллектуальной собственности».

При этом у Харрис особое отношение к России, она опять-таки участвовала в слушаниях по «российскому делу» и поддерживает теорию о предполагаемом вмешательстве Москвы. Еще во время предвыборных дебатов, она обвинила «российских хакеров» в атаке на ее кампанию. Сенатор также против присоединения Крыма к России и осуждает «преследование» сексуальных меньшинств на российской территории.

Однако Харрис считает стратегический диалог с Россией важным, поддерживает возрождение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и продление СНВ-3.

Таким образом даже в этих вопросах ее взгляды перекликаются с другими политиками, но уже не только с демократами, но и с республиканцами. Как это все может повлиять на кампанию Байдена — пока неизвестно, вероятно, более-менее четкие прогнозы можно будет сделать после новых опросов.

Согласно исследованию Monmouth University от 10 августа, бывший вице-президент обгоняет Трампа на 10% на общенациональном уровне, Байден набирает 51% против 41% у действующего главы государства. Отрыв достаточно серьезный, хотя в июне-июле ряд опросов фиксировал разрыв между кандидатами в 12-15%.

Возможно появление Харрис как раз поможет Байдену вернутся к этим показателям. При этом за всю историю США женщины ни разу не были вице-президентом, но несколько раз пытались ими стать — в 1984 года Джеральдин Ферраро стала напарником демократа Уолтера Мондейла, а в 2008 республиканец Джон Маккейн выбрал Сару Пэйлин своей «правой рукой».

Теперь если 77-летний Байден победит на выборах, а затем по каким-либо причинам будет вынужден прекратить исполнение обязанностей, Камала Харрис может стать первой женщиной на посту президента США.

Новости и материалы
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Все новости