Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Состояние ухудшилось»: Джонсона перевели в реанимацию

Бориса Джонсона перевели в отделение интенсивной терапии

Британского премьер-министра Бориса Джонсона перевели в реанимацию из-за коронавируса. В канцелярии главы правительства отметили, что состояние политика ухудшилось, а симптомы заболевания продолжают проявляться. О заражении Джонсон сообщил 27 марта. После этого он продолжал работать, будучи в самоизоляции. Сейчас выполнять его обязанности предстоит главе МИД страны.

Состояние британского премьера Бориса Джонсона ухудшилось, его перевели в реанимацию, сообщили в канцелярии главы правительства.

С вечера воскресенья Джонсон находится в больнице святого Фомы в Лондоне, где за его состоянием следят врачи. Решение о госпитализации было принято на фоне сохраняющихся симптомов коронавируса.

«Сегодня [понедельник, 6 апреля — «Газета.Ru»] вечером состояние премьер-министра ухудшилось, и по рекомендации его врачей он был переведен в отделение интенсивной терапии», — говорится в заявлении Даунинг-стрит.

Пока 55-летнего Джонсона будет замещать министр иностранных дел Доминик Рааба, которого он сам об этом попросил. «Глава правительства получает лучшую медицинскую помощь и благодарит всех работников Национальной системы здравоохранения [Великобритании] за их упорный труд и преданность своему делу», — добавили в канцелярии.

Сам Рааб, как передает «Би-би-си», отметил, что за премьер-министром стоит «невероятно сильный командный дух». Глава МИД Великобритании рассказал, что он и его коллеги позаботились о том, чтобы в скором времени реализовать планы, намеченные Джонсоном.

О том, что британский премьер заражен коронавирусной инфекцией, стало известно 27 марта. Джонсон сам объявил о положительном результате своего теста. После этого он самоизолировался, но продолжал работать. Три дня назад председатель кабмина объявил, что у него сохраняется высокая температура. Примерно в это же время стало известно, что его беременная невеста Кэрри Саймондс также заразилась коронавирусом. 4 апреля она сообщила, что ее состояние улучшилось.

После того как Джонсона госпитализировали, пресс-служба правительства страны утверждала, что он в состоянии продолжать выполнять свои обязанности. Однако уже 6 апреля курированием работы кабинета министров занимался Рааб. Он провел заседание правительства, посвященное борьбе с распространением COVID-19.

«Я могу сказать вам, что премьер-министр провел спокойную ночь в больнице, и он в хорошем настроении. Он все еще находится под наблюдением. Ему регулярно сообщают о событиях, и он продолжает возглавлять правительство», — сказал по итогам совещания глава МИД Великобритании.

Ранее РИА «Новости» со ссылкой на источник сообщило, что британского премьера экстренно госпитализировали. «Ему будут проводить искусственную вентиляцию легких», — уточнил собеседник агентства, близкий к руководству национальной системы здравоохранения Англии.

Позднее представитель Джонсона заявил, что подобные заявления является «дезинформацией», передает агентство Reuters. «Правительство тесным образом работает с операторами социальных сетей, чтобы останавливать распространение дезинформации и фальшивых слухов», — добавил неназванный представитель премьера.

В канцелярии главы кабмина отметили, что он отправился в больницу, чтобы «провести анализы из-за предосторожности», так как «у него сохраняются стойкие симптомы» коронавируса.

Пока премьер-министр Великобритании находится в реанимации, американский лидер Дональд Трамп желает ему скорейшего выздоровления через журналистов во время брифинга.

«Я хотел бы выразить добрые пожелания от лица нашей страны премьер-министру Борису Джонсону, который ведет свою личную борьбу с вирусом», — сказал Трамп.

Он подчеркнул, что считает Бориса Джонсона своим другом и великолепным лидером. «Я надеюсь и уверен, что с ним все будет хорошо. Он сильный мужчина, сильная личность», — заявил президент США.

Великобритания входит в десятку лидеров по количеству зараженных коронавирусом. Всего выявлено более 51,6 тыс. инфицированных. Причем прирост за последние сутки выше, чем в Италии на более чем 200 человек. На сегодняшний день в Соединенном Королевстве скончались от COVID-19 почти 5,4 тыс. человек, в то время как выздоровели всего 135 человек. Абсолютным мировым лидером по количеству заболевших являются США. Там зарегистрировано свыше 362,5 тыс. человек, у которых тест на коронавирус дал положительный результат.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости