Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русинская угроза: МИД Украины вызвал посла Чехии

МИД Украины вызвал посла Чехии из-за встречи Земана с русинами

МИД Украины вызвал посла Чехии, чтобы тот объяснился по поводу встречи чешского президента Милоша Земана с представителями «Всемирного совета подкарпатских русинов». В Киеве встречу расценили как попытку «наступления» на украинские суверенитет и территориальную целостность. Во время беседы Земана с русинами поднимался вопрос «большей автономии» Закарпатья на Украине.

Посол Чехии в Киеве Радек Матула был вызван в министерство иностранных дел Украины для дачи разъяснений. Недовольство украинского МИДа вызвала встреча чешского президента Милоша Земана с членами «Всемирного совета подкарпатских русинов», говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

«Чешский дипломат отрицает любые призывы со стороны Чехии в отношении русинской автономии в Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ», — заявили в украинском МИДе.

При этом Прага подготовит официальное заявление по данному инциденту. В МИД Украины также подчеркнули, что «в будущем также будут решительно реагировать» на попытки «усомниться в суверенитете и целостности» страны.

Ранее чешские СМИ сообщали, что Милош Земан обсуждал с делегатами-русинами вопросы «большей автономии Закарпатья».

Русины — группа восточных славян, проживающих на западе Украины, а также в восточной Словакии, Сербии, Польше, Венгрии и на северо-западе Румынии. Современная наука относит русинов как к украинцам, так и выделяет в самостоятельную народность.

Реакцию украинского МИДа не назовешь беспочвенной — проблема автономии Закарпатья в последнее время сильно обострилась. Еще в 2015 году русины Закарпатья потребовали признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом, передает НСН.

«Было мероприятие, и были приняты решения. Решения съезда преследуют цель: требовать признания русинов национальностью и требовать выполнения итогов референдума 1991 года об автономии путем диалога. Раньше этого не было. Сейчас основное — диалог, а не конфронтация», — заявил лидер подкарпатских русин Петр Гецко.

Он также напомнил, что после распада СССР в Закарпатье проходил референдум, по которому более 80% населения выступило в поддержку автономии региона.

В 2018 году стало известно, что Киев опасается повторения «донбасского сценария» на западе страны. По мнению украинских политиков, ряд территорий в Закарпатье могут отделиться и перейти к Венгрии.

В сепаратизме этнических венгров Закарпатья украинские СМИ и лидеры общественного мнения начали обвинять после того, как Венгрия начала выдавать гражданам Украины свои паспорта, передает ФАН.

Местное население при этом полагает, что Киев намеренно обостряет проблему автономии региона. «Если что-то такое начнется, то начнут делить шкуру неубитого медведя и русины, как раз таки которые крайне радикально настроены против Украины, и румыны, и чехи с поляками», — заявил ранее один из жителей региона, школьный учитель.

Чешский президент Милош Земан уже не в первый раз выступает с предложениями автономизации Украины. В марте 2019 года он заявил, что Украине стоит заняться децентрализацией власти через изменение конституции.

Земан отметил, что «разумное решение» ситуации на Украине было заложено в минских соглашениях. Однако, «к сожалению, они никем не соблюдаются», добавил президент Чехии.

Милош Земан известен своей дружественной позицией по отношению к России и непопулярными для западных политиков высказываниями. Первый всенародно избранный президент Чехии, он занял этот пост в 2013 году. До него чешских президентов избирал парламент. В 2018 году он повторно одержал победу на президентских выборах.

Второй срок президента станет последним в его политической карьере — он уже заявил в ходе встречи со своими сторонниками и членами избирательного штаба, что не будет менять конституцию Чехии, чтобы пойти через пять лет на третий срок.

Осенью 2018 года МИД Украины объявил консула Венгрии в закарпатском городе Берегово Матяша Силади персоной нон грата. Дипломату была вручена соответствующая нота, он покинул украинскую территорию в течение 72 часов. Украинско-венгерские отношения ухудшились после того, как в сети был опубликован видеоролик, на котором видно, как в венгерском консульстве в городе Берегово выдают паспорта Венгрии гражданам Украины, являющимся этническими венграми.

Новости и материалы
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
Все новости