Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Побудем ненормальными»: Шойгу и Лавров ответили главе Пентагона

Шойгу и Лавров ответили на призыв к России быть «нормальной страной»

Россия вряд ли будет ориентироваться на критерии США о «нормальности» государства — так главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу ответили на призыв главы Пентагона Марка Эспера к Москве «вести себя в соответствии с правилами, которые установил Запад». Лавров также напомнил, что США организуют революции по всему миру и придерживаются сомнительного понимания «демократии».

Американское понимание «нормальности» государства странным образом коррелирует с поддержкой властями США революций по всему миру и с другими нарушения международного права – так главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу прокомментировали слова главы Пентагона Марка Эспера о том, что Россия должна «вести себя как нормальная страна» – чтобы снискать уважение Запада.

Вопрос главам российского военного и внешнеполитического ведомств был задан журналистами RT в ходе пресс-конференции с французскими коллегами. Дискурс касается фразы министра обороны США о том, что «было бы прекрасно», если бы Россия «могла вести себя как более нормальная страна, которая разделяет западные ценности».

«Если он так сказал, то я отмечаю, что он призвал нас действовать как нормальная страна, а не как Соединенные Штаты, поскольку в ином случае мы должны были бы, действуя как США, бомбить тот же Ирак, ту же Ливию в грубейшее нарушение международного права, должны были бы в государственном бюджете выделять миллионы на вмешательства в дела других стран», — пояснил Лавров.

Он также напомнил, что

Белый дом поручил Госдепартаменту выделять $20 млн в год для «продвижения демократии» в России.

«И мы должны были бы, наверное, поддерживать госперевороты — антиконституционные, вооруженные, как это сделали США со своими ближайшими союзниками в феврале 2014 года, когда украинская оппозиция под давлением радикалов, неонацистов разорвала соглашение, под которым стояли подписи стран — членов Евросоюза», — добавил дипломат.

Шойгу от себя ответил американскому коллеге, что, Москва вряд ли будет стремиться соответствовать критериям, заданным Вашингтоном.

«Трудно что-либо добавить. Единственное хочу сказать — мы, наверное, все-таки побудем пока «ненормальными», — заключил Шойгу.

Все началось с того, что 27 августа президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления перед послами заявил о том, что отстранение Европы от России – стратегическая ошибка, передает НСН.

«Я думаю, что толкать Россию дальше от Европы — глубокая стратегическая ошибка. Потому что мы толкаем Россию либо в изоляцию, что создает напряжение, либо в союзничество с другими большими державами, как Китай. И это совсем не в наших интересах», — заметил глава республики.

В ответ на это Эспер сказал, что «лучшим способом двигаться вперед» могут стать действия России в соответствии с интересами западных стран, передает ФАН.

«Было бы прекрасно, если бы Россия могла вести себя как более нормальная страна, которая разделяет западные ценности, которые разделяют США, Франция и другие наши союзники по НАТО. России нужно изменить свое поведение и вести себя в соответствии с правилами и нормами, которые мы установили», — выразил уверенность военный.

В июле нынешнего года

Агентство США по международному развитию представило специальную программу «Противодействие влиянию Кремля» — CMKI.

Общей целью программы, созданной при участии Фонда противодействия российскому влиянию, обозначается «повышение устойчивости стран-партнеров» США.

Первым пунктом значится «противодействие усилиям по подрыву демократических институтов и верховенства закона», в рамках которого Вашингтон планирует «укрепить гражданское общество» и оказывать сопротивление попыткам Москвы «ограничивать и мешать независимой, неправительственной деятельности». Также США планируют усилить проверку соблюдения в России верховенства закона.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Соединенные Штаты мешают формированию многополярного мира. Данное заявление он сделал на заседании научного совета при Совете безопасности России. По словам Патрушева, мир переходит от «американоцентричной однополярности» к новому типу международных отношений на основе равенства и взаимной выгоды, но Вашингтон этому препятствует.

Стоит добавить, что в 2016 году Европарламент принял резолюцию «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». В Брюсселе утверждали, что Россия финансово поддерживает оппозицию в ЕС. Москва назвала этот документ «деградацией представления о демократии» и опровергла обвинения в попытке вмешательства в выборы.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости