Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский одобрил: День флага Украины прошел под гимн бандеровцев

На Украине марш в честь Дня флага прошел под гимн бандеровцев

На Украине марш в честь Дня флага начался под гимн бандеровцев. В церемонии принял участие президент страны Владимир Зеленский — он вручил военным подразделениям ленты с почетными наименованиями и поспешно удалился, не произнося речь. По неизвестным причинам были усилены меры безопасности мероприятия: на праздник не пускали простых украинских граждан, а в небе над площадью кружил вертолет.

На Украине марш в честь Дня государственного флага начался под гимн бандеровцев. За передвижением колонн военнослужащих под музыку Украинской повстанческой армии (УПА), запрещенной в России, наблюдал президент страны Владимир Зеленский, пишет ТАСС.

Церемония прошла на Софийской площади в центре Киева. После поднятия флага глава государства наградил военные подразделения лентами с почетными наименованиями, говоря главнокомандующим: «Берегите себя» и «Слава Украине».

Несмотря на то, что сцена была полностью оборудована для выступления Зеленского, он не стал произносить речь и удалился с мероприятия после того, как поприветствовал других представителей украинской власти.

По неизвестным причинам киевская полиция усилила меры безопасности на время праздника: над площадью летал вертолет правоохранителей, также на церемонию не пускали простых украинских граждан.

14 мая спор, касающийся распространения националистических идей на Украине, возник между телеведущим Владимиром Соловьевым и киевским журналистом Всеволодом Непогодиным.

В программе «Кто против?» на телеканале «Россия 1» Соловьев стал обсуждать с иностранным гостем бандеровцев и украинскую армию, после чего между ними вспыхнул конфликт. Разозлившись, российский телеведущий заявил, что тема нацизма популяризуется среди военнослужащих Украины, а лидера националистического движения Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеру в Киеве считают героем.

В свою очередь Непогодин подчеркнул, что украинцы воспринимают Бандеру как символ борьбы со «сталинизмом». «А какая альтернатива была?» — поинтересовался гость у Соловьева, тем самым пытаясь объяснить отношение бандеровцев к фашистам.

Ведущий закричал на приглашенного эксперта: «То есть ты, у меня в студии, говоришь то, что человек имел право воевать на стороне Гитлера, потому что это «альтернатива» борьбы? Пошел вон отсюда!» Непогодин не стал продолжать спор с Соловьевым и покинул съемки шоу, улыбаясь.

Отметим, что 1 января, под гимн бандеровцев прошел факельный марш в честь дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры. Мероприятие, посвященное 110-й годовщине со дня рождения лидера националистического движения, прошло 1 января 2019 года на площади Независимости.

По данным агентства УНН, жители Киева и гости столицы прошли маршем от памятника Тарасу Шевченко до Майдана Независимости. Участники шествия били в барабаны и выкрикивали националистические лозунги.

Многие мировые политики отрицательно оценили чествование Бандеры. «Думаю, это большая проблема украинского правительства — прославление нацистского приспешника. Чудовищные преступления нацистов в ходе Второй мировой войны подлежат осуждению и не должны забываться. Любой, кто восхваляет и празднует подобные деяния, попирает память миллионов жертв нацизма», — заявил депутат Бундестага Петр Быстрон сайту kp.ru.

Осудил героизацию бандеровских нацистов и президент Чехии Милош Земан в своем твиттере — он призвал правительство Украины публично отречься от этого.

В 2018 году бывший президент Украины Петр Порошенко постановил, что день рождения Бандеры должен быть официальным государственным праздником. Также он внес поправки в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», по которым героями были признаны участники УПА, воевавшие на стороне гитлеровских захватчиков. После нововведения они стали получать те же социальные права и гарантии, какие были у участников Великой Отечественной войны, воевавших против фашистской Германии.

В МИД России подчеркнули, что таким образом экс-глава государства хотел добиться поддержки со стороны националистов на выборах. «Теперь нет сомнений в том, что станет фактором президентский кампании. Теперь гитлеровские помощники приравнены в правах к ветеранам. Вряд ли бойцы Красной армии могли представить, что украинские власти будут восхвалять политику пропитанную ксенофобией», — заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова агентству ФАН.

Официальный представитель МИД России тогда добавила, что в настоящее время украинскую государственность пытают построить вокруг Бандеры, забыв о жестоких действиях его последователей во времена ВОВ и игнорируя то, что организация тесно сотрудничала со спецслужбами фашистской Германии.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости