Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение имени: Михаил Горбачев идет на выборы

Михаил Горбачев пойдет на выборы в парламент Индонезии

Молодой индонезиец, названный в честь первого президента СССР, Михаил Горбачев Дом намерен участвовать во всеобщих выборах в Индонезии. В политику он пошел, чтобы добиться изменений в сфере охраны окружающей среды. Кандидат уверен, что его знаменитое имя поможет ему в политической карьере, так как оно у всех на слуху.

Названный в честь первого и единственного президента СССР индонезиец Михаил Горбачев стал одним из нескольких сотен тысяч кандидатов на всеобщих выборах в Индонезии. Об этом сообщает AFP.

Полное имя молодого политика — Михаил Горбачев Дом (Mikhail Gorbachev Dom). Он родился в 1986 году, ранее занимался исследованиями в области окружающей среды. После нескольких лет неэффективной природоохранной деятельности решил пойти в политику. Только таким способом, считает Дом, можно добиться каких-либо изменений в сфере охраны природы. «Давайте вернем власть людям», — предлагает в предвыборном сообщении кандидат на своей странице в фейсбуке.

По словам индонезийского политика, родители ждали девочку и уже придумали, как назовут будущую дочь. Но родился мальчик. Они около недели никак не называли новорожденного, подбирая имя.

%В итоге отец мальчика как-то увидел в газете советского политического деятеля и подумал, что такое имя, как Михаил Горбачев, подойдет его сыну.

«Мой отец посчитал, что это будет классное имя, он (Горбачев. — «Газета.Ru») был влиятельным лидером Советского Союза, поэтому они подумали, что нужно дать сыну это имя», — поделился с журналистами своей историей кандидат.

Молодой человек отметил, что предпочитает, чтобы его называли Горба, потому что в юношестве ему было трудно с этим именем. Однако сейчас, уверен Дом, когда он ушел в политику, оно «работает на пользу» его карьере.

«Люди никогда не забывают это имя, даже если они не могут вспомнить моего лица», — отметил политик.

Михаил Горбачев Дом выдвинул свою кандидатуру на парламентские выборы, которые пройдут 17 апреля. Это всеобщие выборы, во время которых впервые в истории страны граждане будут одновременно выбирать президента, вице-президента, а также депутатов национального парламента и местных органов законодательной власти. Дом будет одним из 245 тыс. кандидатов.

К слову, Михаил Горбачев Дом — не первый человек, пытающийся добиться успехов в политике благодаря громкому имени.

Так, в сентябре 2018 года в выборах мэра города Юнгар, расположенного на западе Перу, среди кандидатов были Гитлер Альба Санчес и Ленин Владимир Родригес Вальверде.

При этом второй кандидат пытался помешать своему оппоненту, в имени которого есть фамилия нациста. Мужчина, названный в честь Ленина, требовал отказать своему конкуренту в праве участия в выборах. Однако местные власти не нашли достаточных оснований сделать это.

«Я хороший Гитлер», — утверждал Альба Санчес в разговоре с журналистами.

Кроме того, он отметил, что уже занимал пост мэра города с 2011 по 2014 год. Тогда он участвовал в выборах от центристской партии «Возможности Перу», в 2018 году он выдвигался от правой партии «Мы — Перу». Ранее эти две политические партии состояли в альянсе.

Это достаточно небольшая политическая сила, которая в 2018 году не была представлена в перуанском парламенте. Последний раз, когда представители «Мы — Перу» были в конгрессе, датируется 2011 годом. Тогда они получили 2 мандата из 130. Однако на региональном уровне правоцентристы имеют большую популярность. Они занимают пост мэра в 47 округах из 195.

В качестве предвыборной агитации перуанец использовал лозунги «Гитлер — кандидат от народа» и «Гитлер — это доверие», пишет Reuters.

Во время предвыборной гонки Гитлер Альба Санчес предложил обратиться к местным жителям, для которых, по словам политика, он «сделал много хорошего». «Жители знают меня», — добавил кандидат. Его оппонент не может сказать того же, Ленин Владимир Родригес Вальверде, по сообщению местных СМИ, жил в семи часах езды от округа Юнгар и никак с ним не связан.

Происхождение своего имени Гитлер объяснил тем, что его отец, возможно, не знал правителя Германии, когда давал имя сыну. «Отец наверняка выбрал это имя из-за его иностранного звучания», — сказал политик RPP.

По словам кандидата, он даже хотел сменить свое имя, когда во взрослом возрасте прочитал о немецком политике. Однако потом перуанец отказался от этой мысли — из уважения к отцу. Этому политику, в отличие от индонезийца Михаила Горбачева, его имя мешало в политической карьере, потому что противники не оставляли попыток его дискредитировать.

Латинская Америка известна тем, что в ней достаточно часто называют детей в честь знаменитых людей. Нередко встречаются имена таких исторических личностей, как Сталин, Наполеон, Мао и Ильич.

Тем временем, в Эквадоре на посту президента находится Ленин Морено, чье имя также связано с советским политическим деятелем. Родители главы государства дали ему такое имя, так как были сторонниками левых взглядов.

В 2017 году в издании Miami Herald были опубликованы данные Национального института статистики Эквадора. По их информации, в период с 1950 по 2015 год в стране было зарегистрировано 18464 человека, названных в честь Ленина. В США подобных имен насчитали в несколько раз меньше — 1700 человек.

Второе место по популярности среди жителей Эквадора занимает Сталин. Людей, названных в его честь, насчитали 18728. Кроме того, граждане страны называли своих детей и именами других исторических деятелей. Среди них Рузвельт, Гитлер, Владимиров, Леонов, Троцкий.

Новости и материалы
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Все новости