Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда пройдет ежегодная пресс-конференция Путина

В Кремле определились с датой ежегодной пресс-конференции Путина

Президент России Владимир Путин может дать ежегодную пресс-конференцию 20 декабря. Об этом сообщили источники, близкие к администрации президента. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что о дате конференции будет «сообщено своевременно».

Ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, скорее всего, состоится 20 декабря. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в администрации президента и телеиндустрии.

По словам источников, 20 декабря является «основной датой». При этом пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков в ответ на просьбу дать комментарий по этому поводу заявил, что Кремль сообщит о президентской пресс-конференции «своевременно».

Эта конференция должна стать 14-й по счету. Такого рода мероприятий не было в годы, когда Путин занимал пост премьер-министра. Подобный формат общения с журналистами Путин проводит с 2001 года — тогда разговор с журналистами занял немногим более полутора часов.

Самая продолжительная встреча с журналистами прошла под конец второго срока Владимира Путина, в 2008 году. Тогда российский лидер общался с прессой 4 часа 40 минут. Пресс-конференция Путина зимой 2017 года продолжалась 3 часа 50 минут. Тогда он, в том числе, рассказал, что выдвигаться на президентские выборы в марте 2018-го будет как независимый кандидат, сообщила НСН.

Многие журналисты в зале Центра международной торговли, где проходило мероприятие, принесли с собой плакаты с самыми разнообразными лозунгами и надписями, стремясь привлечь к себе внимание президента.

В частности, за время пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире несколькими федеральными телеканалами,

в зале были замечены икона Богородицы, огромная неваляшка в цветах триколора с подписью «Нас не завалить», солидных размеров российский паспорт, силуэт озера Байкал со словами «БАЙКАЛ ОМУЛЬ ЛЮДИ», призыв спасти печатные СМИ «от вымирания», табличка «Вятский квас», призыв «Дайте слово Омску» и плакат «Вологодским оптимистам про овес».

Свою минуту для общения с президентом старались также получить журналисты, занимающиеся проблемами детей, удмуртских студентов и жилищно-коммунального хозяйства.

Солидная часть общения президента с прессой была посвящена внешней политике России — в частности военной кампании в Сирии. Путин заявил о большой проблеме беженцев, от которой страдает, в первую очередь, Турция. «Один из главных источников терроризма — низкий уровень образования», — добавил президент.

Путин недвусмысленно дал понять, что террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) действовала с попустительства США, хотя и не назвал страну напрямую. Напомнил он также о том, что другая террористическая группировка «Аль-Каида» (также запрещена в РФ) была создана при поддержке Америки для борьбы с Советским Союзом в Афганистане, а привело это в итоге к трагическим событиям 11 сентября 2001 года.

После этого американский журналист спросил Путина, как тот оценивает президента США Дональда Трампа. Путин отметил, что оценивать Трампа должен не он, а избравшие его американцы.

«С господином Трампом мы друг к другу обращаемся по именам, поэтому уж не знаю. Если бы было «ты» или «вы», перешли бы мы на «ты»? Скорее всего, да», — добавил Путин.

Путин выразил удовлетворение работой нынешнего правительства. «В целом, правительство действует достаточно уверенно, и результаты его работы удовлетворительны», — отметил президент.

Наконец, глава государства рассказал о планах правительства скорректировать пенсионную систему — в частности, увеличить возраст выхода на пенсию. Вместе с тем он отметил, что это непростой вопрос.

На пресс-конференции 2017 года не обошлось и без курьезов. Глава Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб притворился журналистом, чтобы рассказать президенту о катастрофическом состоянии российской рыбной индустрии, сообщает ФАН.

«Я вас обманул, я не журналист никакой. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината. Согласен, плохо! Но мы три с половиной года землю жуем зубами, мы рвемся <…>, чтобы выжить, и мы знаем, как выжить, как повернуть дальневосточную рыбу так, что рыба по 52 рубля с Дальнего Востока будет по 80 рублей продаваться, а не по 300. Что мы издеваемся над людьми?»

— заявил Зуб президенту.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости