Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция рассекретила данные о химатаке в Сирии

Франция рассекретила данные о химической атаке в Сирии

Французское министерство обороны обнародовало доклад об атаке с применением химического оружия, предположительно совершенной 7 апреля в сирийском городе Думе. Химатака стала поводом для ракетного удара, нанесенного в ночь на 14 апреля США и их союзниками по Дамаску. «Газета.Ru» — о том, что говорится в рассекреченном докладе.

Министерство обороны Франции рассекретило доклад о применении химического оружия в Сирии. Он размещен на сайте французского военного ведомства.

Как сообщило французское военное ведомство, в документе содержится рассекреченная информация, выведанная пресс-службами, а также технический анализ информации с открытым кодом. Атака, как отмечается в докладе, произошла в сирийском городе Думе в восточной Гуте 7 апреля 2018 года.

«С большой долей уверенности мы считаем, что за атаками стоят сирийские власти»,— говорится в сообщении.

Согласно информации организаций защиты прав, на которую ссылается документ, целью атаки была медицинская инфраструктура. «По данным нескольких источников, погибли более 40 человек»,— сообщается в документе.

Сам документ состоит из восьми страниц, в том числе страница с фотографиями жертв химической атаки и карта боевых действий.

Фото демонстрируют симптомы, проявившиеся в результате атаки с применением химического оружия. Их вызывают цианистоводородная кислота, фосфоорганические соединения и удушающие вещества.

Сирийские власти до 2012 года отрицали наличие в стране химического оружия массового поражения, но в 2013 году Дамаск подписал Конвенция о запрете на химическое оружие.

В докладе также отмечается, что на основе документа можно сделать вывод о сохранении сирийским режимом тайной программы производства химического оружия после 2013 года.

Причиной создания доклада послужили многочисленные фото, видео и сообщения в соцсетях, публиковавшиеся после совершения предполагаемой химической атаки, объясняют авторы документа. По их словам, свидетельства происшествия были тщательно проанализированы, следов монтажа и подстановки замечено не было.

В сентябре прошлого года независимая международная комиссия ООН сделала вывод о том, что в Сирии многократно применялось химическое оружие. «В период с марта 2013 года по март 2017 года комиссия зарегистрировала 25 случаев применения химического оружия в Сирийской Арабской Республике, 20 из которых были совершены правительственными силами и направлены в основном против гражданского населения», — сообщалось в том докладе.

Госдепартамент США забеспокоился о возможном применении химического оружия в Думе в Восточной Гуте. Представитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства сообщил, что утром 7 апреля начали поступать тревожные сообщения о нападении с вероятностью применения химического оружия в окрестностях городской больницы.

В ответ на предполагаемую химическую атаку США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по Дамаску в ночь на 14 апреля. 

Президент США Дональд Трамп решил нанести удар, не дожидаясь результатов расследования миссии ОЗХО, которая уже находится в городе Дума в Сирии и должна была начать свою работу 14 апреля.

«Этот факт американской агрессии свидетельствует о незаинтересованности США в объективности проводимого расследования [ОЗХО], стремлении сорвать процесс мирного урегулирования в Сирии и дестабилизировать обстановку в Ближневосточном регионе и не имеет ничего общего с декларируемыми целями по борьбе с международным терроризмом», — прокомментировал ситуацию начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской в сообщении Минобороны, поступившем в «Газету.Ru».

Наутро после атаки жители Дамаска вышли на улицы города с национальными флагами, они ездили по городу с песнями, воодушевляя друг друга и выражая поддержку своему правительству и президенту, который, к слову, не намерен покидать свое рабочее место, несмотря на опасность.

Владимир Путин негативно высказался о решении Дональда Трампа: «Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом», — подчеркнул он.

Французская оппозиция также выступила против мер, принятых Парижем, Лондоном и Вашингтоном против Сирии. «Это наша серьезная ошибка, однако она — лишь одна из всей массы совершенных нами. С 2011 года мы не прекращали делать ошибки и вмешиваться в дела других стран», — заявила глава французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

«Во вторник премьер-министр, выступая перед парламентом, заявил, что была осуществлена химическая атака и вина лежит на Башаре Асаде. Если у них есть подтверждения, они должны их показать! Абсурдно, что международные эксперты были направлены для расследования, а выбор в пользу военных действий был сделан за день до их прибытия», — сказала Ле Пен.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости