Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О чем проговорился британский постпред в ООН

Почему СБ ООН дал миссии по расследованию химатак в Сирии один день

Совместный механизм ООН — ОЗХО может перестать действовать уже в ближайшие часы — срок его действия истекает 17 ноября. Члены Совбеза не могут согласовать проект продления расследования, по очереди блокируя инициативы, поступающие от США и России.

Возможность технического продления расследования химатак в Сирии миссией ООНОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) допустима, однако необходимо совершенствование механизма расследования, цитирует «Интерфакс» постпреда России при ООН Василия Небензю.

«Продление может быть, но это техническое продление, мы говорим о субстантивном наполнении механизма, о его новой роли, об усовершенствовании его методов работы», — сказал постпред.

Как сообщает источник агентства, Япония уж внесла в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции по техническому продлению на 30 дней совместного механизма расследования (СМР) химатак в Сирии миссией ООН — ОЗХО.

Цель проекта — обсуждение будущего СМР без его формального закрытия.

При этом российский проект резолюции по продлению мандата совместного механизма расследования химатак в Сирии не смог набрать достаточного числа голосов. «Результаты голосования следующие: четыре «за», семь «против», еще четыре воздержались. Проект резолюции не принимается, не получив требуемого большинства голосов», — заявил председатель Совета Безопасности ООН.

За принятие документа проголосовали Россия и Китай, совместно разработавшие проект резолюции, Боливия, которая предложила СБ вернуть проект на рассмотрение, а также Казахстан. Против были США, Великобритания, Франция, Швеция, Украина, Италия и Уругвай.

Российский постпред назвал проходящее обсуждение по продлению мандата «спектаклем» и рассказал о его целях.

«Мой британский коллега сказал, а можно сказать, даже проговорился, и выдал, и я ему очень благодарен за эту откровенность, главную вещь, вокруг которой был задуман и состоялся этот спектакль.

Британский постпред (Мэтью Райкрофт — «Газета.Ru») сказал, что России нет места в политическом процессе в Сирии. Вот оно. Вот ради чего затевалась вся эта довольно нечистоплотная история

— поставить под сомнение роль России в политическом процессе сирийского урегулирования», — заявил Небензя. Он также выразил благодарность постпреду Британии за то, что тот «сказал вслух то, что многие вслух говорить не решались».

Днем ранее Россия также заблокировала в Совбезе проект резолюции США, что стало причиной обвинений в сторону Москвы.

Постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия убила миссию по расследованию атак с применением химоружия в Сирии.

«Использовав вето, которое убило механизм расследования случаев применения химоружия в Сирии, Россия доказала, что ей нельзя доверять как партнеру по работе над урегулированием в Сирии», — написала Хейли в твиттере.

26 октября был выпущен доклад СМР об инциденте в Хан-Шейхуне 4 апреля этого года, где в результате атаки зарином погибли 87 человек, в том числе 31 ребенок. Число пострадавших тогда превысило 500 человек. В докладе эксперты ООН назвали ответственным за химическую атаку режим президента Сирии Башара Асада.

Российский МИД уделил вышедшему документу крайне пристальное внимание. «В Москве приступили к тщательному изучению этого документа. Но уже при первом ознакомлении с ним бросается в глаза, что

мнения и оценки российских специалистов, передававшиеся в Механизм по его же просьбе, оказались полностью проигнорированными», — отметили в министерстве.

Дипломаты также подчеркнули, что в доклад были включены «прямо противоположные выводы» анонимных исследовательских центров и независимых экспертов, не подкрепленные «сколько-нибудь убедительной аргументацией».

В связи с этим Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии. Согласно документу, мандат работы экспертов совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии продлевается до мая 2018 года.

Так называемый совместный механизм ООН и ОЗХО был создан в 2015 году единогласным решением Совбеза. В 2016 году мандат совместного механизма на расследование химатак в Сирии был продлен еще на год до 17 ноября текущего года.

Новости и материалы
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Все новости