Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Воздействия на выборы не было»

Минфин США: Россия не повлияла на исход выборов президента

Министр финансов США Стивен Мнучин опроверг мнимое влияние России на ход американских президентских выборов в 2016 году. По словам Мнучина, «что бы ни случилось», никто «не считает, что это повлияло на выборы». Он также призвал американцев сосредоточиться на более важных для США проблемах – реформе налогообложения, национальной безопасности и внешней политике.

Глава американского министерства финансов Стивен Мнучин заявил телеканалу CBS, что вменяемые России действия «не повлияли на результаты президентских выборов».

«Я не буду комментировать любую конфиденциальную информацию, виденную мной. Но позвольте мне выразиться ясно – никто не считает, что это (предположительные действия РФ – «Газета.Ru») повлияло на выборы. Итак, что бы ни случилось, не было никакого воздействия [на выборы президента США]», – подчеркнул Мнучин.

Также глава американского Минфина призвал граждан США отвлечься от раздутого СМИ скандала и сосредоточиться на более критических для Штатов вопросах.

В их числе Мнучин назвал федеральную реформу налогообложения, национальную безопасность и внешнеполитический курс.

Кроме того, Стивен Мнучин особо подчеркнул, что свое мнение о «российском вмешательстве» в президентскую гонку он составил только после того, как ознакомился с конфиденциальной информацией американского разведывательного управления.

Мнучин при этом отметил, что президент США Дональд Трамп доверяет информации разведки.

Утром 12 ноября пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что российский президент Владимир Путин уверен в том, что Россия не вмешивалась в ход выборов в США в 2016 году.

Эти слова Песков высказал, комментируя неформальные встречи Путина и Трампа в субботу на саммите АТЭС.

«Действительно, президент Трамп интересовался, насколько эта информация соответствует действительности, и Путин изложил позицию, суть которой заключается в том, что Россия не вмешивалась ни в коей мере в процесс выборов, и об этом не могло быть и речи», — заявил Песков.

По словам пресс-секретаря, Путин «выразил полное непонимание голословных заявлений о якобы вмешательстве России в избирательный процесс США».

Сам же президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что в вопросе мнимого «вмешательства России в ход выборов главы США» он предпочитает верить, во-первых, американским разведуправлениям и, во-вторых, чистосердечности Владимира Путина.

«Что я сказал, так это то, что я верю, что Путин верит в это», – сказал Трамп, выступая на совместной с вьетнамским президентом Тран Дай Квангом пресс-конференции в Ханое.

«Я верю, что он искренен в своем убеждении в невмешательстве России в американские выборы», – добавил лидер США.

«Что же до того, верить мне в это или нет – здесь я полностью доверяю нашим разведывательным агентствам, флаг им в руки», – подчеркнул Трамп.

Кроме того, хозяин Овального кабинета добавил, что «очень плотно» работает с американской разведкой по всем вопросам.

В субботу, 11 ноября, Дональд Трамп заявил, что доверяет президенту России Владимиру Путину, когда тот говорит, что «не вмешивался в выборы».

По словам Трампа, в ходе каждого разговора с Путиным (до Дананга президенты РФ и США виделись в Гамбурге на форуме G20 – «Газета.Ru»), президент России говорил ему: «Я не делал этого».

«Я на самом деле верю, что когда он [Путин] говорит мне это, он имеет это (невмешательство РФ в выборы президента США-2016 – «Газета.Ru») в виду», – заявил Трамп.

Эти слова моментально стали объектом домыслов и инсинуаций, пишет американское издание The Hill.

В связи с этим, Трамп был вынужден дать объяснения по ряду моментов на следующий день, находясь в Ханое.

Трамп по итогам неофициальной встречи на полях саммита АТЭС заявил, что Владимир Путин «был очень оскорблен» предположениями, что Москва «могла попытаться взломать» выборы президента США.

Трамп также обвинил в скандале с предполагаемым «российским вмешательством» в американскую избирательную систему Демократическую партию США, добавив, что это мешает плодотворному диалогу с Россией.

«Все это было подстроено демократами», – отметил Дональд Трамп.

Владимир Путин также высказался по поводу «вмешательства России» в американский электоральный процесс.

По мнению российского лидера, вся ситуация вокруг расследования «вмешательства» в президентскую гонку в 2016 году представляет собой проявление внутриполитической борьбы в США. Также Путин удивился домыслам о связях его родственников с представителями администрации американского президента или «какими-то официальными лицами».

«Я не знаю об этом ничего, ровным счетом ничего. По-моему, это все бредни какие-то», — заявил Владимир Путин.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости