Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пучдемона арестуют по возвращении

Испанский суд постановил арестовать экс-главу Каталонии

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон будет арестован по приезде в Испанию. Такое решение приняла Национальная судебная коллегия Испании. Политик обвиняется в бунте, мятеже и растрате в связи с проведенным 1 октября референдумом о независимости региона.

Национальная судебная коллегия Испании постановила в четверг, 2 ноября, взять под стражу бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех членов его кабинета, которых обвиняют в бунте, мятеже и растрате в связи с проведенным 1 октября референдумом о независимости региона. Стоит отметить, что все фигуранты не явились в суд для дачи показаний и находятся за границей, сообщает ТАСС.

Сегодня же прокуратура Испании потребовала суд выдать международный ордер на арест Пучдемона.

Днем ранее Пучдемон и еще несколько каталонских политиков выпустили заявление, в котором отказались приехать в Мадрид для дачи показаний в суде, выразив готовность ответить на все вопросы следствия из Брюсселя. В заявлении также говорится, что действия судьи Национальной судебной палаты Испании Кармен Ламелы являются «политическим судом», и их цель — «наказать за идеи».

Помимо этого, политик указал, что вернется из Бельгии в Каталонию только после того, как получит «гарантии», а также подчеркнул, что не собирается просить у бельгийских властей политического убежища. Бывший каталонский лидер отметил, что он и его команда намерены продолжать работу вопреки ограничениям, которые наложил на региональные власти Мадрид. Остроты ситуации добавило заявление премьер-министра Бельгии Шарль Мишель о том, что он не приглашал Пучдемона в Брюссель.

«Правительство Бельгии не сделало ни одного шага, который бы поощрил прибытие мистера Пучдемона в Бельгию», — говорилось в заявлении Мишеля.

Он также подчеркнул, что бельгийские власти неоднократно призывали к политическому диалогу для разрешения кризиса в Испании.

27 октября каталонские парламентарии проголосовали за принятие декларации о независимости региона от Испании. Через несколько часов после этого испанское правительство объявило о применении 155-й статьи Конституции, которая позволяет лишить регион автономии и перевести все местные органы власти под центральное подчинение.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уволил членов каталонского женералитата, включая Пучдемона, и распустил парламент Каталонии. Рахой взял на себя функции главы женералитата и делегировал их своему первому заместителю — Сорайе Саенс де Сантамария. Каталонский парламент признал решение испанского правительства о своем роспуске и прекратил работу до проведения досрочных выборов 21 декабря.

Подтверждением передачи власти стала отмена заседания президиума парламента, назначенного на вторник, 31 октября. За день до этого правящая каталонская демократическая партия (PDeCAT) согласилась участвовать в досрочных выборах 21 декабря. Ранее партия «Левые республиканцы Каталонии», входившая в правившую коалицию, также дала согласие на участие в досрочных выборах в парламент автономии.

В воскресенье, 29 октября, масштабная акция против провозглашения каталонским парламентом независимости региона прошла в центре Барселоны.

По оценкам организаторов, на площади, образующейся на пересечении широчайших барселонских проспектов Гран-виа и Пассаж де Грасиа, собралось до 1,6 млн человек. Полиция Барселоны оценивала число собравшихся скромнее — около 400 тысяч человек.

Инициаторами демонстрации стали члены общественной организации «Каталонское гражданское общество», поддерживающей единство испанской нации и выступающей за «развитие и поддержку каталонской культуры как неотделимой части культуры всей Испании».

Спустя два дня — 31 октября — Конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии. Кроме того, государственный прокурор Испании возобновил обвинения каталонских лидеров в подстрекательстве к сепаратизму. Верховный суд, в свою очередь, принял к рассмотрению дело против спикера парламента автономии Карме Форкадела.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. По итогам голосования 90,18% каталонцев высказались за отделение автономии от Испании. При этом стоит отметить, что явка составила 43,03% — всего в голосовании приняли участие 2 286 217 человек из 5,3 миллионов каталонцев, имеющих право голоса. Мадрид легитимность проведения референдума не признает.

Новости и материалы
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
Все новости