На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Испания распустила парламент Каталонии

Правительство Испании распуcтило парламент Каталонии

Правительство Испании распустило парламент и правительство Каталонии. Премьер страны Мариано Рахой заявил о выборах в местный парламент 21 декабря, а также указал на необходимость предоставления каталонцам права на самоопределение. Мировое сообщество по-прежнему не считает происходящее в Каталонии легитимным.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отправил в отставку парламент и правительство региона Каталония и уже назначил местные выборы на 21 декабря.

«Мы считаем, что нужно срочно прислушаться к каталонским жителям и позволить, чтобы они сами определили свое будущее. Никто не может действовать от их имени», — приводит Reuters слова испанского политика.

Также 27 октября Верхняя палата парламента Испании проголосовала за применение статьи 155 о введении прямого управления в Каталонии. В этой связи Рахой попросил всех граждан страны сохранять спокойствие и пообещал восстановить законность.

Сегодня же парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.

Перед проведением тайного голосования сторонники оппозиции покинули здание парламента. Резолюция о независимости Каталонии была внесена на рассмотрение леворадикальной партией «Кандидатура народного единства» и коалицией «Вместе за да». Вместе с тем днем ранее глава Каталонии Карлес Пучдемон выступил с заявлением, что не будет проводить досрочные выборы.

«Нет никаких гарантий, которые бы оправдали проведение выборов», — сказал он.

Досрочные выборы выглядели как вариант для компромисса. Однако когда Пучдемон отказался от этого варианта, путей к сближению осталось еще меньше.

Раскол в Испании начался 1 октября, когда автономный регион по собственной инициативе организовал референдум о независимости. Испанское правительство и король страны заявили, что референдум не имеет юридической силы и подрывает конституцию страны. Власти попытались закрыть участки для голосования, но желающие отдать свой голос каталонцы блокировали здания.

Это в итоге вылилось в столкновения с органами правопорядка. Полиция и нацгвардия использовала против тысяч активистов дубинки и слезоточивый газ. Вице-премьер Каталонии Ориол Жункерас тогда заявил, что жители региона будут защищать свои гражданские права, так как испанское руководство не оставляет других вариантов.

«Испанское правительство не оставляет нам вариантов, кроме как защищать наши гражданские права с помощью наилучших инструментов, которые есть в распоряжении наших учреждений», — сказал он журналистам.

По итогам референдума власти Каталонии подписали декларацию о независимости, однако ее активация была приостановлена Пучдемоном, который решил искать компромисс с центральным правительством и избежать эскалации насилия. По данным референдума, обнародованного каталонскими властями, за выход из состава Испании высказалось 90% проголосовавших жителей Каталонии. При этом в референдуме не приняли участие почти три миллиона человек, обладающих правом голоса.

В Европе дистанцировались от событий в Каталонии. Правда, в Брюсселе предупредили, что если Каталония каким-то образом сможет договориться с Испанией о разводе, самостоятельно вступить в Европейский Союз ей будет сложно.

Для этого Каталонии нужно будет заручиться поддержкой каждого из 28 государств ЕС, в том числе Испании.

Глава ЕС Дональд Туск заявил, что союз не будет посредником на переговорах между Барселоной и Мадридом. Госдепартамент США назвал Каталонию «неотъемлемой частью Испании». Власти ФРГ также не признали независимость Каталонии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что британская сторона не признает одностороннюю резолюцию о независимости Каталонии.

«Великобритания не признает и не признает в будущем одностороннюю декларацию о независимости, принятую каталонским региональным парламентом. Она основана на голосовании, которое было признанно незаконным испанским судом», — говорится в тексте заявления.

Мэй подчеркнула, что руководство Великобритании сохраняет приверженность верховенству закона и соблюдению норм конституции в Испании. 27 октября Испанский конституционный суд дал руководству Каталонии три дня на приостановку решения о независимости.

Новости и материалы
Стало известно, сколько украинских дронов было сбито за неделю над Россией
Космонавт назвал продолжительность «ночи» на МКС
В Алжире захотели признать французскую колонизацию преступлением
В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов
Властям Москвы могут передать право эвакуировать авто с мест для инвалидов
Лепс провел рождественский концерт с участием звезд российской эстрады
Орбан назвал тех, кому выгодно продолжение украинского конфликта
Уиткофф назвал три приоритета в урегулировании на Украине
Истребитель перехватили самолет неподалеку от резиденции Трампа
На границе Украины и Польши образовалась очередь из автомобилей
Россияне рассказали, за что не любят Новый год
Россияне приближаются к «очень короткой» рабочей неделе
Стало известно, сколько компаний проиндексируют зарплаты в 2026 году
Американский актер Джеймс Рэнсон покончил с собой
В Британии назвали «позорной» ситуацию с мигрантами, приплывающими через Ла-Манш
В России появятся хабы по продаже подержанных автомобилей
В Британии призвали Запад отказаться от идеи блокады Калининграда
Рютте заявил о готовности европейских стран отправить войска на Украину
Все новости