На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Решение властей Каталонии нарушает конституцию»

Противоречит закону: король Испании отверг референдум в Каталонии

Король Испании Филипп VI выступил с официальным заявлением по референдуму в Каталонии. Мнение монарха совпало с позицией официального Мадрида: плебисцит о независимости автономного каталонского региона от Испании противоречит закону и достоин порицания.

Через два дня после референдума о независимости Каталонии испанский король Филипп VI выступил с обращением, в котором подверг критике идею проведения плебисцита. «Каталонские власти приняли решение, которое нарушает закон, продемонстрировав неподобающее игнорирование государственной власти. Они подорвали гармонию и сосуществование в каталонском обществе», — сказал он.

Исполнительные власти Испании разделили точку зрения короля.

«Это очень важные слова в такие сложные времена. Мы разделяем мнение, что институты Каталонии поставили себя вне конституции и закона. Это точное описание того, что происходит с каталонским обществом», — цитирует El Pais высокопоставленного испанского чиновника.

Ранее аналогичную точку зрения высказал и премьер страны Мариано Рахой.

«Я могу сказать вам то, что все уже знают: в Каталонии не было никакого референдума о самоопределении, и власть испанского закона осталась прежней», — заявил он в понедельник 2 октября.

Еврокомиссия, главный политический орган ЕС, также приняла позицию центральных испанских властей — несмотря на демонстративную жестокость полиции и нацгвардии, которые в течение всего 1 октября громили избирательные участки и разгоняли безоружных граждан, решивших принять участие в референдуме, — в том числе стариков и женщин.

«В соответствии с конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным», — заявлял на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас, подчеркнув, что ведомство поддерживает нынешнее испанское правительство.

«Еврокомиссия считает, что сейчас время для единения и стабильности, не для раскола. Мы призываем все стороны сейчас очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть инструментом в политике», — сказал Схинас, комментируя столкновения каталонских сторонников независимости и испанских полицейских.

По словам представителя Еврокомиссии, «ситуация в Каталонии — внутренний вопрос Испании, который должен быть решен в соответствии с конституционным порядком Испании».

«Мы также подтверждаем законную позицию Еврокомиссии: если бы референдум был проведен в соответствии с испанской конституцией, то территория, решившая выйти из состава страна, одновременно покинула бы состав Евросоюза», — подчеркнул Схинас.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Официально голосование о независимости региона завершилось в 20.00 по местному времени (21.00 мск). Исходя из данных переписи населения, достоверность которых подтверждается каталонским Женералитатом (правительством), население региона составляет 5 343 358 человек, из которых проголосовали 2 262 424 голосов. Таким образом, явка на референдум о независимости составила 42,34%.

Этот факт не мог не порадовать испанское правительство. Премьер не без удовольствия отметил, что большинство жителей Каталонии повели себя как законопослушные граждане и отказались принимать участие в голосовании.

Так или иначе, среди проголосовавших за отделение Каталонии от Испании высказались 90,09%, против проголосовали 7,87%.

В ходе стычек голосовавших с силовиками почили ранения около тысячи человек. Полицейские применяли физическую силу, резиновые дубинки, стреляли резиновыми пулями и кидали светошумовые гранаты. В итоге в Каталонии 3 октября было объявлено днем всеобщей забастовки: в знак протеста против полицейского произвола.

Во вторник по Каталонии стало сложно передвигаться. Например, в Барселоне плохо работает общественный транспорт – метро и автобусы. Четверть от обычных перевозок осуществляется только в часы пик: с 6.30 до 9.30 и с 17.00 до 20.00. Объем пригородных перевозок сокращен на треть. Испанская железнодорожная компания Renfe отменила в общей сложности 151 рейс поездов дальнего следования и скоростных поездов AVE.

Сокращена работа персонала в аэропортах. В их числе аэропорт «Эль-Прат» в Барселоне, в месяц через него совершают полеты около 5 млн пассажиров.

Во вторник будет выполнена только половина рейсов из Барселоны в другие страны. Единый оператор аэропортов Испании (Aena) рекомендует пассажирам обращаться в авиакомпании, чтобы заранее планировать путь до аэропорта и узнать всю актуальную информацию.

Новости и материалы
Аэропорт в Перми приостановил прием и отправку самолетов
Российский бизнес массово атакуют боты и фейковые клиенты
ДТП парализовало движение на западе Москвы
Стало известно, когда новая корональная дыра на Солнце начнет влиять на Землю
ФСБ предотвратила теракт в отделе полиции в Удмуртии
Примаков сообщил о росте притока соотечественников в Россию в 2025 году
Орбан предложил «подбросить» Украину в Евросоюз
Тренер о Гуменнике: я не рассчитывал, что он зацепится за тройку на Олимпиаде
На Солнце произошла вспышка М-класса
Эксперт раскрыл, какую замену Киев нашел членству в НАТО
Назван любимый романтический фильм россиянок
Стало известно, как россияне теряют деньги на налоговых вычетах
Краснодарец украл у пенсионера сейф с 25 млн рублей
В НАТО оценили вероятность полного краха обороны Украины в 2026 году
Участники Мюнхенской конференции надеются, что без Трампа и Вэнса «будет скучно»
Сейсмологи зафиксировали землетрясение у берегов Тайваня
Захарова высказалась о возможном расширении Совбеза ООН
После ракетной атаки на Волгоградскую область загорелся объект Минобороны
Все новости
Помощь ипотечникам от Путина и гигантский астероид. Что нового к утру 12 февраля
Теперь вы знаете
Чудачества и уход в себя. Как распознать шизофрению на ранней стадии у себя и близких
Теперь вы знаете