Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров пообещал американцам паритет

Москва уравняет условия работы дипломатов России и США

МИД России изучит условия работы дипмиссий России и США и добьется приведения их «к полному паритету», пообещал глава российского дипведомства Сергей Лавров. Это станет ответом на закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско. По словам Лаврова, США не стоило игнорировать «добрый жест» Москвы, когда она включила в список российских дипломатов в США сотрудников представительства при ООН — теперь МИД пересмотрит требования к численности американской дипмиссии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал уравнять условия работы дипмиссий России и США и привести их к полному паритету. Такие меры будут приняты в ответ на закрытие одного из четырех российских генкосульств в США.

По словам Лаврова, Москва сделала «добрый жест» США, когда включила в список российских дипломатов сотрудников представительства РФ при ООН, заметив, что дипломаты при ООН — особая тема, не относящаяся к двусторонним отношениям. Однако скандал с закрытием российского генконсульства в Сан-Франциско вынудил Россию пересмотреть свою позицию.

«Если уж они взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские — в США.

И приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом», — сказал Лавров.

31 августа Вашингтон потребовал от России в срок до 2 сентября 2017 года закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско, здание канцелярии в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке.

Тогда официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что США действуют «в духе паритета», то есть выбирают очередную зеркальную меру в ответ на действия РФ. «В результате этого решения у обеих стран останется по три консульства», — объяснила логику Госдепа Нойерт.

1 октября — срок, назначенный властями США, к которому здание консульства должно быть освобождено. Генконсул отметил, что «происходящее выходит за рамки международно-правовых и просто правовых норм». По его словам, сотрудники дипмиссии «были выселены из своей квартиры, и американская сторона это признает». Петров также призвал российских граждан не волноваться в связи с закрытием генконсульства.

Решение о закрытии генконсульства кажется особенно провокационным, поскольку оно совпало с прибытием в Вашингтон нового посла РФ Анатолия Антонова, сменившего на этом посту Сергея Кисляка, возглавлявшего дипмиссию в США с 2008 года.

Тем временем, ситуация продолжила накаляться — 3 сентября стало известно, что служебная часть генконсульства России в Сан-Франциско перешла под контроль властей США и оцеплена полицией, о чем сообщил генеральный консул Сергей Петров.

В МИД России действия представителей силовых структур США на территории генконсульства России в Сан-Франциско сравнили с действиями рейдеров. «Представители силовых структур США проводят неизвестные работы на территории Генконсульства России в Сан-Франциско, уродуют дорогой паркет, хозяйничают без разрешения», — возмутились представители российского дипведомтства.

В Госдепартаменте США, в свою очередь, заявили, что «осмотр» российской дипсобственности является законным, поскольку проводился он уже после ее закрытия. Представители Госдепа заверили, что в здании не проводилось никаких обысков и не было никаких повреждений.

Новость о вторжении американских полицейских в здание российского генконсульства вызвала бурю негодования в Москве.

Президент России Владимир Путин назвал вторжение силовых структур в здание «беспрецедентным» отъемом дипломатической собственности в США. Он заявил, что поручит МИД РФ обратиться в суд в связи с ситуацией вокруг генконсульства в Сан-Франциско. «Это явное нарушение российских прав на использование собственности», — подчеркнул президент. Он также сказал, что Россия рассмотрит возможность высылки из страны еще 155 американских дипсотрудников. 6 сентября немерение Москвы судиться с США из-за консульства в Сан-Франциско подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

8 сентября Вашингтон выразил желание положить конец политике «зуб за зуб» в отношениях с Россией. «Мы хотели бы, чтобы эти отношения (между РФ и США — «Газета.Ru») улучшались», — заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Тогда Нойерт отказалась обсуждать слова российского президента Владимира Путина о «полном паритете» с США и возможной высылке еще 155 человек из состава американского дипкорпуса в России. Однако она прокомментировала намерение России обратиться в суд по поводу скандала с российской дипсобственностью в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке. «Добро пожаловать в американскую систему правосудия», — заявила Нойерт.

Новости и материалы
Стало известно о планах Ирана ответить на атаку Израиля по своей территории
Forbes назвал топ-10 самых обедневших российских миллиардеров
Один из членов экипажа рухнувшего в Ставрополье самолета погиб
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
Все новости