Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятое поколение истребителей F-22 летит в Европу

США готовы перебросить на континент новейшие истребители пятого поколения

США в ближайшее время разместят в Европе новейшие истребители F-22. Данная мера предпринимается для сдерживания «агрессивных намерений» России, заявляют в Пентагоне. Истребители пока не будут размещаться на старом континенте на постоянной основе. Российские эксперты полагают, что опасности для России данная мера не представляет.

США объявили о переброске в Европу истребителей F-22 в самое ближайшее время. Сообщение об этом было сделано на конференции в Пентагоне пресс-секретарем американского оборонного ведомства Дебора Джеймс. В сообщении не скрывалось, что перемещение в Европу новейших американских истребителей становится ответным шагом на вовлеченность России в украинский конфликт.

«Российская военная активность на Украине составляет предмет особого беспокойства наших союзников», — заявила представитель Пентагона, подчеркнув, что размещение в Европе F-22 окажется «на сильной стороне монеты» для военно-воздушных сил.

Впервые о том, что США рассматривают возможность направить на европейский континент истребители пятого поколения, появилась в середине июня. Тогда об этом также сообщила Дебора Джеймс во время посещения авиасалона «Ле Бурже». Американские истребители должны быть включены в состав группировки сил стран НАТО, находящихся в Восточной Европе на основе постоянной ротации. Тогда же представители Министерства обороны России сделали серию резких заявлений в связи с обнародованными планами.

В частности, заместитель министра обороны Анатолий Антонов сообщил, что Россия «подготовит симметричный ответ» на новые шаги НАТО, и обвинил США в провоцировании гонки вооружений.

Это заявление было сделано во время посещения проводившейся в Кубинке выставки «Армия-2015». Нынешнее заявление представителя Пентагона прозвучало в преддверии открытия в Жуковском Международного аэрокосмического салона МАКС.

Информация о количестве самолетов, которые планируется перебросить в Европу, а также о точном сроке переброски пока не сообщается. Известно, что самолеты должны прибыть в Европу для проведения тренировок, и о постоянном размещении новейших истребителей на континенте речи пока не идет. Однако, как подчеркнул генерал Марк Уэлш, начальник штаба ВВС США, также принимавший участие в пресс-конференции, Пентагон «включает F-22 в число средств, которые мы потенциально можем использовать в конфликте на территории Европы». Поэтому в проводимых тренировках будет отрабатываться опыт взаимодействия истребителя F-22 с Eurofighter Typhoon — это наиболее современный истребитель европейской разработки.

F-22 разместятся в Европе в рамках European Reassurance Initiative — программы поддержки европейских союзников США в противодействии агрессивной политике России. На реализацию этой программы в нынешнем годовом бюджете США заложено около $1 млрд. Помимо размещения военной техники в Восточной Европе программа включает также помощь в вопросах обеспечения безопасности испытывающим давление со стороны России.

F-22 — единственный серийный истребитель пятого поколения в мире, изготовленный с использованием технологии Stealth. Его принятие на вооружение состоялось в 2005 году. В настоящее время истребитель используется в боевых операциях, проводимых США против ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии и Ираке. Истребители также размещены на базах ВВС США в Японии и Южной Корее.

Военные эксперты полагают, что излишне нервно реагировать на появление F-22 в Европе России не следует.

«Все, что предполагают США разместить в Европе в рамках своих ротационных программ, не имеет ни стратегического, ни даже тактического значения, — говорит редактор журнала «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок. — В таких количествах, в каких это обычно происходит, это можно считать протоколом о намерениях».

По мнению Ходаренкова, в интересы России в принципе не входит нагнетание ситуации во взаимоотношениях с НАТО. Тем более что говорить о каком-то ответе при отсутствии на настоящий момент российского истребителя пятого поколения вообще не стоит. «В военном уставе говорится, что каждый солдат должен знать свое место в строю и уметь быстро и без суеты занять его, некоторые наши «стратеги», по-моему, таким умением не обладают», — замечает эксперт.

Военный эксперт Виктор Мураховский также считает, что предпринимать какие-то экстренные действия в ответ на шаги США не стоит.

«Необходимо просто в сроки выполнять программу перевооружения Российской армии. У нас имеются необходимые средства для борьбы с этими истребителями — это и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), и зенитно-ракетные комплексы С-400, не говоря уже о перспективах С-500, — объясняет Мураховский. — Надо лишь, чтобы программа по разработке и производству С-500 выполнялась в срок, так же как и выполнялись планы поставок в войска С-400. У России одна из наиболее развитых и сложно устроенных систем ПВО, так что говорить о какой-то опасности F-22 для нас не приходится».

Новости и материалы
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Все новости