Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США могут подогреть КНДР B-52

КНДР и Южная Корея пока не могут договориться

США и Южная Корея ведут переговоры о возможном размещении на Корейском полуострове стратегических бомбардировщиков B-52, а также ядерных подлодок, что может существенно повлиять на расклад сил. КНДР и Южная Корея с середины августа находятся в состоянии эскалации конфликта, который вызван приграничными инцидентами.

США и Южная Корея обсуждают возможное размещение стратегических бомбардировщиков B-52 на территории этой страны, отмечает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на свои источники в минобороны Республики Кореи. Военное ведомство не стало конкретизировать, о каких возможных видах вооружения идет речь, однако подтвердило информацию о том, что США и Южная Корея «в связи с кризисной ситуацией на Корейском полуострове рассматривают сроки развертывания американского стратегического вооружения». Это сообщил пресс-секретарь минобороны Республики Корея Ким Мин Сок.

В прошлом году США уже использовали бомбардировщики B-52 для облета территории Южной Кореи, несмотря на протесты КНДР, которая заявила, что прекратит в связи с этим встречи семей родственников из обеих стран. Американские военные заявили, что самолеты осуществляют свои полеты по соглашению с союзником на принципах ротации.

По мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, в случае размещения бомбардировщиков на территории Южной Кореи это может нарушить баланс сил в регионе и вызвать недовольство России и Китая, однако на этот шаг американцы не пойдут. «Смысла в этом нет — это стратегический бомбардировщик, он может прилететь, если нужно, и с базы на острове Гуам», — говорит Храмчихин.

Южная Корея является союзником США, которые несут обязательства по обеспечению безопасности этого государства, на территории страны находятся 28,5 тыс. американских военнослужащих, а в настоящее время обе страны проводят учения, направленные на отражение возможной атаки со стороны КНДР. Как заявила в интервью агентству «Ренхап» официальный представитель Госдепартамента США Габриэль Прайс, американские власти «внимательно отслеживают ситуацию».

«Мы будем продолжать осуществлять координацию с Республикой Кореей, а также продолжим оставаться верными нашим обязательствам по защите наших союзников», — заявила Прайс.

Конфликт между диктаторским режимом КНДР и Южной Кореей обострился на прошлой неделе после отказа южнокорейских властей отключить пропагандистское вещание против КНДР.

Власти Южной Кореи после 11 лет молчания возобновили пропагандистское вещание на КНДР из громкоговорителей, расположенных на границе.

Сейчас обе стороны продолжают переговоры, на которых пытаются найти политическое решение проблемы. Южная Корея отказалась выключать громкоговорители, мотивировав свой отказ тем, что первоначально северокорейская сторона должна принести свои извинения за пострадавших от ее действий южнокорейских солдат. Они получили тяжелые ранения, напоровшись на установленные на демаркационной линии мины КНДР.

Инциденты привели к взаимному обмену артиллерийскими ударами, а глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ минобороны КНДР привести войска в боевую готовность. Минобороны Южной Кореи сообщило в понедельник, что Северная Корея в последнее время удвоила численность своей артгруппировки в приграничных районах страны, а также вывела с баз собственные подлодки.

На прошлой неделе МИД России призвал к перезапуску шестисторонних переговоров по КНДР, которые проводились с 2003 по 2009 год с целью заставить Пхеньян прекратить ядерные разработки. В переговорах участвовали высокопоставленные дипломаты из России, Китая, США, Японии, КНДР и Республики Корея, однако к результатам они не привели.

По словам члена Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, обе стороны в корейском конфликте вряд ли дойдут до открытого противостояния, однако в данном случае эксперт видит заинтересованность Южной Кореи в нагнетании конфликта.

«Ким Чен Ын и раньше проявлял свою горячность, однако Южная Корея не слишком ему подыгрывала. Сегодня же Южная Корея решила подыграть, и в этом видится сознательное желание южнокорейской стороны поддерживать напряженность», — говорит Перенджиев.

По мнению эксперта, ситуация выгодна для США, союзника Южной Кореи, которые таким образом следят, как реагируют на ситуацию Россия и Китай.

«Это как разведка боем: узнать, как соседние страны могут готовиться к потенциальному конфликту», — считает эксперт.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости