Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина изучат научно

Фонд Костина совместно с ВШЭ подготовит курс лекций о первом путинском десятилетии

Курс лекций, посвященных анализу развития России с 2000 по 2010 год, на которые приходятся первые два срока Владимира Путина, запускает околокремлевский Фонд развития гражданского общества совместно с Высшей школой экономики. В качестве лекторов для студентов планируется привлечь как российских, так и западных экспертов, специализирующихся на изучении России. Проект стартует с началом нового учебного года.

Предварительное название курса — «Время России», анализируемый период — первое десятилетие ХХI века. Фактически речь идет о первых двух сроках правления Владимира Путина, подчеркивает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Развитие России в первое десятилетие нынешнего века пока не особенно изучено. Существует много публицистики, аналитики, но академического осмысления этот этап развития страны еще не получил, — так мотивирует Костин выбор исторического периода. — А между тем первая десятилетка ХХI века — это действительно «время России». Страна отошла от края пропасти, уровень жизни вырос в десять раз, постоянно росла экономика, динамично развивались международные отношения».

Партнером ФоРГО в проекте выступает Высшая школа экономики, наблюдательный совет которой неделю назад возглавил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Собеседник «Газеты.Ru» в руководстве фонда, впрочем, уверяет, что выбор ВШЭ в качестве партнера с избранием Володина не связан. «Курс лекций был запланирован еще в прошлом году, тогда же начались переговоры с российскими и иностранными лекторами, — заявляет, в свою очередь, Костин. — Мы хотели, чтобы у нас был партнер, который сделает материалы (полученные по итогам лекций. — «Газета.Ru») применимыми именно в академическом смысле».

Прочитанные лекции, говорят в фонде, «обязательно лягут в основу какого-либо академического материала», но что конкретно это будет — книги, доклады, сказать пока сложно.

Предполагается, что курс будет состоять из четырех модулей: внутренняя политика, внешняя политика, экономика, социальная политика (этот модуль пока прорабатывается). Со стороны ФоРГО проект курируют сам Костин, исполнительный директор фонда Светлана Стоялова, глава Центра политических исследований Андрей Кочетков и главный эксперт Центра мониторинга и анализа процессов в медиа Станислав Апетьян.

От ВШЭ за внутриполитический модуль отвечают завкафедрой общей политологии Леонид Поляков и декан факультета прикладной политологии Андрей Мельвиль; за внешнеполитический — декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов; за экономический — профессор кафедры теории и практики госуправления Андрей Яковлев.

Курс стартует в сентябре и рассчитан на год. Из российских специалистов лекции прочтут, например, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров и главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. А среди зарубежных лекторов уже заявлены доктор философии, бывший посол США в СССР Джек Мэтлок и немецкий политолог Александр Рар.

Предварительная договоренность, утверждают в ФоРГО, достигнута также с американским политологом и историком Стивеном Коэном, профессором политологии Калифорнийского университета Дэниелом Трейсманом, президентом Центра им. Никсона, американцем Дмитрием Саймсом, профессором Школы славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университета Джеффри Хоскингом.

Любопытно, что подавляющее большинство лекторов являются постоянными участниками либо хотя бы раз присутствовали на заседаниях Валдайского клуба — собрании зарубежных экспертов, специализирующихся на изучении России. Клуб, созданный в 2004 году, ежегодно собирается на территории РФ. В период заседаний эксперты традиционно встречаются с Владимиром Путиным.

Впрочем, в ФоРГО говорят, что принадлежность к Валдайскому клубу не была критерием при подборе лекторов. «Главный критерий — специализация экспертов, а именно — изучение России», — уверяет представитель руководства фонда. Все приглашенные лекторы «авторитетны в международной среде, но, поскольку список во многом предварительный, совершенно нельзя исключать, что для чтения лекций будут приглашены и другие люди», — поясняет, в свою очередь, Леонид Поляков.

По его словам, «лекционный» график не будет жестко привязан к графику обучения студентов ВШЭ: «Мы планируем пойти свободным путем, поскольку многое будет зависеть от возможности того или иного иностранного коллеги приехать в Россию». Лекции будут читаться очно, но также, не исключает Поляков, возможно, будут транслироваться по внутривузовской интернет-сети. В ФоРГО утверждают, что послушать экспертов смогут не только студенты ВШЭ, но и при желании — учащиеся других вузов: «Выступления будут анонсироваться и не станут носить закрытый характер».

До старта проекта сложно оценить его академическую составляющую, считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Однако предполагаемые кандидатуры лекторов он оценил «как известные и уважаемые». «Историю современности писать всегда трудно, но это реальная задача, существуют даже журналы текущей истории. Здесь нет ничего удивительного. Удивительно скорее, что в России отсутствует культура истории политической современности», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости