Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Якоб устроил всех

Сити-менеджером Екатеринбурга стал Александр Якоб, поддержанный Евгением Ройзманом

,
Сити-менеджером Екатеринбурга стал Александр Якоб, которого поддерживал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Чиновник уже работал на этом посту до выборов. Областному правительству, которое намеревалось сделать сити-менеджером другого кандидата, не удалось добиться своего. Эксперты считают Александра Якоба кандидатом, который в итоге устроил все властные группы, включая людей из бывшей горадминистрации и свердловского губернатора Куйвашева.

Во вторник Александр Якоб был избран сити-менеджером Екатеринбурга. За него проголосовали 30 из 36 присутствующих депутатов гордумы, включая представителей «Единой России» и «Гражданской платформы». Против проголосовали часть эсэров и представители Партии пенсионеров. Избранный 8 сентября мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвинутый «Гражданской платформой», неоднократно высказывался в поддержку кандидатуры Якоба: говорил о готовности работать с ним, характеризовал как опытного хозяйственника.

Главным противником Александра Якоба на конкурсе по назначению сити-менеджера считался депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, которого, по словам источников «Газеты.Ru» в гордуме, поддерживала областная администрации.

Якоб — кандидат от городской администрации, он считается человеком вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова.

«До голосования сохранялась интрига, среди единороссов есть как люди губернатора, так и люди Тунгусова, последних больше, но интрига была», — говорит один из депутатов.

Однако на заседании президиума политсовета областного отделения «Единой России» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался в поддержку Якоба.

«Я знаю, что такое руководить исполнительной властью в городах, насколько сложно решать не только хозяйственные, но и политические вопросы. Поэтому в сложившейся ситуации я предлагаю поддержать кандидатуру действующего главы администрации Александра Эдмундовича Якоба», — заявил глава региона в понедельник.

Во вторник стало известно, что в отставку подал руководитель администрации Куйвашева, вице-губернатор Яков Силин, который был выдвинут на выборы мэра Екатеринбурга «Единой Россией» и проиграл их Ройзману. Его место займет Владимир Тунгусов.

Александр Бурков заявил «Газете.Ru», что горожане от нынешнего выбора депутатов «проиграли».

«Мы понимали, что наших голосов не хватает, и поэтому вплоть до вчерашнего дня вели усиленные консультации с единороссами. Я предложил им создание единой коалиции в городской думе с целью смены правящего клана и изменения курса городского развития.

Якоб будет отражать интересы и чаяния не горожан, а аппарата власти. Он продолжит строить рай для финансовых спекулянтов и банкиров, для посредников в лице чиновников и их родственников и друзей», — сказал Бурков о своем оппоненте.

По словам депутата гордумы от «Гражданской платформы» Константина Киселева, борьба между группами губернатора и мэрии давала возможность потребовать от городской администрации уступок в обмен на поддержку Якоба.

«Например, обязательное согласование ключевых фигур администрации с гордумой, сейчас сити-менеджер не обязан получать ее поддержку. Но ситуация стала развиваться в другую сторону, Куйвашев отказался от коалиции с Бурковым, причем в последний момент, это не очень хорошо его характеризует. Губернатор показал себя как недоговороспособный политик», — указывает Киселев.

Депутат с сомнением относится к возможности сотрудничества областной администрации и мэрии: «Не думаю, что альянс Куйвашева и Тунгусова будет прочным».

Глава политической экспертной группы Константин Калачев иронически называет выборы екатеринбургского сити-менеджера «симфонией властей».

«Якоб — человек с опытом. Он устраивал всех, кроме губернатора, эсэров и Партии пенсионеров. В итоге Куйвашев пошел на компромисс с «городской партией» и Ройзманом. Это победа здравого смысла», — заключает Калачев.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости