Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искали женщину

Посольство России в Ливии атаковали боевики, недовольные убийством ливийского офицера россиянкой

Группа вооруженных боевиков напала на посольство России в Ливии в среду вечером. Никто из дипломатов не пострадал. МВД Ливии заявляет, что один из нападавших убит. Силовики не исключают, что атака была связана с убийством офицера ливийской армии, совершенным якобы гражданкой РФ. Два года назад в ливийском Бенгази при нападении на консульство США был убит американский посол Кристофер Стивенс.

Нападение на посольство России в Ливии (находится в столице государства Триполи) произошло в среду вечером. Как передает агентство Associated Press, боевикам удалось пробраться за ограду посольства: они взломали металлические ворота, карабкались по стенам, стреляли в воздух. Жертв среди российских дипломатов нет. МВД Ливии сообщило агентству об одном убитом боевике, не менее четырех нападавших были ранены.

Боевики сумели сорвать российский флаг, висевший на одном из строений, но проникнуть в здания им не удалось.

Ливийские силовики связывают атаку на посольство с убийством во вторник офицера военно-воздушных сил страны, в котором обвиняют гражданку России. Она арестована, полиция утверждает, что после убийства она написала кровью оскорбительные фразы жертвы на стенах. Россиянку подозревают и в том, что она ранила мать военного.

Собеседники AP пока не могут назвать мотивы, побудившие женщину на убийство, но, по их словам, надписи кровью были направлены против свержения режима Муамара Каддафи.

Нападение на посольство подтвердили в российском Министерстве иностранных дел. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич подчеркнул, что жертв среди дипломатов нет, но нападавшим удалось проникнуть на территорию посольства.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на свои источники пишет, что

группа, атаковавшая посольство, насчитывала около 60 человек.

По данным телеканала, нападавшие не связаны с какой-либо организованной террористической группой, это была стихийно собравшаяся толпа, которая выразила протест по поводу убийства ливийского офицера. При этом Al Jazeera сообщает, что убийство совершила гражданка Украины. Al Arabiya уточняет, что при атаке использовалось не только огнестрельное оружие, но и гранаты.

Это не первое нападение на диппредставительство в Ливии.

Два года назад боевики «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» напали на консульство США в ливийском Бенгази. Это произошло 11 сентября 2011 года, в десятилетнюю годовщину терактов в Нью-Йорке. Консульство США было атаковано ракетами в ходе визита в Бенгази посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Он и трое его коллег погибли от отравления угарным газом. Тогда одной из причин нападения сочли появление в интернете фильма «Невинность мусульман», который вызвал протесты в арабских странах, в том числе и в Ливии. В результате расследования выяснилось, что протесты по поводу фильма стали лишь предлогом для заранее организованной атаки, приуроченной к годовщине событий 11 сентября в Нью-Йорке. Террористическая организация «Сторонники ислама», взявшая на себя ответственность за нападение, впрочем, продолжила утверждать, что причиной был именно фильм «Невинность мусульман» и поведение одного из его продюсеров, пастора Терри Джонса, публично сжегшего Коран.

Новости и материалы
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
Все новости