Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутатский мандат в обмен на правительство

Партия Сильвио Берлускони угрожает выходом из коалиционного правительства, что может погрузить экономику Италии в еще большую рецессию

Спустя четыре месяца Италия снова находится на пороге правительственного кризиса. Партия Сильвио Берлускони объявила ультиматум своим оппонентам в парламенте — «Народ свободы» обещает распустить коалиционное правительство в случае лишения своего лидера мандата из-за коррупционного скандала. Их коллеги по кабинету министров из Демократической партии уступать не намерены.

Члены партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» (НС) объявили о том, что распустят итальянское правительство, в случае если их коллеги из левоцентристской коалиции в октябре проголосуют за изгнание бывшего премьер-министра из парламента, сообщает Reuters.

Отношения между правоцентристской НС и левоцентристской Демократической партией (ДП) накалились в преддверии парламентского голосования по вопросу об исключении осужденного за налоговое мошенничество Берлускони из законодательного органа. Чтобы разрядить ситуацию и избежать развала очередного коалиционного правительства, итальянский премьер-министр Энрико Летта в понедельник лично встретился с Берлускони. Но об итогах переговоров стороны ничего не сообщили.

«Досрочные выборы будут неизбежны, если Демократическая партия проголосует за изгнание Берлускони и если президент Наполитано решит, что другого жизнеспособного большинства не существует»,

— заявил в субботу после съезда партии сенатор от НС Сандро Бонди газете Corriere della Sera. Партийный саммит правоцентристов прошел на миланской вилле, принадлежащей Берлускони, в которой он скрылся сразу после вынесения приговора по делу Mediaset в начале августа.

«Демократическая партия отвергает любой шантаж и ультиматумы от «Народа свободы», — ответил правоцентристам в понедельник на страницах газеты La Repubblica секретарь демократов Гильельмо Эпифани.

Напомним, что нынешнее итальянское правительство существует всего около четырех месяцев. В апреле этого года его создание после долгих переговоров поддержали и ДП, и НС, а также партия экс-премьера-технократа Марио Монти, возглавлявшего предыдущее правительство.

Очередной спор между представителями непрочной коалиции грозит началом нового периода политической нестабильности третьей по величине экономики еврозоны, отчаянно пытающейся выйти из двухлетней рецессии, отмечает Reuters.

Разногласия между членами коалиции гораздо глубже, чем отношение к фигуре экс-премьера. Позиции левых и правых в итальянском парламенте различны по отношению к экономическим реформам и налоговым вопросам. Так, например, НС считает, что налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы должен быть отменен, несмотря на то что это может пробить дыру в государственном бюджете. При этом левые в парламенте поддерживают этот налог.

Премьер-министр демократ Летта, назначенный президентом после февральских «безрезультатных» выборов в парламент, проводит политику стимулирования экономического роста и борьбы с рекордным уровнем безработицы, но реформы тормозятся из-за глубоких разногласий в правительстве.

Летта предупредил, что падение кабинета министров сведет на нет первые признаки восстановления итальянской экономики, а финансовые рынки может захлестнуть новая волна паники.

Так, нынешняя разница в стоимости итальянских и немецких облигаций, по его мнению, существует именно из-за боязни краха итальянского правительства со стороны инвесторов.

В то же время нет единства и в самой партии экс-премьера Берлускони. Ее лидеры пытаются сдержать внутренние разногласия между теми, кто ищет компромисса с демократами, и противниками премьера Летты. Сам «кавальери» в понедельник даже попросил однопартийцев воздержаться от дальнейших публичных заявлений, которые могли бы повредить единству партии.

Как отмечает западная пресса, медиамагнат отчаянно пытается удержаться в политике, несмотря на четырехлетний приговор (замененный на один год домашнего ареста или исправительных работ по амнистии) за мошенничество. Его соратники сразу после вердикта объявили о готовности выйти из правительства в знак протеста. Многие СМИ тогда прогнозировали, что решение суда может спровоцировать кризис в хрупкой коалиции, которая правит страной, и что давление на кабинет Летты возрастет, поскольку некоторые члены левоцентристской коалиции могут посчитать недопустимым состоять в союзе с партией, чей лидер был признан виновным в серьезном преступлении.

Новости и материалы
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Все новости