Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процесс над Навальным: день восьмой

«Газета.Ru» вела онлайн-репортаж из кировского суда, где должны быть представлены данные прослушки телефонных разговоров Навального и Офицерова

Во вторник в Ленинском районном суде Кирова прокуроры продолжили зачитывать доказательства вины Алексея Навального из материалов дела «Кировлеса» — оппозиционер вместе с бывшим директором Вятской лесной компании (ВЛК) Петром Офицеровым обвиняются в хищении 16,5 млн рублей у госпредприятия в 2009 году. Среди доказательств материалы из прослушки телефонных переговоров обвиняемых. Оперативники прослушивали «круг общения» обвиняемых, в том числе губернатора Кировской области Никиту Белых и бывшего зампредседателя областного правительства Марию Гайдар. «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:04

В связи с тем, что Алексей Навальный по-прежнему находится в Первомайском районном суде Кирова на рассмотрении жалобы на обыск в его адвокатской коллегии, Ленинский районный суд по ходатайствам обвинения и защиты отложил рассмотрение дела на 9.00 среды, 22 мая.

10.42

Судья Блинов решил, что ходатайство удовлетворению не подлежит. «Все рапорты, бумаги УФСБ по Кировской области формировали и подавали в рамках полномочий, по правилам и в должные сроки», — постановил он. То есть письменные доказательства (пока речь идет о документах, изъятых во время обысков) будут сегодня исследованы в суде. Блинов выяснил, что у его коллеги, который будет рассматривать сегодня жалобу адвокатов Навального на незаконные, по их мнению, обыски, после обеда будет слушаться другое дело. Поэтому он предложил вернуться к процессу по «Кировлесу» во вторник в 15.00, а пока отпустить защитников оппозиционера готовиться к рассмотрению их жалобы.

10.07

Прокурорам потребовалось меньше времени, чтобы обосновать, почему они против ходатайства стороны защиты об исключении прослушки как доказательства. «Мы возражаем против удовлетворения ходатайства, все реквизиты, нужная информация есть, все обосновано», — заявил прокурор. Это он о номерах телефонов всех, кто подвергся прослушке и которые только что озвучили в суде.

Судья Блинов взял перерыв до 10.35, чтобы вынести решение по просьбе защиты о признании недействительными результатов ОРД, полученных с нарушениями.

10.03

В перерыве Офицеров рассказал, что звонки из гостиниц, которые на его имя бронируют неизвестные люди, начались в прошлый четверг, передает корреспондент «Газеты.Ru» Ольга Кузьменкова. За это время ему успели позвонить из гостиниц четырех разных городов: Ростова, Вологды, Волгограда, сегодня утром позвонили из гостиницы Новосибирска. Звонят с вопросом: «Вы будете въезжать? На вас номер забронирован».

09.50

Судья Блинов объявил перерыв на 10 минут по просьбе прокуроров — им требуется время, чтобы обосновать, почему они считают все документы правильно оформленными и допустимыми доказательствами.

09.44

СМИ ведут видеотрансляцию из кировского суда, однако прокурор огласил номера телефонов всех, кого слушали оперативники. Но он не стал называть номер телефона экс-главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, сейчас он находится в международном розыске и считается одним из основных свидетелей обвинения по делу «Кировлеса». Защита ранее заявляла, что считает недостаточными действия следователей для розыска Арзамасцева.

09.35

Гособвинитель зачитывает телефонные номера, которые слушались оперативниками, поскольку их владельцы входили «в круг общения Навального и Офицерова». Внезапно выяснилось, что телефон губернатора Кировской области Никиты Белых прослушивался. Причем прокурор огласил номер мобильного телефона губернатора. В «круг общения» также, видимо, вошли Мария Гайдар,Тышляк (бывший и. о. гендиректора «Кировлеса»), Щерчков (бывший зампредседателя правительства Кировской области), некая Катанкина, Вакулин, Лупова и др.

09.20

Защита заявляет ходатайство о недопустимости доказательств, в том числе прослушки переговоров Навального и Офицерова, которые суд во вторник собирается рассмотреть. Результаты ОРД (оперативно-розыскной деятельности) нельзя исследовать в суде, так как они были получены с нарушением закона — не указано, какие именно оперативные мероприятия проводились, зачем, кто разрешил. Давыдова также напоминает, что по решению Конституционного суда РФ рапорты оперативников вообще не могут быть доказательством по делу. Судья уточняет у адвоката, считает ли она «недопустимыми» доказательства или вообще они, по мнению защиты, не являются доказательствами. Не будет ли защита просить суд о признании недопустимыми результатов ОРД, интересуется Блинов. Давыдова просит сначала разобраться с первым ходатайством. Прокуратура против.

Блинов принимает занятное решение: чтобы определиться по недопустимости документов, нужно их сначала исследовать в суде. Прокурор начинает читать.

09.12

Адвокат Светлана Давыдова сообщает Блинову, что ее подзащитному Офицерову поступают звонки с сообщением о том, что он бронирует гостиницы в разных городах, например в Вологде. Это может послужить основанием для подозрений в нарушении подписки о невыезде, опасается адвокат. Судья успокаивает: Офицерова он видит воочию, поэтому нет оснований сомневаться, что подписку он соблюдает.

09.04

Процесс начался. Отсутствует один из адвокатов Навального Сергей Кобелев.

Во вторник в 13.00 Первомайский суд Кирова рассмотрит жалобы адвокатов Навального на незаконные, по их мнению, изъятие агитпродукции и обыск в его штабе (точнее, арендованном офисе в Кирове). Поэтому заседание по делу «Кировлеса» продолжится, как ожидается, до полудня.

09.00

Заседание начнется в ближайшие минуты, все собрались, ждут только судью Сергея Блинова.

08.21

В понедельник, 20 мая, завершился допрос свидетелей обвинения по делу «Кировлеса». Последним выступил Андрей Вотинов, бывший советник губернатора Кировской области Никиты Белых, а в настоящее время заключенный колонии общего режима «Вотинов А. В., 3-й отряд». Ровно год назад он был приговорён к трем годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Но в 2009 году в роли советника губернатора он отвечал за экономический блок вопросов, с «Кировлесом» хорошо знаком, как и с его бывшим директором Вячеславом Опалевым, на показаниях которого построено обвинение. Поэтому Вотинов считался одним из главных свидетелей, но в понедельник он, как и большинство других свидетелей обвинения, фактически выступил на стороне Алексея Навального.

Вотинов предупредил судью, что не стоит доверять показаниям главного свидетеля обвинения — экс-директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, поскольку тот «нехороший и непорядочный человек».

Всего с апреля в суде выступило больше 30 свидетелей, но они не сказали ничего внятного об инкриминируемых подсудимым хищениях. Наиболее частыми их заявлениями были «не помню» и «не знаю».

Напомним фабулу обвинения: Алексей Навальный в 2009 году, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вступил в сговор с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым для организации хищения более 10 тысяч кубометров леса. Опалев свою вину признал и в декабре прошлого года получил четыре года лишения свободы условно. Навальному предъявлено обвинение в растрате чужого имущества в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

08.01

Во вторник в Ленинском районном суде Кирова, где слушается дело «Кировлеса», государственные обвинители (прокуроры Евгений Черемисин и Сергей Богданов) продолжат оглашать письменные доказательства в деле. Поскольку часть свидетелей так и не явились в суд, накануне прокуроры начали зачитывать материалы дела — остановились на томе № 7 (всего их 29). Гособвинители также зачитают материалы из прослушек переговоров Навального и Офицерова, и это самое ожидаемое событие на сегодня в кировском суде. Из-за того что в стенограммах телефонных переговоров встречается нецензурная брань, прокуроры уже попросили сайты, ведущие интернет-трансляцию заседаний, поставить предупреждение о том, что прямой эфир из суда над Навальным не предназначен для зрителей младше 18 лет.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Все новости