Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агент в переводе на иностранный

Депутаты Думы на разных языках разъяснили европейским коллегам, зачем России нужен закон об НКО — «иностранных агентах»

В среду в Госдуме депутаты пытались убедить своих европейских коллег в том, что российский закон об НКО мягкий и направлен лишь на повышение прозрачности финансирования. Для этого единоросс Сергей Железняк даже призвал себе на помощь латынь, а Алексей Митрофанов выступил личным переводчиком для французского парламентария. В результате усилия думцев оказались вознаграждены: иностранцы скандальный закон публично одобрили, но так и не поняли, почему «иностранными агентами» в России массово признаются экологические организации.

Российские депутаты пригласили европейских политиков в Госдуму, чтобы лично объяснить, для чего в России проходят массовые проверки НКО и кого в нашей стране признают иностранными агентами. Однако со стороны состоявшийся в среду «круглый стол» на эту тему больше походил не на дискуссию и обсуждение проблемы, а на лингвистический кружок.

«Nice to see you» (рад вас видеть — англ.), — поприветствовал вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк иностранцев, входя в кабинет.

Глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) начал беседу с того, что выразил недоумение по поводу того, что НКО, признанные «иностранными агентами», заявляют о своем нежелании ими регистрироваться, тем самым нарушая закон. В среду министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что его ведомство будет требовать ликвидации ассоциации независимых наблюдателей «Голос», если НКО не откажется признавать себя агентом (как постановил в конце апреля Пресненский суд Москвы).

«Dura lex, sed lex (закон суров, но это закон --лат. )», — взял, в свою очередь, слово Железняк, снова перейдя на иностранный, на этот раз мертвый язык.

«Каждая страна должна заботиться о национальной безопасности, и вопросы иностранного финансового влияния на политические вопросы обязательно должны контролироваться», — разъяснил он собравшимся уже по-русски. По мнению депутата, НКО на территории страны должны финансироваться преимущественно за счет внутренних ресурсов страны, так как иностранное финансирование — это признак непростого положения в стране.

На вопрос «Газеты.Ru» о том, не будет ли в таком случае государство финансировать только те НКО, которые будут действовать в интересах власти, Железняк сказал, что распределение этих средств должно проходить при участии гражданского общества и при общественном контроле.

«А самые одиозные НКО и не должны финансироваться государством, поэтому они и находят внешние средства», — считает депутат.

Депутат Европарламента француз Бруно Гольниш с Железняком не спорил, признав легитимным требование российских властей о финансовой прозрачности от НКО с иностранным финансированием.

«Merсi (спасибо. — франц.)», — поблагодарил Железняк Гольниша за выступление уже на «языке Вольтера и Парни», после чего был вынужден покинуть «круглый стол» со словами «Pardon, monsieur» (простите, месье. — франц.).

Приглашенные европейские политики, среди которых были также депутат Европарламента от Нидерландов Даниэль ван дер Штуп, генсек Альянса европейских национальных движений (Италия) Валерио Чиньетти, все как один соглашались с тем, что Россия имеет право принимать такие законы «об агентах», потому что страна должна контролировать иностранные финансовые потоки в НКО.

При этом российские НКО еще до появления нового закона были обязаны отчитываться о своем иностранном финансировании. «Спецслужбы знают источники их доходов, а общество не знает», — рассказал гостям депутат Михаил Маркелов.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике и связи Алексей Митрофанов пояснил европейцам, что речь вовсе не идет о закрытии НКО:

«Мы их просто окрашиваем, говорим, что они имеют иностранное финансирование».

По словам Митрофанова, в НКО работают в основном возрастные люди, для которых слово «агент» обидное со сталинских времен, а для молодежи это нейтральное слово.

«Некоторые организации болезненно отреагировали на проверки, что как раз показывает, что они вовлечены в политическую деятельность, для них шум — это есть цель их деятельности. Из-за рубежа они получают не только деньги, но и инструкции», — сказал Митрофанов, обращаясь к французскому депутату, который не проявлял особого интереса к происходящему, с трудом держа веки открытыми. Однако Митрофанов не сдавался и с удовольствием взялся переводить Бруно Гольнишу на его родной язык вступление депутата чешского парламента Владимиры Лесенску, которая с трудом говорила на русском.

Главные проблемы российского закона об НКО обозначила европейцам Дарья Милославская из Общественной палаты, указав на нечеткое определение в законе политической деятельности и негативную коннотацию слова «агент». «В последнее время Минюст подменяется прокуратурой, которая не имеет понятия о том, что такое НКО, и она обращает внимание только на финансирование». В результате, по ее словам, предупреждение получают НКО, занимающиеся охраной птиц (имеется в виду НКО «Муравьевский парк устойчивого природопользования», охраняющая журавлей).

Нилов признал, что перегибы, от которых никто не застрахован, возможны, и завершил встречу. Только после этого Бруно Гольниш задал ему главный вопрос, почему иностранными агентами массово признаются экологические организации, на что депутат, в арсенале которого, видимо, не было широкого словарного запаса французских выражений, посоветовал коллеге почитать российский закон, в котором сказано, что к политической деятельности не относится защита животного мира.

За время «круглого стола» Нилов не упустил случая попросить итальянского политика о приглашении в Италию по линии межпарламентского сотрудничества.

Новости и материалы
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Все новости