Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лес пропах спиртом

Расследуя хищение в «Кировлесе», СК проверит Навального на причастность к приватизации спиртового завода

Следственный комитет проверит оппозиционера Алексея Навального на причастность к еще одному делу по «Кировлесу». Речь идет о продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода в Кировской области. Навальный уверен, в СК хотят повесить на него «все преступления, которые происходят в России».

Следователи намерены проверить бывшего советника губернатора Кировской области, оппозиционера Алексея Навального на причастность к делу о превышении полномочий, возбужденному против бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева в рамках расследования дела о хищениях в «Кировлесе». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«Следствием установлено, что осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей», — говорится в сообщении следователей.

По данным ведомства, в результате действий Арзамасцева областной бюджет недополучил 98 млн 630 тыс. рублей.

«В рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению указанного преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального», — отмечается на сайте.

В связи с сообщением СК Навальный заявил, что следователи «придерживаются стратегии «ни дня без нового дела», и в каждом новом пресс-релизе они обязательно должны упоминать меня». Кроме этого, оппозиционер подчеркнул, что завод приватизировали спустя полтора-два года после того, как он уехал из Кировской области.

Информация о мошенничестве с акциями Уржумского спиртзавода появилась летом этого года, когда в интернете была опубликована переписка Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, которая была похищена при взломе почты оппозиционера. Переписка была датирована 2010 годом. Речь в ней в основном шла о финансово-денежных взаимоотношениях. В частности, Навальный требовал от губернатора вернуть ему долг $15 тыс., связанный с неким спиртоводочным заводом. Белых отдать деньги отказывался и предлагал бывшему советнику самому разбираться «с сотрудниками ФСБ за свою «помощь лесному хозяйству» Кировской области». Однако Навальный уверен, что «даже если посмотреть пресловутую переписку, то из нее совершенно четко видно, что я всегда был противником приватизации завода, тем более что он был одним из крупнейших налогоплательщиков области».

«Я всегда последовательно выступал против приватизации завода, и даже по моей инициативе эту приватизацию заблокировали, когда она должна была случиться», — сообщил Навальный агентству «Интерфакс».

Навальный уже проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества у предприятия «Кировлес», которое было возбуждено в 2011 году. Ему вменяется «организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК). По версии следователей, оппозиционер убедил директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева продать лес по заниженной цене, а гендиректора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова — купить этот лес и заново продать его различным контрагентам. Весной этого года Навальный сообщил, что дело в отношении него прекращено. Однако уже через месяц по инициативе руководителя СК Александра Бастрыкина оно было открыто снова. Однако в этот раз Навального обвиняли в хищении не 1,2 млн рублей, а уже 16 млн. В итоге дело было переквалифицировано, речь шла о статье «Хищения в особо крупном размере».

Помимо этого, в начале декабря на Навального и его брата Олега Навального было заведено еще одно уголовное дело. Накануне оппозиционного «Марша свободы», 14 декабря, на сайте СК появилось сообщение, что Алексей вместе со своим родным братом организовал преступную группу для отмывания денег. Навальные подозреваются в хищении 55 млн рублей у торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 млн рублей — на легализацию полученных преступным путем средств. По обоим делам Алексей Навальный отпущен под подписку о невыезде.

«Это такой язык общения. Они говорят: «Мы на тебя сейчас повесим все преступления, которые происходят в России. Если ты невиновен и смог доказать это по одному делу, мы на тебя навесим десять других, и ничем другим ты не будешь заниматься, кроме как походами в Следственный комитет», — заявил оппозиционер.

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости