Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бо Силай остался без мандата

Бо Силай лишен депутатского мандата

Падение Бо Силая, когда-то считавшегося потенциальным претендентом на высшие посты в руководстве Китая, продолжается. Исключенный в сентябре из Коммунистической партии Китая за дисциплинарные нарушения, политик лишен полномочий депутата Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа КНР. Такое решение было принято в соответствии с действующими в отношении депутатов китайского законодательного органа правилами на проходящем заседании постоянного комитета ВСНП в Пекине.

Скандал вокруг Бо разгорелся после того, как его ближайший соратник, глава полиции города Чунцин Ван Лицзюнь, был задержан правоохранительными органами после неудачной попытки найти политическое убежище в американском диппредставительстве. Расследование в отношении Ван Лицзюня фактически «раскрыло» дело об убийстве в Китае британца Нила Хейвуда, близкого друга семьи Бо. Следователи установили, что иностранец был отравлен супругой Бо Силая — Гу Кайлай, за что женщина была приговорена в конце августа к смертной казни с двухлетней отсрочкой.

Несмотря на то что во время процессов над Гу Кайлай и Ван Лицзюнем (он получил 15 лет тюрьмы за государственную измену и злоупотребление служебным положением) не звучало имя Бо Силая, в отношении политика велось отдельное расследование Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК. В ходе расследования были обнаружены множество случаев «серьезных нарушений партийной дисциплины» во время работы Бо на всех ответственных постах, что он занимал: мэра города Далянь, главы правительства провинции Ляонин, министра торговли КНР, а также члена политбюро ЦК КПК и главы партийной организации Чунцина.

По данным комиссии, Бо Силай злоупотреблял служебным положением, получая взятки самостоятельно и через членов своей семьи и используя служебное положение в личных интересах. В настоящее время дело Бо Силая передано в правоохранительные органы. Ожидается, что процесс над политиком пройдет до начала очередного съезда Компартии Китая, который откроется в Пекине 8 ноября.

Новости и материалы
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Все новости