На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд защитил оппонента Чириковой

Единоросс Олег Шахов продолжит избирательную кампанию в Химках

Суд в пятницу отклонил иск кандидата на пост мэра Химок, лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой, просившей отменить регистрацию в качестве кандидата и. о. мэра города, единоросса Олега Шахова, сообщает РИА «Новости».

Чирикова считает, что Шахов, которого социологические опросы называют фаворитом гонки, не соблюдает законодательство в ходе своей предвыборной агитации. По ее наблюдениям, Шахов вел агитацию через платную городскую газету «Химкинские новости», которая финансируется из бюджета. «Газета вдруг была распространена в каждый ящик. Понятно, что работниками ЖКХ, которых оплачивает бюджет. То есть получается, что деньги на это потрачены бюджетные, что абсолютно незаконно», – рассказала Чирикова в ходе процесса в Химкинском городском суде.

«Доводы основаны на неправильном толковании норм законодательства. Чирикова обратилась с жалобой в избирательную комиссию с требованием вынести предупреждение газете. В результате проверки было установлено, что статьи в газете являются информационными, не являются агитацией», – ответил в суде представитель избирательной комиссии.

Чирикова заранее объявила о намерении обжаловать решение суда, если тот не удовлетворит ее требований. Соратник Чириковой блогер Иван Наганов по окончании процесса подтвердил это намерение, написав в Twitter: «Мы продолжим сопротивление. Нас не остановить!» По наблюдениям Наганова, отказ суда «противоречил всему ходу процесса».

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова 10 сентября была утверждена территориальной избирательной комиссией городского округа Химки кандидатом на выборах мэра. Место главы подмосковного города освободилось после досрочной отставки 14 августа скандально известного Владимира Стрельченко. Химчане изберут нового мэра в единый день голосования 14 октября.

Новости и материалы
Любовь Успенская едва не потеряла медаль «За помощь фронту»
Армия России нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины
Американец Малинин едва не расплакался во время гала-шоу на ОИ-2026
«Была бы лепешка»: в Новороссийске сорвался лифт с человеком внутри
У жительницы Волгограда в руках взорвался подаренный дочерью смартфон
В США рассказали, от каких требований Россия не откажется на переговорах
Самойлова в откровенном бикини снялась в Африке
Рогозин раскрыл новую «бесшумную» тактику ВСУ
Дженнифер Энистон вывела отношения с гипнтотерапевтом на новый уровень
В Белгородской области из двух пострадавших при атаках дронов выжил только один
Осудивший СВО рэпер получил российское гражданство
Вето Венгрии угрожает кредиту МВФ для Украины на $8 млрд
США и Иран могут провести переговоры по ядерной сделке в марте
Психолог рассказала о пользе цифрового детокса
На Западе заявили о преимуществе России на поле боя
В Кремле предупредили о последствиях размещения ядерного оружия в Эстонии
Валерия Гай Германика назвала тематические фильмы к Прощеному воскресенью
Власти Италии тратят миллионы на обслуживание изъятой у российского олигарха яхты «А»
Все новости