Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для референдума не хватило верности

Минюст Латвии признал незаконными вынесенные на референдум поправки в законодательство, позволяющие «негражданам» обрести полноценный статус

Минюст Латвии признал не соответствующим Конституции автоматическое предоставление гражданства всем «негражданам». Минюст по просьбе ЦИКа проверял проект закона о «нулевом» гражданстве на соответствие законам страны для вынесения его на референдум. По мнению эксперта, заключение министерства может поставить на референдуме крест.

Подготовка к референдуму по проекту так называемого «нулевого» гражданства началась в Латвии еще в минувшем году. Согласно проекту поправок в закон о гражданстве все «неграждане», большинство из которых составляет русскоязычное население, должны автоматически получить обычные латвийские паспорта в 2014 году. Организатором референдума выступило движение «За равные права», связанное с левоцентристской партией «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), позиционирующей себя как защитницу интересов русскоязычного этнического меньшинства.

В соответствии с латвийским законодательством предлагаемые для референдума поправки должны пройти два подготовительных этапа. На первом этапе организаторы собирают не менее 10 тыс. подписей граждан в поддержку поправок. Второй этап начинается после того, как ЦИК признает подписи действительными, а формулировку выносимого на референдум вопроса – корректной. В таком случае власти должны инициировать кампанию по сбору еще 150 тыс. подписей в поддержку идеи, а затем провести сам референдум.

В августе ЦИК Латвии получил от движения «За равные права» 13 тысяч подписей сторонников идеи предоставления «негражданам» полноценных латвийских паспортов. После этого ведомство направило текст предлагаемых поправок для оценки экспертам, в том числе и в минюст.

Как стало известно во вторник, эксперты минюста Латвии пришли к выводу, что подобный проект не соответствует Конституции.

Поправки в закон, способные решить проблему «неграждан», входят в конфликт с базовым принципом предоставления гражданства в Латвии – верностью родине, пояснила представитель минюста Сигита Васильева, указав, что гражданство — это «стойкая правовая связь человека с государством, в основе которой лежит лояльность государству». По ее словам, статус «негражданина» обусловлен простым фактом проживания носителя этого статуса на территории Латвии — речь о верности Латвийской Республики не идет. Таким образом, власти констатировали отсутствие оснований для начала второго этапа подготовки к референдуму о «нулевом» гражданстве.

В движении «За равные права», которое занимается подготовкой референдума, «Газете.Ru» сообщили, что ЦИК в принципе не должен был направлять экспертам минюста текст предлагаемых для вынесения на референдум поправок, и сделал это только из-за сильного давления со стороны властей. «В задачи ЦИК никаким образом не входит оценка законопроекта с точки зрения соответствия Конституции … Они не должны были этого делать», — сообщила активистка движения Жанна Карелина. Она также добавила, что ЦИК уже неофициально сообщил активистам, что признал подписи, собранные на первом этапе, действительными. Тем не менее официального объявления со стороны комиссии об этом пока не было.

В ЦИК Латвии «Газете.Ru» заявление движения опровергли.

«ЦИК должен решать, составлен ли законопроект в такой форме, чтобы за него можно было голосовать, … ясен ли этот закон избирателям», — сообщил «Газете.Ru» заместитель председателя ЦИК Латвии Карлис Камрадзис.

Он также рассказал, что среди сданных подписей члены комиссии обнаружили «несколько двойников», не уточнив, сколько подписей признаны недействительными. По словам Камрадзиса, в ЦИКе до сих пор в отличие от журналистов не получили заключение минюста. В связи с этим ожидать любых официальных заявлений от комиссии стоит после очередного ее заседания, которое, вероятно, состоится в четверг.

По мнению главы Института социальных и политических исследований Латвийского университета Яниса Икстенса, комиссия не станет инициировать второй этап сбора подписей. «ЦИК запросил квалифицированные мнения юристов и, скорее всего, будет действовать, основываясь на них», — заявил Икстенс «Газете.Ru», добавив, что не только Минюст, но и юридический департамент латвийского парламента, а также ряд специалистов вузов, в том числе Латвийского университета, дали негативное заключение на проект поправок.

Эксперт также пояснил, что термин «лояльность» или «верность», на основании которого было дано заключение минюста, порой сложно конкретизировать.

«Тем не менее в ряде стран существует клятва верности либо заявление о лояльности, которое является частью процедуры натурализации. Более того, власти Латвии накопили определенный опыт в разрешении вопросов о верности при принятии решений о предоставлении гражданства тем людям, которые прошли через процедуру натурализации», — сказал Икстенс. «Даже в случае объявления референдума его результат может быть таким же, как в случае референдума о языке», — заключил Икстенс.

Инициирование референдума об автоматическом предоставлении латвийского гражданства «негражданам» — не первая попытка добиться улучшения положения русскоязычного меньшинства. В феврале этого года представители крупнейшего в Латвии русского этнического меньшинства добились проведения референдума о придании русскому языку официального статуса. Голосование завершилось провалом авторов инициативы.

Голосование запомнилось благодаря высокой явке, вплотную приблизившейся к 70%. На последние парламентские выборы в 2011 году пришло на 10% граждан меньше. 78% проголосовали против придания русскому языку статуса государственного. Тогда организатором референдума выступило общество «Родной язык» во главе с бывшим нацболом Владимиром Линдерманом (Абелем).

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости