Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бессвязный министр

Глава Минкомсвязи Никифоров дезавуировал свои слова о скорой блокировке YouTube в России. Провайдеры продолжают ограничивать доступ не только к видеохостингу, но и соцсетям

,
Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров исключил возможность блокировки YouTube в России. Тем самым министр опроверг свой собственный пост в Twitter о возможности россиян лишиться доступа к крупнейшему порталу уже к началу ноября. Однако многие интернет-провайдеры продолжают ограничивать доступ к видеохостингу по всей России, следуя рекомендациям Роскомнадзора и не дожидаясь официального решения Тверского суда, который рассмотрит иск прокуратуры 17 октября.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров опроверг свои собственные слова о возможности блокировки YouTube на территории страны. «Не будет такого. Это выдернуто из контекста. Нет, конечно», — заявил в пятницу журналистам министр. По словам Никифорова, речь может идти только об ограничении доступа к фильму «Невинность мусульман», из-за которого по всему миру уже неделю проходят антиамериканские акции. При этом он отметил, что доступ к фильму будет ограничен, только если будет принято решение суда.

Несколькими днями ранее Никифоров написал в своем микроблоге Twitter о том, что после вступления в силу 1 ноября закона о «черных списках» сайтов россияне могут лишиться доступа к YouTube.

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован YouTube», — сообщил тогда министр в микроблоге. Этим он спровоцировал в блогосфере большое оживление.

Получить комментарий Минкомсвязи насчет того, как согласуются его заявления с уже начавшимися попытками прокуратуры ограничить доступ к YouTube в досудебном порядке, «Газете.Ru» пока не удалось.

Тучи над крупнейшим видеохостингом интернета, а заодно и над одной из самых популярных в России социальных сетей «ВКонтакте» сгустились в начале недели, когда стало известно, что появившийся на YouTube проморолик американского фильма «Невинность мусульман» в России могут признать экстремистским. В понедельник генпрокуратура направила в Тверской суд Москвы иск о признании скандального фильма экстремистским и запрете его распространения в России как «оскорбляющего религиозные чувства верующих и разжигающего межнациональную рознь».

Однако и прокуратура, и главный надзорный орган в интернете Роскомнадзор, подчиняющийся Минкомсвязи, начали действовать в досудебном порядке. Надзорное ведомство распространило рекомендации операторам связи и журналистскому сообществу, в которых призвало «не способствовать распространению фильма «Невинность мусульман». А прокуроры в различных регионах страны выпустили предостережения местным провайдерам, порекомендовав им заблокировать доступ к фильму.

Сразу после категоричных высказываний Никифорова кампания против нашумевшего ролика начала набирать обороты по всей России. Во вторник в Омске и Омской области по инициативе местной прокуратуры провайдером «Ростелеком» в течение семи часов был заблокирован весь YouTube. Предупреждения от Роскомнадзора получили провайдеры Чукотского автономного округа, Республики Алтай, Хакасии, Кабардино- Балкарии и Ингушетии. В среду вечером с предостережением выступила и прокуратура Хабаровска, а на следующий день – прокуратуры Санкт-Петербурга и Мурманской области.

В тот же день согласились отреагировать на прокурорское обращение федеральные провайдеры «Вымпелком» и «Мегафон», другой участник «большой тройки», МТС, официально не прокомментировавший предостережение, от мер по блокировке доступа к фильму воздержался.

В пятницу о блокировке доступа своим пользователям к YouTube и социальной сети «ВКонтакте» сообщил один из крупнейших интернет-провайдеров Волгограда «Спринт-сеть».

Местный житель под ником @SlavaMez утверждает, что вместо содержимого сайтов пользователи видят письмо Роскомнадзора, направленное местным провайдерам (его скан в своем микроблоге в Twitter выложил ранее блогер Рустем Адагамов). Другой пользователь утверждает, что ресурсы недоступны не только в столице региона, но и в области.

Официального комментария волгоградского провайдера относительно данной ситуации пока нет.

В пресс-службе «ВКонтакте» «Газете.Ru» сказали, что пока не могут предоставить точных данных по ситуации в Волгограде. «Мы пока, к сожалению, по статистике не можем это подтвердить. Было это или нет, мы можем сказать только завтра. Но лично я вижу, если зайти в поиск «ВКонтакте» и выбрать фильтр «Волгоград», 22 тысячи пользователей находятся онлайн», – сообщил пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин. Ранее социальная сеть отказалась блокировать своим пользователям доступ к фильму, указав, что будет ждать соответствующего решения суда.

Трудности доступа к YouTube испытывают и пользователи в Новосибирской области. Местный провайдер «Стартелеком-Новосибирск» получил от регионального управления Роскомнадзора «настоятельную рекомендацию» до принятия окончательного судебного решения признать антиисламский фильм экстремистским, «исключить возможность доступа пользователей сети интернет к материалам данного фильма». В пятницу предостережения «о недопустимости экстремистской деятельности» адресовала местным провайдерам прокуратура Камчатского края.

Законность досудебного запрета вызывает сомнения у экспертов, опрошенных ранее «Газетой.Ru»: в действующем законодательстве процедура ограничения доступа к информации до решения суда не прописана. Однако они ни не сомневаются в том, что провайдеры могут не принимать во внимание предостережения прокуратуры и Роскомнадзора: так как пока нет официального решения суда, они ничего не нарушают.

Однако многие на всякий случай предпочитают не спорить лишний раз с регулятором. Почему, догадаться несложно, если обратить внимание на фразу, которой заканчиваются письма-рекомендации Роскомнадзора: «В случае невыполнений требования законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности к организациям связи будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановления действия лицензии на предоставление услуг связи».

Обращать внимание на этот «тонкий намек» или нет — каждый провайдер и оператор решает для себя сам.

Заседание Тверского суда, на котором будет рассмотрено исковое заявление Генеральной прокуратуры России о признании экстремистским фильма «Невинность мусульман», состоится 17 октября.

Новости и материалы
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Все новости