Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берлускони теряет, но остается

Италия погружается в правительственный кризис: младший партнер в правящей коалиции потребовал отставки Берлускони

Сильвио Берлускони удержался на посту премьер-министра Италии, но ценой потери парламентского большинства. Вечером во вторник парламент страны поддержал финансовый отчет правительства, хотя всего за несколько часов до этого отставкой премьеру грозили даже ближайшие партнеры по коалиции.

Италии вслед за Грецией грозит правительственный кризис. Уже вечером во вторник ситуация могла закончиться отставкой премьер-министра Сильвио Берлускони в том случае, если бы депутаты провалили финансовый отчет правительства за 2010 год. Однако в итоге парламент утвердил документ 308 голосами за. При этом голосование показало, что Берлускони недостает голосов сторонников до полноценного большинства (316 из 630 голосов) и это значит, что новый кризис не за горами.

За несколько часов до голосования правящая коалиция в составе партии Сильвио Берлускони «Народ свободы», автономистов из «Лиги севера» Умберто Босси и «Движения за автономию» Раффаэле Ломбардо разругалась. Босси заявил, что настаивает на скорейшем уходе главы правительства с поста.

«Мы попросили премьер-министра подать в отставку», — заявил Босси журналистам перед началом пленарного заседания парламента. При этом предложил сформировать правительство секретарю партии Берлускони Анджелино Альфано.

Выставляя старшему партнеру ультиматум, Босси поступает точно так же, как в 1994 году, когда он отказал в поддержке первому правительству Берлускони, которое руководило страной всего несколько месяцев.

Перед этим кабинет Берлускони критиковали как внутри коалиции, так и в оппозиции, и крупнейшие общественные деятели страны. Против правительственной политики выступила, в частности, глава крупнейшего объединения предпринимателей Confinudstria Эмма Марчегалья, после того как доходность от итальянских долговых обязательств достигла максимального уровня в 6,68%. Это означает, что инвесторы все выше оценивают вероятность дефолта по долгам Италии, а правительству страны будет дороже занимать новые средства, поэтому не исключено, что оно может пойти по пути Греции и обратиться за помощью к Европейскому фонду финансовой стабильности. Доходность по греческим гособлигациям достигла 8% весной 2010 года, тогда она обратилась к властям ЕС.

В поддержке Берлускони отказали несколько видных представителей его партии, передает агентство AGI. Депутаты Роберто Антонионе, Антонио Буонфильо, Фабио Гава, Джустина Дестро, Джанкарло Пительи и Лучиано Сардельи объявили, что не будут принимать участия во вторничном голосовании. На их решение не повлияла даже личная встреча с Берлускони, который захотел, по его собственным словам газете Libero, «встретиться глазами с теми, кто предал его». Консультации Берлускони с однопартийцами продолжались до половины второго ночи понедельника.

Как передает агентство ANSA, именно тогда Берлускони якобы заявил, что подаст в отставку, если за правительственный отчет проголосует меньшинство депутатов.

Еще в понедельник Берлускони заверял своих сторонников на странице в Facebook, что в отставку подавать не собирается. То же самое итальянцы могли прочитать на страницах проправительственной газеты Il Giornale, которую издает брат Берлускони Паоло и которая сравнивает главу правительства с Иисусом, а внутрипартийную оппозицию с Иудой. «Мы преодолеем», — заверил премьер по телефонной связи своих сторонников, собравшихся на митинг в Риме.

Голосование, назначенное сначала на 14.30 по местному времени (17.30 мск), затем было перенесено на 17.00 (20.00 мск).

Потеря сторонников в любом случае для премьера значительна. В настоящее время Берлускони едва ли может рассчитывать на стабильное большинство в парламенте. В лучшие времена «Народ свободы» располагал лишь 376 местами из 630, полагаясь на 60 мандатов «Лиги севера» и 8 кресел «Движения за автономию». Сейчас главу правительства поддерживают не более 310 депутатов.

Вне зависимости от обещаний Берлускони уйти в отставку вероятность постановки вопроса очередного вотума о недоверии его правительству крайне высока. Утром во вторник замглавы секретариата правительства Гвидо Крозетто признался, что голосование в парламенте Берлускони может выиграть, но будущее кабинета ему представляется туманным.

Наблюдатели уже рассуждают об альтернативах, которые ждут Италию после отставки Берлускони. Их четыре: формирование нового правоцентристского правительства, создание кабинета технократов, широкая коалиция с участием левых сил или досрочные парламентские выборы.

Выдвижение кандидатуры Альфано можно рассматривать как компромисс, предложенный Берлускони. Этот депутат от Сицилии считается одним из самых близких нынешнему главе правительства людей, и именно его в апреле на встрече с иностранными журналистами Берлускони представлял как своего вероятного сменщика. В начале года итальянский премьер объявил, что не собирается формировать новое правительство даже в случае победы его коалиции на выборах, которые должны пройти в 2013 году. Но Альфани в качестве премьер-министра может и не устроить европейских кредиторов. «Замена Берлускони одним из его лакеев неприемлема, — прокомментировал в Twitter один из ведущих мировых экономистов Нуриэль Рубини. — Италия нуждается в правительстве, которому можно было бы доверять и которое возглавлял бы уважаемый и компетентный лидер». В ходе онлайн-голосования газеты Corriere della Sera, в котором к вечеру вторника приняли участие более 36 тыс. человек, в поддержку формирования Альфани нового кабинета высказались почти 83% читателей.

Ставкой в игре соратников нынешнего премьера и его противников являются досрочные выборы, на которых Босси может рассчитывать на усиление своих позиций. В течение нескольких месяцев верхушка «Народа свободы» и «Лиги севера» вели негласные переговоры, содержание которых иногда просачивалось в прессу. Долгое время Босси настаивал на том, чтобы Берлускони сформировал новое правоцентристское правительство. Оно должно было получить вотум доверия в парламенте и только после этого, заручившись необходимой поддержкой, приступать к жестким реформам по экономии средств, которых от Рима ждут его партнеры по Евросоюзу.

Новости и материалы
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Все новости