Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Позитив без прорывов

В Москву впервые за шесть лет приезжает британский премьер

Визит британского премьера Дэвида Кэмерона в Москву, первый за шесть лет с момента убийства Литвиненко, не обещает прорывных договоренностей по ключевым политическим вопросам: стороны поговорят о бизнес-партнерстве и ситуации в Ливии и Сирии.

В воскресенье в Москву с двухдневным визитом прибыл премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который встретится в понедельник с президентом России Дмитрием Медведевым. Ранее сообщалось, что Кэмерон хочет встретиться и с главой правительства РФ Владимиром Путиным, но пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков прокомментировал эту новость сдержанно, заявив, что основной целью визита будет встреча именно с президентом.

Судя по официальным комментариям, визит не предполагает прорывных договоренностей по наиболее проблемным точкам российско-британских отношений: лидеры поговорят о международной обстановке в целом и инвестиционных проектах в России.

Последний официальный визит британского премьера в Россию состоялся в 2005 году, тогда в Москву приезжал Тони Блэр. Отношения резко ухудшились после убийства в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александр Литвиненко и отказа России выдать Британии Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в этом преступлении. Конфликт привел к высылке четырех российских и четырех британских дипломатов. Далее последовал запрет МИД РФ на продолжение работы в России региональных офисов Британского совета, прерывание британских контактов с ФСБ, замораживание работы над двусторонним соглашением об облегчении визового режима.

Правда, Кремль утверждает, что «дело Литвиненко» не станет предметом переговоров, по крайней мере Россия не будет первой поднимать этот вопрос. «Я не считаю, что этот вопрос, дело Литвиненко, как-то доминирует. Мы не планируем этот вопрос ставить. У нас визит строится из того, чтобы двигать двусторонние отношения и, конечно, надо сосредотачиваться на позитиве. Позитив — это работа и для тех англичан, которые у нас работают, и которые в Англии работают, и для наших граждан», — сказал накануне визита помощник президента Сергей Приходько.

«Я не думаю, что эта тема, как этого некоторые желают, заблокирует дальнейшее поступательное движение в наших двусторонних отношениях», — добавил Приходько. «Я считаю, что это по-житейски ненормально, когда мы из-за одной, может быть болезненной для части общественности, темы в тупик заходим по всем другим направлениям. Просто это неправильно. По-моему, это и нынешнее руководство Великобритании понимает», — полагает помощник президента.

В Британии уже попросили Кэмерона не обходить острые вопросы стороной. Четыре бывших министра иностранных дел Великобритании обратились к премьер-министру с просьбой занять жесткую позицию на встрече с президентом России.

Письмо с соответствующим обращением министры прислали в редакцию газеты The Times. Министры, в числе которых Дэвид Милибэнд, сэр Малкольм Рифкинд, Джек Стро и Маргарет Беккет, призвали Кэмерона поднять в беседе с президентом Медведевым такие вопросы, как убийство Литвиненко, гибель Сергея Магнитского и арест Михаила Ходорковского. Из Вашингтона поступила другая просьба: сенатор-республиканец Джон Маккейн попросил британского премьера поднять вопрос о «списке Магнитского». «Мы надеемся, что правительство Великобритании серьезно рассмотрит запрет на выдачу виз и замораживание активов тех представителей правительства России, которые вовлечены в пытки и убийство Сергея Магнитского», – цитирует республиканца «Интерфакс».

Международная ситуация

Одной из основных тем переговоров на высшем уровне станет ситуация в Ливии. «Конечно, наиболее острая тема — это ситуация в Ливии, ливийское урегулирование. С учетом той роли, которую Великобритания вместе с Францией играли в организации принятия соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, военных операций, конечно, по Ливии подробно поговорим», — сказал помощник президента.

Повестка встречи будет включать обсуждение положения дел в Сирии и таких традиционных тем, как иранская ядерная проблема, арабо-израильское урегулирование и ситуация в Афганистане на фоне обозначившегося курса на сокращение иностранного военного присутствия в этой стране.

Российская сторона собирается обсудить вопросы взаимодействия с НАТО и Евросоюзом, сотрудничества в рамках «большой двадцатки», которая в ноябре проведет очередную встречу во Франции. Москве также интересны британские оценки экономической ситуации в Евросоюзе.

Спорт и инновации

Одной из основных тем для обсуждения станет бизнес-партнерство и торговые отношения: Кэмерон привозит в Москву внушительную делегацию бизнесменов. На встрече, по словам Приходько, будет также обсуждаться взаимодействие в сфере высоких технологий, в частности использование британского опыта в деятельности иннограда Сколково. «Серьезный потенциал имеется в сотрудничестве Сколково с технопарком на востоке Лондона в области обмена опытом по формированию инфраструктуры, необходимой для развития российского иннограда», — сказал помощник президента. «Планируется, что эта тема будет обсуждена на встрече лидеров двух государств. Партнерство в этой сфере является важным фактором в решении задач посткризисного восстановления национальных экономик», — добавил он.
Еще одна тема для диалога в Кремле — обмен опытом в подготовке к Олимпийским играм, в том числе в части обеспечения безопасности спортивных объектов. Летняя Олимпиада 2012 года пройдет в Лондоне, зимняя 2014 года — в Сочи. «Нам важен практический обмен опытом по подготовке, по спортивной части, по части обеспечения безопасности», — сказал Приходько.

Проблемы ВР

В области бизнес-взаимодействия не все гладко. За две недели до визита, 31 августа, произошли обыски в российском офисе британской компании ВР. Вместе с Кэмероном в Россию приехала внушительная делегация британских бизнесменов, среди которых и глава BP Роберт Дадли. Британские эксперты уверены, что вопрос об обысках будет подниматься британской стороной. Кремль утверждает, что все недопонимания уже решены.

«Этот вопрос лежит исключительно в коммерческой плоскости. Никакого элемента государства здесь вообще нет», — сообщил Приходько.

По его словам, российская сторона дала британским властям необходимые разъяснения в связи с обысками в офисе ВР 31 августа и 1 сентября, и те спокойно воспринимают ситуацию. Помощник президента полагает, что теперь необходимость в дополнительных разъяснениях по этой теме в ходе предстоящей встречи вряд ли возникнет.

Хакеры

В воскресенье стало известно еще об одном малоприятном событии, способном несколько омрачить высокопоставленный визит: сайт посольства России в Великобритании подвергся DDoS-атаке. Посол России в Великобритании Александр Яковенко рассчитывает, что подвергшийся атаке хакеров сайт посольства РФ в Лондоне восстановится в понедельник. «Надеюсь, что работа сайта будет восстановлена в понедельник и британские пользователи смогут продолжить знакомиться с позиционными материалами российской стороны в связи с визитом в понедельник в Россию премьера Великобритании Дэвида Кэмерона», — заявил Яковенко «Интерфаксу».

Вряд ли хакерские атаки окажут влияние на повестку дня, полагает эксперт центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко, как и обыски в московском офисе ВР.

Визит показывает, что к власти в Великобритании пришло новое правительство, которое решает ряд вопросов, оставшихся в наследство от лейбористов, говорит Громыко: консерваторы в составе коалиции поставили целью сделать ключевой функцией для британской внешней политики продвижение британского бизнеса.

«Если бы визит не состоялся сейчас, он не состоялся бы еще год, — полагает эксперт. — Британия не намерена в преддверии выборов в России демонстрировать поддержку той или иной стороне». После этого визита будет пауза, говорит Громыко, а после выборов президента России будет видно, когда сможет состояться ответный визит в Соединенное Королевство.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости